Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 17 из 27 ПерваяПервая ... 714151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 262

Тема: Радиолюбительские байки

  1. #161
    Цитата Сообщение от michaelpro Посмотреть сообщение
    как получить температуру плавления в 1100 градусов в домашних условиях
    Всё гениальное - просто! Для этого применяется паяльная трубка. При своей невероятной простоте позволяет получить очень высокую температуру, но точечно. Невероятная простота - это пламя свечки (зажигалки, спиртовки, нескольких спичек) и обычный стержень от авторучки без шарика.
    http://wiki.web.ru/wiki/Паяльная_трубка


  2. #162
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,354
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Температура плавления серы - 1130С
    Свинца - 2730С.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  3. #163
    Аватар для RA4HTN
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,706
    Позывной
    RA4HTN
    такие температуры на любой горелке газовой плиты 300 градусов легко.
    газовые карманные горелки до 2000С тоже могут точечно
    Была нужда согнуть дюралевую пластину шириной сантиметров 20, сама дюраль 2 мм, нагрел компактной карманной горелкой (баллон длинный вместительный) и согнул, греть по сгибу пришлось долго минут 20, так что 500 градусов дает.
    Последний раз редактировалось RA4HTN; 17.03.2015 в 16:25.

  4. #164
    Цитата Сообщение от LY3QN-Jurijus Посмотреть сообщение
    С "Феликсом" довелось поиграться, в первом классе. А еще были счеты. Кому сейчас из 20-30-летних рассказываю, смеются. Они сейчас без своих смартфонов никуда...
    Мы на "феликсе" в своё время считали данные для привязки и пуска ракеты с термоядерной боеголовкой 0,5 Мтн. Потом уж специализированные компы появились.

  5. #165
    Цитата Сообщение от michaelpro Посмотреть сообщение
    Почитал байку про "сульфит свинца". Вполне реальная история.
    Герой истории получил фотодиод? Интересно, что вещало в диапазоне К в далеких 50х годах? Разве что прохождение с солнышка

    Сера - 119 рублей за кг.
    Свинец - (из аккумулятора).
    Осталось понять, как получить температуру плавления в 1100 градусов в домашних условиях.
    Соединение называется сульфид свинца, а не сульфит. Даже с Википедии нужно списывать внимательно. Кстати, разве там не написано, что описанная реакция - экзотермическая? То есть, до температуры в тысячу градусов греть не нужно: как только расплавляется свинец, начинается выделение тепла.
    Что касается серы, то она продавалась в магазинах в виде порошка - "серного цвета" в небольших пакетиках, который применялся против каких-то с/х вредителей. И против разлития ртути из ртутных антенн.

  6. #166
    Расскажу интересные случаи из своей практики, Модератор, если что переместите в нужную ветку.
    Есть у меня коллега по работе, Виктор Иванович, или просто Иваныч, сейчас я на пенсии, есть что рассказать. Немного об Иваныче: образование 8классов+ пту на автослесаря,грамотно сть ниже плинтуса, но зато есть интуиция, которая поражает окружающих и помогает ему. Стал он заниматься радиоделом и очень успешно, затыкает за пояс инженеров с дипломом и ай тишников.
    Сегодня первый случай:
    Иваныч в году этак в 99 был сослан шефом на исправление в контору по продаже кассовых аппаратов с фискальной памятью, за пьянки, прогулы и прочие дела. Заодно и починял кассовые аппараты. Аппараты из Китая, были разные дефекты, Иваныч исправлял.
    Как то приехал из Китая сервисный инженер для ремонта некоторых аппаратов.
    Грамотный, уверенный...лихо находил дефекты ,и тут ему Иваныч задал вопрос, через переводчика.
    Аппарат включается и не останавливается, пока не выключишь,что делать?(Иваныч знал решение вопроса, но хотел узнать от китайца)
    Китаец смотрел- смотрел, потом сказал- надо везти на завод,в лаборатории смотреть по приборам. Переводчик всё перевел на русский ,Иваныч взял аппарат и сказал- а если почистить наждачкой вот эти 2 контака,нормально замкнутые?Переводчик перевел на инглиш...
    Китаец выслушал и заявил: ноу,наждатчька,ноу! Только в лабораторию!
    Иваныч взял аппарат, наждачку и почистил контакты! Включили- всё работает нормально!
    Китаец покраснел...Вы когда нибудь видели как краснеет желтый китаец?
    Думаю что китайский инженер на всю жизнь запомнил это случай!И детям своим завещал не спорить с русским мастером Иванычем!


  7. #167

    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Евпатория nr LH RLE-137
    Сообщений
    442
    Позывной
    RZ7K
    Ну, байки, так байки....
    Дело происходило около 90-го года. Работал я инженером по обслуживанию станков с ЧПУ. Так как мой напарник имел свое подсобное хозяйство, то я ходил все время в первую смену до 15:20 мск и "подрабатывал" в телеателье на "сделке". К этому времени был разведен и был "свободен, как птица в полете".
    Вобщем пришел я в ателье и приемщица выдала три наряда. Два были ерундовые, а вот третий насторожил ; Фунай, да еще и "двойкка", т.е. с видиком.......
    Первого клиента я быстро "обработал". Выпили по "соточке" коньяка и я пошел на Фунай.....
    Дверь открыла мадам лет 30-ти в красивом китайском халате расшитым "золотом". Я представился, показал "ксиву" и она пригласила меня в дом.
    Включаю телик, а он,сволочь, "цыкает" и переходит в дежурный режим......"Перекопа л" блок питания, а результата "0".
    Хозяйка, тем временем, подтащила к дивану журнальный столик и на нем появилась бутылка вискаря и закусон.....
    Вобщем высох электролит по питанию строчной развертки. Пришлось наш конденсатор обмотать изолентой,впаять и телик "ожил".....
    Я уже собрался выписывать квитанцию,но хозяйка пригласила за столик.....
    Хлопнули мы по пару рюмашек вискаря закурили тут она поймала мой взгляд на её ноги(халат был без пуговиц, и когда она закидывала нога на ногу, то, сами понимаете,как он распахивался). Нравятся?- спросила она. Да- ответил я. Ну погладь......
    В общем я в понедельник еле успел на работу......В своей "безрукавке" обнаружил 20 баксов.............
    Через две недели вызов по "гарантии".....и так целый год, то видак, то телик....
    Потом она уехала Североморск, моя "морячка"....... ..

    Вот такая история
    Vlad ex R7KBU, UU4JBU, UB5LGY,UB5-077104(1968год)


  8. #168

    Регистрация
    13.06.2017
    Адрес
    Сафоново Смоленская область
    Сообщений
    2,310
    Позывной
    R3LL(еx UA3LCR)
    Виктор prizraк нас рассудит.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 18.11.2020 в 20:10.

  9. Спасибо от RZ7K, Игорь1986, синтез

  10. #169
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    ЧУДЕСА ТЕХНИКИ

    Одна знакомая женщина страдала разными недомоганиями. Взял я красивый изолированный проводок, метра 3…4, припаял к нему два крокодильчика.
    Провёл беседу. Мол, нынче, вся атмосфера пронизана электричеством, радио-телевизионные волны, сотовые, микроволновки, ….Электричество накапливается в организме, отсюда и большинство хворей…Если его отводить на землю… У нее был металлический браслет. Я рекомендовал одевать его на ночь на щиколотку, и проводом к батарее отопления… С начала ежедневно, а как полегчает, можно раз в неделю. И, ведь, помогло!
    Женщина была не дурна собой, а тут вообще расцвела, и благодарности её не было границ…
    Главное, делать умную морду, когда впариваешь…



    ДЕТЕКТОР ИНОПЛАНЕТЯН

    Паяли схему. С контуром, не большой, рамочной антеннкой, неонкой, …. (начинка не имеет ни какого значения). Вешали на стене, на гвоздик. Заходящим гостям, хвастались:
    - Мы, вот тут, схемку, классную, спаяли…
    Давали почитать статью из журнала (какого? Пока - загадка для форумчан).
    Гости проникались, задумывались…:
    - А чо, не мигает?…
    - Ну, не каждую же минуту, ОНИ рядом летают….
    За стенкой стояла стендовая радиостанция, антенна ставилась, как раз, напротив УСТРОЙСТВА. Можно было, не заметно нажать тангенту, и …:
    - Во!… Смотри!…Опять!…

    Учитывая, что ИХ (по информации СМИ), нынче развелось ещё больше, УСТРОЙСТВО можно применять и теперь, разумеется, на современной элементной базе.



    УЛУЧШИТЕЛЬ (алкоголя и пр.)

    Катушка на оправке из изоляционного материала. Диаметр – 100, высота – 300 (не критично). Провод ПЭЛ – 0,5…0,7. Виток к витку, почти на всю длину. Трансформатор 220/5…10 В (точнее не помню, можно подобрать, или ток ограничить до 1 А, примерно). Мостик на 5 А.
    Бутылка ставится в катушку, устройство включается на 10…30 мин. Схема, назначение и теория происходящих процессов, подробно, описаны в статье из (того же) журнала.
    Заходят гости-коллеги, обычно с флаконом.
    - А мы, вот тут, классное, устройство смастрячили….
    И журнальчик почитать даём. Мычат, с недоверием, мотают головой…
    - Так, проверить-то, не проблема. Давай, сначала, не обработанную продегустируем, по первой… Запомни вкус, и как пошла…
    Затем, ставим флакон в устройство, включаем, на время сервировки стола… По второй…:
    - Ну, как?…Чувствуешь разницу?…
    - Нууу…
    - Так, всего 5 минут обрабатывалась. Щас, продолжим…
    Ставим снова. Начиная с третьей, ВСЕ чувствуют улучшение вкуса и лёгкости хода.

    У последнего устройства применение очень широкое. Можно что-либо намагнитить или размагнитить (если мостик убрать), можно семена обработать или воду (кто верит – тем помогает).
    Попробуйте встать пораньше, на обработанной воде сварить кофе, и подать в постель жене-подруге. Сразу заметите …


    20.10.10 Ирк.

  11. Спасибо от eu1af, UA0QNE, Абрамий, синтез


  12. #170
    Цитата Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
    встать пораньше, на обработанной воде сварить кофе, и подать в постель жене-подруге. Сразу заметите …
    Результат будет хорошо заметен, даже если вообще не включать устройство в сеть!

Страница 17 из 27 ПерваяПервая ... 714151617181920 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Радиолюбительские хитрости
    от ra3gjk в разделе Технологии
    Ответов: 1808
    Последнее сообщение: 19.02.2024, 19:18
  2. Радиолюбительские шэки
    от RK1AT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1957
    Последнее сообщение: 28.01.2024, 22:05
  3. Радиолюбительские магазины в Таиланде.
    от UR6EI в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.09.2011, 17:17
  4. Радиолюбительские карты России,Мира
    от arsan в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.04.2011, 05:35
  5. Радиолюбительские расчеты
    от ПАПА в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.01.2009, 20:39

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •