Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 27 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 262

Тема: Радиолюбительские байки

  1. #101
    Цитата Сообщение от Alter Ego Посмотреть сообщение



    - Ну вот, когда антенну вытягивал, лапал ее руками. А они жирные. Когда волна бежит по антенне, натыкается на жирное пятно и сигнал уменьшается. Сейчас же возьми тряпку и хорошенько протри антенну! Что он быстренько сделал, т.к. ребята уже давились от смеха.
    Всем дорого времени суток

    История такова. Заполярье, зима, полярная ночь. Пурга не первые сутки. Дорожная техника на линии. Я обслуживал р/ст "Лён"
    Подходит водитель жалуется что его центральная не слышит , а он диспетчера везде. Я ему говорю видишь ветер куда дует, как раз в ту сторону где вы с шефом были. Мощность центральной больше. Оставил стойку "Гранит" все таки 50ватт больше,чем 10"
    Так вот ветер к вам волны доносит, а ваша р/ст слабая и волны не долетают против ветра. И пошел за рабочим комплектом. Выхожу, нет машины. Так до утра и не дождался.
    Потом через несколько дней водитель жаловался что шеф его чуть не убил, когда он пересказал мои слова. А человек ведь в школе физику учил.
    Виктор

  2. Спасибо от Алексей22


  3. #102
    И еще про себя. Хотите смейтесь, хотите плачьте Увлечение Радио началось в 1961г. С набора детекторного приемника. 70копеек стоил.
    Потом средние волны, это уже 1965г. Подарили две книги Шаг за шагом. Толковые надо сказать. Начитавшись как бегают электроны от катода к аноду, по рисункам вверх. Заглядываю в приемник, лампы стоя.Переворачиваю приемник на 180, а он падла все равно работает.
    Через пару лет, когда уже сам собирал приемнике по тем же книгам и уже больше литературы было. Уже знал что существуют осциллографы и луч в трубках отклоняется пластинами. Что существует строчная развертка. И в телевизорах есть отклоняющая система.
    Так вот соседка спросила, не смогу ли я поменять кинескоп. Естественно ответ да. Телевизор "Рекорд Б" открываю, откручиваю то что не надо откручивать. Как потом выяснилось. Меняю кинескоп все ставлю на место. Включаю, регулирую магнитные ловушки. И представьте изображение вверх ногами. Вроде все ставил как было. Тут проще, ослабляю хомут крепления кинескопа и переворачиваю.
    ВВ провода не хватает. как то дотягиваю. На заводе не с той стороны, как я думаю, вывод аквадага сделали, враги. Включаю. Представьте морду моего лица все вверх ногами. В голове появились мысли про отклоняющие пластины. А тут где то ОС. В общем нашел я ее, повернул правильно. Гордость переполняла
    Виктор

  4. #103

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Подслушанное:"У светодиода где +?"
    -Там, где толстая нога.
    Пауза
    -Если не загорится,то перепаяй ноги местами.
    (Инженеры 1 кат.)

  5. #104
    Аватар для UA9FY
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    416
    Позывной
    UA9FY
    Как то коллеги рассказывали . Послали их на курсы повышения квалификации . Был с ними один дядя , тормоз еще тот . Пару часов преподаватель рассказывал про электронно-дырочную проводимость . В конце занятий , как обычно спросил - есть ли вопросы . Этот дядя(руководитель группы по автоматизации) встает и выдает следующее - Я все понял, кроме одного . А ОТКУДА ДЫРКИ ТО БЕРУТСЯ ? Все легли .
    Анатолий
    LO88wn

  6. #105
    Цитата Сообщение от Георгиевич Посмотреть сообщение
    У светодиода где +?"
    Как правильно припаять диод ,,попочкой,, к плюсу или минусу?!
    (Радиолюбитель 1категории)

  7. #106
    УКВист
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    г.Тула
    Сообщений
    1,375
    Позывной
    RQ3P ex:RA3PHV, UA3PHA, UA3PPS, UV3PF, RW3PF
    На дворе 1976 год, мне 15 лет ,имею позывной UA3-160-510 и приемник КВ-М. Забарахлили наушники -вернее один.Отвалился провод -решил зачистить как водится зубами,но не вытаскивая наушников из приемника.Я не знаю сколько там было вольт,но запах горелых зубов меня долго преследовал.И головой дернул так,что она чуть на диван не упала.

    1983 год.Мне 22 года,позывной UA3PHA.Трансивер DI как водится без корпуса.Жена очень нервничала,когда он шумел на приеме.Я иногда засыпал под его шум.Так вот она вскачила и пыталась выключить.Оперлась одной рукой на перенюю панель и пальцем задела индикатор анодного тока.Визгу было!!!!! На ладони остался горелый след от панели и на пальце от клеммы миллиамперметра. 600 вольт-а выдержила....

  8. #107

    Радость

    Реальные истории со мной
    http://ru0au.qrz.ru/public/humor/ru0au-1.htm
    Подборка юмора
    http://ru0au.qrz.ru/?humor.html
    73! de R0AU http://r0au.ru

  9. #108
    А вот наши радиолюбительские байки - EW1SK и EU1ME
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF7091-1.JPG 
Просмотров:	312 
Размер:	162.4 Кб 
ID:	60875   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF7100-2.JPG 
Просмотров:	320 
Размер:	112.8 Кб 
ID:	60876   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pictures 272.JPG 
Просмотров:	293 
Размер:	137.7 Кб 
ID:	60877  

    Александp, Belrig.by

  10. #109

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Гостюю у родственников. Брат двоюродный работает конструктором в проектном институте. Приглашает посмотреть на заморское чудо - персональный компютер - первый ! Интересно. Прихожу - извини говорят, прибыла комиссия, не до тебя. Невезуха. Выхожу, а на улице ливень.Рядом кинотеатр. Думаю, пересижу пока дождь стихнет. Кассы окошечками на улицу.Кассир говорит, что сеанс уже начался. Беру билет и бегом к входной двери. Дверь стеклянная в железной раме и ручка из медной пластины. Я только успел подумать, как бы такую ручку приспособить на "подкову" в усилок на двух ГИ-7Б на двойку... И цап за ручку. И как говорится - свет потух.Очнулся я в луже перед дверью, рядом стоит парнишка бледный, губы трясутся. Спасло меня то, что взялся правой рукой, скрутило на эту руку и под собственным весом оторвался от той ручки.Подбежал я к кассе, где ваш электрик - урод...Меня же чуть током не убило! Вышел электрик, стоит в сухом вестибюле и пальцем осторожно стекло трогает. Разговор наш с ним пересказывать не буду... А что оказалось: над входом из газосветных трубок название кинотеатра, стоит трансформатор высоковольтный и к нему провод дугой, об железную раму двери протёрся. Электрик с перепугу отрубил общий рубильник, и кино остановилось. Вот такой был невезучий день - первого компьютера я не увидел, и кино не посмотрел. А может наоборот - везучий ?
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.


  11. #110
    Аватар для RU9WG/9
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    Западная Сибирь
    Сообщений
    723
    To VINT
    Аббалдеть! Всякое слышал, но такое...
    А у нас дожди и грозы не прекращаются. Лето в этом году будет или нет?

    Вот, фотофакт: вышел зимой в минус 45 антенну W3DZZ проверить, почему прохода нет и, сел на пятую. Никогда такого не видел, чтобы 2-я в одну, а 5-я в другую дымила.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Дым в разные стороны.JPG 
Просмотров:	1350 
Размер:	65.5 Кб 
ID:	60892  
    73! Марат

  12. Спасибо от RA3FV

Страница 11 из 27 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Радиолюбительские хитрости
    от ra3gjk в разделе Технологии
    Ответов: 1808
    Последнее сообщение: 19.02.2024, 19:18
  2. Радиолюбительские шэки
    от RK1AT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1957
    Последнее сообщение: 28.01.2024, 22:05
  3. Радиолюбительские магазины в Таиланде.
    от UR6EI в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.09.2011, 17:17
  4. Радиолюбительские карты России,Мира
    от arsan в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.04.2011, 05:35
  5. Радиолюбительские расчеты
    от ПАПА в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.01.2009, 20:39

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •