Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 18 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 176

Тема: Переделка ммдс для Sat

  1. #11
    Гость
    Цитата Сообщение от 6Y5
    R8500 на частоте 2400МГц тупой.
    Особенно если учесть,что диапазон у него до 2ГГц только...


  2. #12
    Гость
    Цитата Сообщение от Oleg(EX8MLT)
    Я не стал бы доверять паспортным данным ммдс конвертера или надписям на его коробке. В вашем конверторе используется синтезатор с ФАПЧ и частота ГУН делится на 256 и сравнивается с кварцем, а не умножается, фазовые шумы там скорее всего в норме (вопрос чем меряли) а вот насчет чувствительности в R8500 на СВЧ у меня большие сомнения, скорее там Вы ничего путного и не услышите. Если есть сомнения в схемотехнике Вашего ммдс поднимите данные на микросхемы которые стоят в синтезаторе(их там две) и все встанет на свои места.
    Нет,я сказал именно то,что сказал. Частота кварца УМНОЖАЕТСЯ на 256,со всеми вытекающими. Никаких цифровых мс замечено не было. Отстой. Я его подарил приятелю - пускай ящик смотрит.
    Померять фазовые шумы у меня на этих частотах нечем,приходится верить написанному. А насчёт R8500 вы заблуждаетесь... И наверное,путаете с всяким хламом типа АОR и пр. Чувствительность в районе частот 1 ГГц очень даже на уровне. Всё-таки это профессиональный аппарат за три с лишним тысячи уе,а не винрадио какой-нибудь. Просто надо пообщаться поближе с этим агрегатом. Лично я внего просто влюблён.
    Сделать гетеродин,пусть с умножением,на 1-1.5ГГц проблем особых не представляет. Выход конвертера получится в районе 1ГГц...
    Лишь бы не попаcть в полосу базы GSM,а так всё будет работать. )
    Всё упирается лишь в рентабельность такой вещи - слушать-то там сейчас нечего,а когда что-то будет ещё запущено - неизвестно.

  3. #13
    Господа, а как насчёт старых аналоговых спутниковых тюнеров?
    У них принимаемая полоска частот 900-2200 МГц. Можно сваять устройство не хуже ММДС. Правда нужны хоть какие нить наработки и ссылки на них в Сети.
    Peter, ES4TiX

  4. #14
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    TO ES4TiX:
    Смотри здесь.....
    http://www.freddospage.nl
    Схемы синтезаторов для тюнеров.
    Полезная информация и практические схемы!
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

  5. #15
    Аватар для Oleg(EX8MLT)
    Регистрация
    13.11.2003
    Адрес
    Bishkek Kyrgyzstan
    Сообщений
    730
    Позывной
    EX8MLT
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    Из учебников известно,что чувствительность приёмного устройства определяется уровнем шума первого каскада. (Всякие мелочи для простоты опустим). Из этого можно сделать вывод,что подцепив к ММДС хоть детекторный приёмник,хоть сорок каскадов МШУ с усилением в миллион раз,мы всё равно получим одну и ту же чувствительность. Это азы.
    Не понимаю, зачем тогда нужны трансиверы, всякие приемники типа R-8500 ну ставили бы первый каскад с малым шумом и слушали бы на детекторный приемник наслаждаясь простотой, нафиг нужен тогда 8500 с его чувствительностью?

  6. #16
    Олег,опустив всякие мелочи ,UA1ZH просто подменил понятия.Угробить хороший Nf очень просто можно и в следующих за LNA каскадах.
    73!RU3ACE Максим
    http://ru3ace.narod.ru/hamradio.htm VHF Home Page
    http://www.vhfdx.ru Российский УКВ Портал
    http://office-comm.ru Офисные Мини АТС

  7. #17
    Аватар для Oleg(EX8MLT)
    Регистрация
    13.11.2003
    Адрес
    Bishkek Kyrgyzstan
    Сообщений
    730
    Позывной
    EX8MLT
    Да, я тоже так думаю. То что с-метер упирается так это в ммдс после смесителя еще два каскада упч стоит чтобы длинный кабель прокачивать и потери в нем компенсировать на частотах 470-860мГц но на 145 это не нужно, ставим аттенюатор 20 дБ (полезная штука если случайно на передачу нажал - конвертер жив остался) наверное S/N всеже важнейшая характеристика любого тракта.

  8. #18
    Гость
    Цитата Сообщение от Oleg(EX8MLT)
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    Из учебников известно,что чувствительность приёмного устройства определяется уровнем шума первого каскада. (Всякие мелочи для простоты опустим). Из этого можно сделать вывод,что подцепив к ММДС хоть детекторный приёмник,хоть сорок каскадов МШУ с усилением в миллион раз,мы всё равно получим одну и ту же чувствительность. Это азы.
    Не понимаю, зачем тогда нужны трансиверы, всякие приемники типа R-8500 ну ставили бы первый каскад с малым шумом и слушали бы на детекторный приемник наслаждаясь простотой, нафиг нужен тогда 8500 с его чувствительностью?
    Я не собираюсь тут устраивать ликбез. Для этого есть учебники. А чувствительность детекторного приёмника ничуть не хуже,чем у того же r8500. А может и лучше - все же диод шумит мало. А разница только в усилении. Первый имеет усиление меньше единицы,второй - сотни тысяч,если не миллион. Кус и чутьё - радикально разные веши, малосвязанные.
    Уштюме?

  9. #19
    Аватар для Oleg(EX8MLT)
    Регистрация
    13.11.2003
    Адрес
    Bishkek Kyrgyzstan
    Сообщений
    730
    Позывной
    EX8MLT
    Сегодня установил на поворотку новый конвертер. LO 1966 МГц на АО-51 принимает 2401.200 конвертирует на 435.200 кроме опоры ничего не переделывалось,борт идет на 9 баллов с ++ на прием ТМ-451. Два таких же конвертера уехали в Караганду, ожидаем новые станции в S диапазоне.


  10. #20
    Привет, Олег.
    Рефлектор штатный?
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

Страница 2 из 18 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Переделка БП от РС?
    от R0SBD в разделе Источники питания
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 18.01.2012, 17:10
  2. переделка Лён-В
    от AlexM в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.10.2010, 19:32
  3. Переделка ЛЁН-В
    от RA9CBO в разделе Для начинающих
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 09.10.2010, 19:26
  4. Переделка АКБ
    от Владимир Жуков в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.10.2006, 14:45
  5. Переделка Р-311 на 10 м.
    от Debugger в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.02.2006, 23:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •