Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 16 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 156

Тема: Ещё один ключ на ATMega8

  1. #1
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr

    Ещё один ключ на ATMega8

    Предлагаю глянуть на мою свежую работу.
    http://www.ut1wpr.newmail.ru/M8K/m8k.html
    Может, кому и пригодится...
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  2. Спасибо от Sergey61, UK8AF, ur4lbl


  3. #2
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    Предлагаю глянуть на мою свежую работу.
    Ну что сказать, великолепно сделано. Все продуманно, от прошивки до коробочки. И программа для компа есть... Просто здОрово.
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

  4. #3
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    Ещё один ключ на ATMega8
    Хороший ключик. Мне понравился.Большое спасибо за разработку и выложеннй материал.Обязательно займусь.Сейчас пользуюсь ключом от Соломоновича.
    По описанию, так этот намного удобнее, хотя для соревнований вроде не приспособлен.И, не разобрался еще как в память без компа текст заводить. Плохо, что нет светодиодов о разных режимах.

  5. #4
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от Integral Посмотреть сообщение
    Ну что сказать, великолепно сделано. Все продуманно, от прошивки до коробочки. И программа для компа есть... Просто здОрово.
    Спасибо за оценку. Вы не представляете, как это важно для меня. Ведь не только на себя работаю, хоть и утверждаю это. Всегда в подсознании есть мыслишка - авось кому пригодится...
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  6. #5
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    Хороший ключик. Мне понравился.Большое спасибо за разработку и выложеннй материал.Обязательно займусь.Сейчас пользуюсь ключом от Соломоновича.
    По описанию, так этот намного удобнее, хотя для соревнований вроде не приспособлен.И, не разобрался еще как в память без компа текст заводить. Плохо, что нет светодиодов о разных режимах.
    Предвидел и такие вопросы
    Контестовый ключ. По моим наблюдениям сейчас мало кто в контестах работает "с бумажкой". В основном с компьютером Ну, а там, где есть компьютер, там и сопутствующий ему встроенный в программу телеграфный ключ. По крайней мере, те контестовые программы, которые мне известны, имеют встроенные ключи. Причём очень навороченные, с логикой под разные тесты. Не хочется дублировать.
    О светодиодах. А что ими индицировать? Или просто грустно, что не мигают? Дык это легко поправить, мигающих светодиодов в продаже много. Если серъёзно, режимов-то почти и нет. Разве что нахождение в режиме прошивки в память. Да, действительно, можно ввести, спасибо. Нелишним будет. Раз уж питаемся от мощного источника и не очень жмёмся по току потребления. Хотя, с другой стороны, светодиод потреблять будет, как весь МК. В поле вредновато, а делать его отключаемым? Да ну его, не буду вообще делать. Что я, всё время только и пишу-редактирую? А всё остальное - по положению ручек тумблеров.
    Работа с памятью - привожу цитату с сайта Саши RU3GA, это его скелетон:

    • Запись в ячейку памяти
      Нажимаем на нужную кнопку памяти и удерживаем её в течение 2 сек. Устройство передаст " WR " и перейдет в режим ожидания ввода буквы. При записи --- паузы между буквами распознаются автоматически. Для установки паузы между словами нужно сделать паузу в передаче на 2 сек , при этом ключ передаст " R " --- это значит , что он понял раздел между словами и переходит в режим ожидания дальнейшего ввода. Он ждет , пока вы не начнете вводить следующее слово. Так что в паузах между словами можно сходить выпить кофе и потом с новыми силами продолжить запись. За три буквы до окончания памяти ячейки тон передачи меняется --- это сигнал к тому , что пора заканчивать запись. Окончание записи --- нажатие на любую кнопку.
    • Исправления ошибок при записи
      Если был введен ошибочный символ , то даем серию точек больше шести. Ключ передаст « R » , это обозначает , что он перешел в режим коррекции , далее он передает « LAST »+« оследнюю правильно введенную букву » и переходит в режим ожидания ввода текста. Если ошибка была на первой букве , то ключ передаст « LAST NO ».
      Пример: надо ввести в память « CQ DE RU3GA » . При вводе получилось « CQ DI »… Даем серию точек и ждем , ключ передает « R », затем « LAST D » и переходит в режим ожидания --- вводим дальше « E RU3GA » и нажимаем на любую кнопку для выхода из режима записи.
      Можно править не только последнюю букву, но и все предыдущие.
      Пример: надо ввести в память « CQ DE RU3GA » . При вводе получилось « CQ NI »… Даем серию точек и ждем , ключ передает « R », затем « LAST N » и переходит в режим ожидания. Даем еще серию точек --- ключ передает « R », затем « LAST Q » и переходит в режим ожидания. Вводим « DE RU3GA » и нажимаем на любую кнопку для выхода из режима записи.
    • Воспроизведение из ячейки памяти –-- короткое нажатие на соответствующую кнопку ячейки.
    • Остановка воспроизведения из памяти --- нажатие на любой контакт манипулятора или "клоподав".

    "Клоподава" у меня нет. Это простой коромысловый ключ, нажатие которого обрабатывалось в Сашином ключе и выдавалось нажатие на ключевой транзистор. У меня проще. Все внешние ключи включать параллельно без арбитрирования. Кто нажал, тот и замкнул.

    Ещё у меня ключик "разговорчивый" в режиме обмена с компом. При получении запроса на синхронизацию от компа он пищит "COM". После окончания загрузки от компа он сообщает "LD OK" (L oa D OK). После окончания выгрузки - "FL OK" (FL ush OK). В этой версии сделано так, что вход в режим обмена с компом может произойти в любой момент, никаких телодвижений при этом делать не надо. А по завершении операций он снова возвращается в режим обычной работы.
    Последний раз редактировалось ut1wpr; 10.08.2010 в 18:37.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  7. #6
    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    Ещё один ключ на ATMega8
    Все вроде хорошо,но одно плохо,у нас атмегу 8 уже как год не найдешь,смотрел и в интернет магазинах,где есть цены не радуют плюс пересылка,пики пока в наличии.

  8. #7
    Виктор, приветствую! Ямбический режим какой реализован? (А или В)

  9. #8

    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    68
    Позывной
    UT0RM
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Виктор, приветствую! Ямбический режим какой реализован? (А или В)
    Да,это один из основных моментов на который нет даже намёка.Весь сервис можно заменить компьютером.
    А вот по поводу режима "A" и "B".Тут руку скорее сломаешь чем переучишься.Неделю как собрал ключ по схеме от
    RU3GA.Переучится пока не получается.
    Алексей

  10. #9
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Виктор, приветствую! Ямбический режим какой реализован? (А или В)
    Я особо не заморачивался с усложнениеми. Получился (ну так вот получилось) режим А. Но надо уточниться. Насколько я помню, у них разница лишь в поведении автоматики ключа после отпускания рычагов (releasing). В mode A немедленно прекращается передача после окончания последнего элемента, а в mode B допередаётся тот элемент, которые был передан ПЕРЕД передачей элемента, во время которого произошёл releasing. Так?

    The difference between mode A and B lies in what the keyer does when both
    paddles are released. The mode A keyer completes the element being sent when
    the paddles are released. The mode B keyer sends an additional element opposite
    to the one being sent when the paddles are released. The original Curtis chip is
    mode A - the WB4VVF Accu-keyer is mode B. You can tell the basic difference
    between the modes with the letter C. In mode A you could squeeze both paddles
    (dah before dit) and you would let go of both after hearing the last dit. With
    mode B, you start the same BUT let go of both paddles after hearing the second
    *dah*.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	jambicAB.jpg 
Просмотров:	1167 
Размер:	44.3 Кб 
ID:	60381
    Если наши определения совпадают, то таки да, получился простой Jambic A.
    Взял только что и проверил. Именно такое поведение. А зачем (простите тёмного) ещё и мода B, какое в ней "изящество" заложено? Может я чего-то пропустил в жизни?
    По честному, я и не пользую ямбик, просто двухвёсельный ключ мне меньше кисть напрягает, исключён на корню дребезг. Я не машу кистью, как на пиле, с давних лет шевелю пальцами, кисть зафиксирована на столе. Может в дальнейшем и привыкну, но это уже вряд ли, надо себя приучать-заставлять. А лень ведь...
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr


  11. #10
    Виктор , поздравляю с разработкой .
    Ключик интересный !!!

    Мне , честно говоря , несколько странны вопросы по поводу ямба типа А или В ...
    Режимы не так сильно различаются ,один переходит в другой , а иной вообще в третий режим...
    Может профи телеграфисты скажут здесь свое мнение?
    Последний раз редактировалось RU3GA; 10.08.2010 в 22:02.

Страница 1 из 16 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •