Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Вариант корпуса для согласующего устройства или коммутатора

  1. #1

    Вариант корпуса для согласующего устройства или коммутатора

    Добрый день, уважаемые коллеги!
    Хочу предложить вам мой вариант корпуса для размещения на крыше под согласующее устройство или антенный коммутатор с заводом в него до 6 кабелей.
    Идея наверное не нова, но такого применения оптическим муфтам в радиолюбительской практике я пока нигде не встречал.
    В данном случае речь идет об оптических муфтах корейского производителя SUNIL Telecom.
    По роду своей работы я имею дело с оптико-волоконными кабелями. Частенько требуется сделать стык кабеля или обслуживаемое ответвление, и тогда мы используем разного рода муфты, в частности эти "корейцы". Из фотографий, приведенных ниже станет понятно устройство муфты, ну а дальше Ваша фантазия подскажет варианты использования. Конструкция позволяет закрепить внутри реле, или любые другие детали, лишь бы они подошли по размеру.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0010.JPG 
Просмотров:	1415 
Размер:	96.7 Кб 
ID:	60306Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0013.JPG 
Просмотров:	1565 
Размер:	118.3 Кб 
ID:	60309Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0017.JPG 
Просмотров:	1422 
Размер:	126.8 Кб 
ID:	60310
    Сама муфта изготовлена из черного ударопрочного и термостойкого пластика, состоит из основания, всякой требухи, для укладки оптических волокон, которую нужно выкинуть, шести кабельных вводов для кабеля разного диаметра, и крышки, усаживаемой на силиконовую прокладку, и затягиваемую на 10 болтов по периметру. Муфты полностью герметичны, и опыт показывает, что они выдерживают трех-летнее пребывание в колодце заполненном водой. Соответственно и обычный снег или дождь им тоже нипочем. К тому же в них встроен клапан, позволяющий после герметизации. с помощью обычного автомобильного насоса создать избыточное давление, полностью исключающее попадание влаги.
    Я не указываю конторы, где продается это "счастье", цена сильно зависит от жадности продавца и составляет 1.7-3 тыс.руб. Желающие в поисковиках по маркировке смогут сами найти, где их приобрести. Сам использую две таких муфты для коммутаторов, прикрепив их монтажной лентой к мачте. Единственная трудность, с которой пришлось столкнуться состояла в том, что витая пара, которую я использовал в качестве кабеля управления, оказалась слишком тонка даже для самого тонкого ввода муфты. Решил проблему с помощью манжеты из матерчатой изоленты, смачиваемой при намотке расплавленным прутком от клеевого термо-пистолета. Если у кого возникнут вопросы по использованию, то с удовольствием попробую помочь. Правда торговлей я не занимаюсь
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0028.JPG 
Просмотров:	881 
Размер:	121.2 Кб 
ID:	60314   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0024.JPG 
Просмотров:	848 
Размер:	109.5 Кб 
ID:	60313   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0030.JPG 
Просмотров:	846 
Размер:	131.8 Кб 
ID:	60315  

    Последний раз редактировалось R3C-113; 12.08.2010 в 01:00. Причина: замена кртинок
    С уважением, Юрий
    73!
    Член РОО "Московский Радиоклуб"
    RIGS: UA1FA-1, Yaesu FT-950, Yaesu FT-897D, KENWOOD TS-2000X
    Ant: T2FD N-S, Dipoles 80m-40m-20m E-W, Slopers N-E-
    S-W, K9AY N-E-S-W, GP 40m-20m-10m. Magnetic Loop 10m, City Windom 40m
    radio.ermolino.net


  2. #2
    Нашлись почти полные китайские аналоги описываемых муфт:
    http://www.lanset.ru/product/mufta-f...8-volokon-2-2/ и http://www.lanset.ru/product/1614/
    С уважением, Юрий
    73!
    Член РОО "Московский Радиоклуб"
    RIGS: UA1FA-1, Yaesu FT-950, Yaesu FT-897D, KENWOOD TS-2000X
    Ant: T2FD N-S, Dipoles 80m-40m-20m E-W, Slopers N-E-
    S-W, K9AY N-E-S-W, GP 40m-20m-10m. Magnetic Loop 10m, City Windom 40m
    radio.ermolino.net

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •