Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 27 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 262

Тема: Радиолюбительские байки

  1. #1
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,848
    Записей в дневнике
    3

    Радиолюбительские байки

    Байки или разные курьезы, которые были в вашей р/л жизни.

    Сразу расскажу свою.
    В конце 80-х годов у меня была 4-я категория и трансивер на базе "Контур-80" с ламповым оконечником. Антенна - простой длинный провод с окна на дерево.
    В общем...
    Сижу как то ночью в эфире (4 часа утра местное время) и слышу общий вызов - коллективным позывным вызывает какая то девочка с Украины. А на частоте народу - пайл-ап как на крутого DX!!!
    В общем, очень ей бойко отвечают))) Понятное дело - девчонка в эфире...
    Зову, потом еще раз, потом еще и еще - не слышит за стеной вызывающих местных станций.
    Естественно - первое правило радиста "громче крикнешь - дальше слышно", в общем, переключаю отвод на силовике усилителя на повышенное анодное.
    Включаю усилитель и только собрался вызвать - кАААк шваркнут кондеры в высоком БП!!!
    Такой грохот в квартире в 4 часа утра!!!
    Я в расстройствах включаю паяльник и жду... А он не греется!!!
    Вот же напасть!
    Разбираю его - оторвался провод от нагревателя. Примотал, собрал паяло, включаю - греется.
    Дождался когда нагреется, отключил усилитель от всего остального оборудования, заменил электролиты. Подключил все обратно - на частоте тишина.
    В смысле - все работает, просто девочка сделала QRT.
    Сижу слушаю станции и думаю - вот же напасть с этими женщинами - только обратил на одну внимания - угробил усилитель, еще и паяльник пришлось чинить...
    Но это еще не все мои напасти - пока слушал, что-то мне показалось, что шумит у меня мой "Контур-80" - решил перепаять резистор в УНЧ на входе К118УН1. А он висел на стоечках - я его уже раз несколько перепаивал - никак не мог подобрать оптимальный вариант.
    И прямо во включенный трансивер лезу паяльником.
    Опять - Ба-БАХ!!!!
    И во всей квартире отрубился свет....
    Наверно уже кто-то догадался, что у меня получилось))))
    В общем - трансивер заземлен корпусом, а когда собирал паяльник - видимо "не очень" сделал изоляцию слюдой)))
    Пошел в коридор - разбираться с пробками. Разобрался...
    За окном уже светло, паяльник убит, трансивер тоже, с девочкой так и провел QSO, 2 часа потратил на ремонты...
    Вот так в ту веселую ночь мне был дорог интерес к женщине в эфире)))

    Делитесь своими историями - уверен у каждого найдется, что рассказать аналогичного.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 08.08.2010 в 10:49.
    73!!! Дмитрий


  2. #2

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Подходит как-то ко мне парнишка десятиклассник и говорит, мол, хочу построить трансивер (начало 90-х, тогда такое встречалось). Поговорил я с ним, парень соображает в теории немного, а в технологии опыта нет совершенно. И тут я решаю на примере ему показать КАК делаются печатные платы. Способа ЛУТ, сами понимаете, ещё не было, рисовали вручную. Детали на опорник 500 кГц он принёс с собой, фольгированный стеклотекстолит мой. Парень всё схватил, как говорится, на лету, да и художник оказался неплохой. Пока платка травилась, проверили резисторы, транзисторы и емкости на предмет КЗ. Всё в ажуре. Пришло время паять... Проверил я - всё спаяно правильно.
    Включаю осциллограф, подключаем питание - типа, "сейчас птичка вылетит"... И ни-че-го ! Первая мысль - просмотрели замыкание дорожек... Нету. Вторая мысль - перепутаны местами контурная катушка и катушка связи. Нет, говорит, я разноцветные трубочки одевал. Погибли транзисторы во время пайки? Все напряжения в норме. Тьфу, мы ж кварц не проверяли! Вынимаем, рядом генератор для проверки кварцев - генерит! Не дотравили плату - ерунда, делали, как обычно. К вечеру меняем ВСЕ детали - не работает. Я начинаю тихо сатанеть...
    А вот кто скажет, в чём была причина - тому ничего не будет
    73!
    З.Ы. А парень тот до сих пор в эфире...
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  3. #3
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,848
    Записей в дневнике
    3
    Катушка связи намотана не в ту сторону?
    73!!! Дмитрий

  4. #4
    Аватар для SergeyV
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Белгородская обл. KO81WH
    Сообщений
    903
    Позывной
    ex UA3ZCP, ex UA3ZHS
    Отзеркалили?

  5. #5
    Потом это переросло в девиз?

    " Инструкция: Включить! Иначе работать не будет." ?

  6. #6

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Ответы неверные ! По поводу "Включить, иначе не работает" - это мой первый ламповый приемник в 6-м классе.
    Жду правильный ответ !

    73 !
    Добавлю, ответ, похожий на сказанное товарищем : " Это карма ! " тоже не принимаются.
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  7. #7
    плата генераторов от Р-76?

  8. #8

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от RU4UU Посмотреть сообщение
    плата генераторов от Р-76?
    Да. Она самая, но не в названии причина.
    73!
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  9. #9
    неправильно подключили выходы гетеродинов, смотрели на выходе ГПД, или подавать напряжение на РЭС15... Проходили...


  10. #10

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Какие уж тут байки... Вот истинная правда.
    Посмотрите пристально и без отрыва в голубые глаза этой девчушки.
    Все, кто прошёл этот тест, и я в том числе, утверждаем, что по истечении примерно минуты в голове (ушах, если хотите) абсолютно отчётливо слышится: "Я, Бусинка-Настя, мой дед Саша RZ6FE не пускает меня в свой шек мотивируя опасностью связанной с электрическми токами. Дед не прав потому, что я давно уже, ПОКА ОН НА РЫБАЛКЕ, спокойно работаю на двойке. И никаких чудес!" Двое моих товарищей ( радиолюбителей и особенных, кстати, скептиков) после описанного эксперимента попросили один валидола, второй водки... А ещё один молча встал, выдал как аудиоробот услышанное и не прощаясь ушёл, чем удивил даже соседей сидевших у подъезда, которые неделю упрекали меня, что принимаю друзей говорящих голосом моей внучки Настеньки про какое-то радио...
    Миниатюры

  11. Спасибо от eu1af

Страница 1 из 27 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Радиолюбительские хитрости
    от ra3gjk в разделе Технологии
    Ответов: 1808
    Последнее сообщение: 19.02.2024, 19:18
  2. Радиолюбительские шэки
    от RK1AT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1957
    Последнее сообщение: 28.01.2024, 22:05
  3. Радиолюбительские магазины в Таиланде.
    от UR6EI в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.09.2011, 17:17
  4. Радиолюбительские карты России,Мира
    от arsan в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.04.2011, 05:35
  5. Радиолюбительские расчеты
    от ПАПА в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.01.2009, 20:39

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •