Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 16 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 156

Тема: Ещё один ключ на ATMega8

  1. #11

    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    68
    Позывной
    UT0RM
    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    Я особо не заморачивался с усложнениеми. Получился (ну так вот получилось) режим А. Но надо уточниться. Насколько я помню, у них разница лишь в поведении автоматики ключа после отпускания рычагов (releasing). В mode A немедленно прекращается передача после окончания последнего элемента, а в mode B допередаётся тот элемент, которые был передан ПЕРЕД передачей элемента, во время которого произошёл releasing. Так?

    Вложение 60381
    Если наши определения совпадают, то таки да, получился простой Jambic A.
    Взял только что и проверил. Именно такое поведение. А зачем (простите тёмного) ещё и мода B, какое в ней "изящество" заложено? Может я чего-то пропустил в жизни?
    По честному, я и не пользую ямбик, просто двухвёсельный ключ мне меньше кисть напрягает, исключён на корню дребезг. Я не машу кистью, как на пиле, с давних лет шевелю пальцами, кисть зафиксирована на столе. Может в дальнейшем и привыкну, но это уже вряд ли, надо себя приучать-заставлять. А лень ведь...
    Виктор,вы абсолютно правы.Небольшое дополнение. В варианте "B" может быть с памятью точек,с памятью тире,с памятью точек и тире.Только, кому это нужно? Я ,тоже, никак не возьму в толк.Режим ямба позволяет делать меньше движений.Следователь но меньше движений-меньше ошибок,меньше усталости и, быть может, больше скорость передачи(если это нужно).Режим "A"- более контролируемый.При освоении способа передачи ямбом нарабатывается определённая ритмика.
    Алексей


  2. #12

    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    68
    Позывной
    UT0RM
    Освоив режим "A"сложно перестроится в режим"B".Переучивать ся всегда сложнее, чем заново учится.На диаграмме всё просто и хорошо видно. На практике это большая разница.
    Алексей

  3. #13
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    Я особо не заморачивался с усложнениеми. Получился (ну так вот получилось) режим А. ...
    По честному, я и не пользую ямбик, просто двухвёсельный ключ мне меньше кисть напрягает, исключён на корню дребезг. Я не машу кистью, как на пиле, с давних лет шевелю пальцами, кисть зафиксирована на столе. Может в дальнейшем и привыкну, но это уже вряд ли, надо себя приучать-заставлять. А лень ведь...
    От лукавого этот "ямбик", мне кажется.
    Как только он появился (была статья в QST), я тут же повторил ту конструкцию и даже научился передавать... :-)
    Но удовольствия не получал, поэтому и забросил. Работа на реальных скоростях в эфире прекрасно проходит без таких прибамбасов.

    Но если получилось и бесплатно - хрен с ним, пусть будет для эстетов...

  4. #14
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от RU3GA Посмотреть сообщение
    Виктор , поздравляю с разработкой .
    Ключик интересный !!!

    Мне , честно говоря , несколько странны вопросы по поводу ямба типа А или В ...
    Режимы не так сильно различаются ,один переходит в другой , а иной вообще в третий режим...
    Может профи телеграфисты скажут здесь свое мнение?
    Саня, спасибо. Твоя мнение особо ценно для меня.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  5. #15

    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    68
    Позывной
    UT0RM
    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    От лукавого этот "ямбик", мне кажется.
    Как только он появился (была статья в QST), я тут же повторил ту конструкцию и даже научился передавать... :-)
    Но удовольствия не получал, поэтому и забросил. Работа на реальных скоростях в эфире прекрасно проходит без таких прибамбасов.

    Но если получилось и бесплатно - хрен с ним, пусть будет для эстетов...
    Многие вообще не знают CW ,предпочитая телеграфу другие виды связи. Это их право и выбор. А ещё они не читают эту ветку. И это хорошо!
    Алексей

  6. #16
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от ut0rm Посмотреть сообщение
    Виктор,вы абсолютно правы.Небольшое дополнение. В варианте "B" может быть с памятью точек,с памятью тире,с памятью точек и тире.Только, кому это нужно? Я ,тоже, никак не возьму в толк.Режим ямба позволяет делать меньше движений.Следователь но меньше движений-меньше ошибок,меньше усталости и, быть может, больше скорость передачи(если это нужно).Режим "A"- более контролируемый.При освоении способа передачи ямбом нарабатывается определённая ритмика.
    Вроде, не совсем так. Существует такое понятие, как частотный фактор. Т.е. насколько часто в алфавитах того или иного языка встречаются определённые символы. Именно с учётом этого фактора и построены раскладки букв алфавита на латинской, кириличной и прочих клавиатурах. Так вот, вопрос в том, насколько часто встречаются символы с многократно чередующимися точками-тире в повседневной практике радиолюбителя, настолько эффективным будет и применение ямбика. Согласись, ту же "К" можно прекрасно передать и без ямбика, особенно если есть память элемента. Безусловно, переучить и приучить себя можно ко всему. Вопрос в необходимости. Не так ли?
    Ну а ритмика у телеграфиста-электронщика вырабатывается в любом случае. Это уже на уровне спинного мозга.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  7. #17
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    Но если получилось и бесплатно - хрен с ним, пусть будет для эстетов...
    Я особо и не старался, так получилось, алгоритм так лёг..
    Вон Саня RU3GA подтвердит, там сложно по другому реализовать.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  8. #18

    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    68
    Позывной
    UT0RM
    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    Согласись, ту же "К" можно прекрасно передать и без ямбика, особенно если есть память элемента. Безусловно, переучить и приучить себя можно ко всему. Вопрос в необходимости. Не так ли?
    Ну а ритмика у телеграфиста-электронщика вырабатывается в любом случае. Это уже на уровне спинного мозга.
    Я про то же самое.Зачем себя переучивать и ломать когда есть выбор?Выбрал себе режим(как в нормальных ключах) и работай в удовольствие.Попробу ю чуть по другому объяснить
    на примере буквы К. В режиме "A" первым нажимается рычаг" тире" и не отпуская его нажимется рычаг "точек".Услышав окончание переданного знака ,отпускаются оба рычага.
    В варианте"B" всё так же с НЕБОЛЬШОЙ разницей.Действитель но ,нажатие на рычаг "точек"должно быть коротким ,иначе,вместо буквы К получится Ц. Ну, и тд. А это уже другая буква и ошибки при передаче.
    Алексей

  9. #19
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от ut0rm Посмотреть сообщение
    Я про то же самое.Зачем себя переучивать и ломать когда есть выбор?Выбрал себе режим(как в нормальных ключах) и работай в удовольствие.Попробу ю чуть по другому объяснить
    на примере буквы К. В режиме "A" первым нажимается рычаг" тире" и не отпуская его нажимется рычаг "точек".Услышав окончание переданного знака ,отпускаются оба рычага.
    В варианте"B" всё так же с НЕБОЛЬШОЙ разницей.Действитель но ,нажатие на рычаг "точек"должно быть коротким ,иначе,вместо буквы К получится Ц. Ну, и тд. А это уже другая буква и ошибки при передаче.
    Вы знаете, коллеги. Я только что сделал открытие. ПРосто начал играться с этим проклятым ямбиком на малой скорости. И с ужасом обнаружил, что он всё-таки "B". Т.е. ямбиком на малой скорости я не могу передать нормально "K". Получается "Ц". Ну вот, я и расстроился. Может, всю программу ломать придётся. Хотя до последнего момент меня всё меня устраивало. Просто послезавтра мой отпуск кончается, не знаю, когда и сяду за переделку. И сяду ли вообще. Повторяю, меня всё устраивало. Вот ведь незадача...
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr


  10. #20

    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    68
    Позывной
    UT0RM
    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    Вы знаете, коллеги. Я только что сделал открытие. ПРосто начал играться с этим проклятым ямбиком на малой скорости. И с ужасом обнаружил, что он всё-таки "B". Т.е. ямбиком на малой скорости я не могу передать нормально "K". Получается "Ц". Ну вот, я и расстроился. Может, всю программу ломать придётся. Хотя до последнего момент меня всё меня устраивало. Просто послезавтра мой отпуск кончается, не знаю, когда и сяду за переделку. И сяду ли вообще. Повторяю, меня всё устраивало. Вот ведь незадача...
    По этой причине многие,кто работает ямбом, не пользуются встроенными ключами. Практически во всех импортных трансиверах(кроме одной модели) они работают mode B.
    Алексей

Страница 2 из 16 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •