Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 27 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 262

Тема: Радиолюбительские байки

  1. #21
    Аватар для yurio
    Регистрация
    17.06.2010
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    55
    Позывной
    CB
    VINT, .Нихром был точь в точь как ПЭЛШО и мягкий. Да на подобном ПЭЛШО тоже попадался, естественно в незапамятные времена, мне сейчас 60, и собирал я походный приемничек на батарейных лампочках, типа 1К2П, не принимает, прозваниваю катушки на целость, а там сопротивление сотни Ом, допер все-таки. Правда нихром в шелковую изоляцию не упаковывают, этот сплав для нагревателей, тут был скорее константан и марка его ПЭШОК. Было. напомнили.
    Последний раз редактировалось yurio; 08.08.2010 в 17:04.


  2. #22

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от Alex 1 Посмотреть сообщение
    " А ты Саня , когда спать пошёл ?" , я ответи что в 2:00...3:00 точно не помню . И только тогда до меня дошло , почему телек не показывал .
    Спасибо, долго смеялся. Я тут включил паяльник, посмотрел на градусник +41, выключил. Поэтому ещё одна история (я где-то выкладывал уже) :
    Дело было так : Северный флот, сильно секретная и режимная в/ч (кто хочет, может теперь о ней прочитать всё в Интернете Выписываем журнал "Радио" и вдруг - схема аппаратуры радиоуправления. Двухтактный передатчик на двух или четырёх П416Б. Вот бы сделать карманную радиостанцию! А тут товарищ возвращается из отпуска с презентом от своего родного сильно-секретного завода - П416Б, стеклотекстолит и всё что душа пожелает. Как говорится, сон в руку. Короче, сделали две радиостанции - модуляция типа "кышмыш" в базу транзисторов, приемники сверхрегенераторы. На антенну пошли отлично "усы" от комнатной ТВ антенны. Радости было! Но недолго музыка играла. Пришел товарищ из особого отдела и ласково так: " У нас тут холодно, а в Магадане... Вы ж понимаете, где вы служите, а враг подслушивает! " И т.д. и т.п. " Где ж радиостанции?" А друг, не моргнув глазом: "Разобрали, осознали и, вообще, мы больше не будем!" Вот всё что осталось - и показывает на лежащую на столе плату переключателя... ёлочных гирлянд! Ну, думаю, как там погода в Магадане? "Особист" говорит ещё пару напутственных слов, типа - мы ещё увидимся, берёт плату, кладёт в свой портфель и уходит с миром. Вот тут моего товарища и затрясло, а ну как ТАМ найдётся кто-то, кумекающий в радио? Пронесло ( не в физиологическом смысле ). А встречи еще были...
    73 ! Виталий UR5ENJ
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  3. #23
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,848
    Записей в дневнике
    3
    Сразу оговорюсь - это я подслушал совсем недавно на 80 метрах.
    У нас в области есть один очень уважаемый р/любитель. На днях он рассказывал как ездил в гости к другому р/любу.
    Там они во дворе (частный сектор) развернули радиостанцию - трансивер, усилитель, антенна LW.
    Развернули и давай работать...
    Вещают и смотрят - как то странно ведет себя кобель на цепи. Как начнут алекать - кобель начинает гавкать и как то неестественно дергаться.
    Не сразу догадались в чем дело, а когда дошло - просто обалдели.
    Когда делали антенну, привязали провод на какой-то гвоздь, вбитый в бревно стойки сарая. Каким образом этот гвоздь контачил с цепью, на которой сидел кобель - я не понял, но у них получились так, что этот контакт был!
    ... бедная, ни в чем не повинная собака!
    73!!! Дмитрий

  4. Спасибо от RA3FV, UR1025SWL

  5. #24

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Однажды дал товарищу для пайки вместо анилина приборное масло.(Похожие пузыречки)Понял тогда,когда смазанный мною узел ВМ заклинило наглухо...

  6. #25
    Голодное время было. 70-тые. У меня – семья, мама, папа. Крутился как мог. После института. Работал я тогда на заводе (секретном) мастером участка. Военпредам всё пихал. Как щас помню. Вся получка мастера участка была с экспортными – 150 руб. Не более. А семью кормить надо. Вод и халтурил
    Телевизоры чинил. Берёзка. Темп, и тд.... УЛПТЦ
    Как белка крутился.
    И вот. Прихожу я как-то в заводскую столовку, . А там – Володя Пастух. За мной.
    И типа, Мишка – мне тя порекомендовали насчёт ремонту телевизора. Блин, сам –то..... из инженеров, как я... и в КаБе работает. Спрашиваю, чё в телевизоре не работает?
    Он мне отвечает – летят предохранители.
    А у меня заказов на тот день – гляжу – не попаду. И советаю ему.... Володя... поставь вместо предов - гвозди. А потом, мол, поглядим. Нет времени.
    Где-то через неделю, опять встречаемся в заводской столовке. Мне так стыдно. А он – с радостью.... Мишка.... ты – супер мастер!!!!.... мол, я по твоему совету поставил вместо предохранителей гвозди.... там как бабахнуло!!! И телевизор стал показывать.
    Спасибо.

  7. Спасибо от Алексей22

  8. #26
    мультипостинг наверное.....
    Так и пошло за мной – типа – телемастер. Сижу я как-то дома, чай пью. Звонок в дверь. Открываю. На пороге – Феликс. Мой факультетник со старшего курса... В нашем дворе живёт. Вместе в стройотряде пахали.
    Глаза на лбу – Мишка – телевизор сдох!!!!!
    И чё?
    А ни чё – через полчаса Киевское Динамо играет!
    Сделай чёнить!
    Тут надо сказать про Феликса.... и за его папу.... они на Киевском Динаме – съехали крышей давно. Тогда ещё Лобановский играл.
    Иду. Но в руках даже пыли нет. Всё на работе.
    Иду. ЧБ телевизор звук есть видимости нет.... Замыкаю отвёрткой контакты 49-50 появляется видимость. АРУ не работает.
    До матча осталось три минуты.
    Спрашиваю Феликса – проволока есть? Нет.... а консервная банка есть? Есть.... несёт...
    Вырезаю ножницами перемычку.... ставлю на контакты.... и – ухожу.... они сморят футбол....
    Дето через неделю встречаемся с Феликсом на автобысной остановке.
    Мишка, к нам приходил телемастер... по вызову.... но ты всё сделал до него.... он только спросил... мол, что и кто?
    Мы сказали, что ты там поставил консервную банку куда-то.
    Он не поленился.... открыл телевизор... банки не нашёл.
    И долго ругался матом.

  9. #27
    В 90-е тоже пробавлялся ремонтом ТВ. Прихожу к клиенту, там импортный ТВ. Полчаса работает, потом по прогреву исчезает изображение. Микросхема устала... В портфеле у меня такой не оказалось, и я говорю, чтобы подождал пару дней. Тот чуть не в слезы - футбол ведь вечером (или хоккей)! Нашлась у меня длинная ПВХ-трубка. Привязал я её возле дефектной микросхемки, конец вывел наружу, собрал телик, включили. Ждем... Когда изображение ушло, я говорю клиенту - дуй! Тот задул в трубу - и как в сказке плавно появилась картинка. Тот так обрадовался, говорит: свою бабу поставлю, чтоб дула. Через два дня прихожу с найденной деталью, меняю. А клиент рассказывает, что приходили вечерком дружки-кореша, так они в очередь вставали, чтобы подуть. Очень довольны были.

  10. Спасибо от eu1af, RA3FV

  11. #28
    Аватар для R5OE
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    KO91oh
    Сообщений
    675
    Позывной
    ex UA3-123-13, UA3QAK, RA3OE
    Цитата Сообщение от Михаил Кимбер Посмотреть сообщение
    Сделай чёнить!
    Дело было в ГДР в 70-х... Тогда по четвергам, по 2-й программе ГДР показывали фильмы на русском языке. Наши собирались семьями, с выпивкой, как на праздник.

    Однажды, минут за десять пропадает сигнал по 2-й. В домах кабельная разводка, на крышах антенн нет. Все в панике. Кричат: "Сделай чёнить!"

    Я им говорю: "Швабру и два шнурочка!" Сначала немая сцена, но потом женщины быстро приносят швабру и две верёвочки. Я сходил к себе и принёс маленькую самодельную ДМВ антенну (зигзагообразную с экраном и кабелем), привязал её горизонтально к концу швабры (2-я программа шла с вертикальной поляризацией из Marlow, км за 60) и выставил за окно 6-го этажа.
    УРА! Всё появилось, и с отличным качеством. Первый тост - понятно за кого...
    Потом коллеги-немцы узнали и прозвали эту антенну - Hexenantenna (ведьмина антенна). Видимо из-за швабры.

  12. #29
    Гы-ы-ы, классно про швабру.... Кстати напомнили - дуть на микросхему.
    Это ещё в 70-е было. Я тогда на секретном заводе работал. Встречает меня наш радиорегулировщик - Вася. Мишка - мне тебя посоветовали. У меня кадры бегут. Блин, кто бы попросил? А тут - супер радиорегулировщик. Премии получал по полной за качество.
    Прихожу. Телевизор на то время - первый из транзисторов.
    Открывай.
    Открыли - сидим ждём, когда кадры побегут.
    Полчаса сидим.... час.... не бегут. Уже всё выпили и закусили.
    Говорю. Закрой телевизор.
    Закрыл.
    Через пару минут - побежали кадры.
    Открой.
    Открыл.
    Не бегут.
    Дошло. У тя фен есть?
    Есть.
    Неси.
    Свернул тонкую трубочку, как рупор. И тёплым воздухом по плате.
    Как только наехал на МП25 - всё побежало.
    Поменяли транзистор.
    Вася потом меня хвалил. Мол, сам с усами, но чёб фен присабачить....
    Мастерство не пропьёшь))))

  13. Спасибо от RA3FV, Алексей22


  14. #30
    [Михаил Кимбер; от сегодня 07:39
    Кстати, вполне объяснимый и КРАСИВЫЙ эффект. Тож сталкивался с таким дефектом в старых ламповых ТВ. Правда, я не гвоздями выжигал пробитый фильтрующий конденсатор на первичной обмотке, а просто откусывал его.

  15. Спасибо от Алексей22

Страница 3 из 27 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Радиолюбительские хитрости
    от ra3gjk в разделе Технологии
    Ответов: 1808
    Последнее сообщение: 19.02.2024, 19:18
  2. Радиолюбительские шэки
    от RK1AT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1957
    Последнее сообщение: 28.01.2024, 22:05
  3. Радиолюбительские магазины в Таиланде.
    от UR6EI в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.09.2011, 17:17
  4. Радиолюбительские карты России,Мира
    от arsan в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.04.2011, 05:35
  5. Радиолюбительские расчеты
    от ПАПА в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.01.2009, 20:39

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •