Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 16 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 156

Тема: Ещё один ключ на ATMega8

  1. #21
    Респект!!!


  2. #22
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,097
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    А вот у меня вопрос - в связи с моей вознёй с ключами в универсальной программе управления синтезатором.
    Делаю НЕ ЯМБИК.
    Я сделал так, что нажатие на рычаг после передачи элемента знака (в момент паузы) запоминается и после паузы отрабатывается. Правильно ли это? Судя по тому, насколько часто сыпятся ошибки, надо что-то с этим делать. Может быть, надо сделать после передачи элемента знака время нечувствительности в одну паузу? в половину? Получается так, что оператор, не успевший отпустить рычаг до окончания передачи точки, ошибочно передаёт вторую точку. Или нужна нечувствительность к неизменному положению ключа - т.е., передаём точку и перевели манипулятор в положение "тире" - тогда передаётся "А"?
    ... Я там глубину сам промерял!

  3. #23

    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    68
    Позывной
    UT0RM
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение

    Получается так, что оператор, не успевший отпустить рычаг до окончания передачи точки, ошибочно передаёт вторую точку. Или нужна нечувствительность к неизменному положению ключа - т.е., передаём точку и перевели манипулятор в положение "тире" - тогда передаётся "А"?
    К алгоритму схемы это не имеет никакого отношения.Количество переданных точек зависит от навыков оператора.
    Алексей

  4. #24
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,097
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Или нужна нечувствительность к неизменному положению ключа - т.е., передаём точку и перевели манипулятор в положение "тире" - тогда передаётся "А"?
    Сделал - проверил - понял, что полный бред написал. Этот алгоритм совершенно неприменим - не даёт возможность передавать знаки с подряд идущими одинаковыми элементами (I, M, S, O) при включённом режиме ASF - принудительная выдержка паузы в одно тире между знаками.
    Не стоит во втором часу ночи програмистские идеи генерить...

    А вот нечувствительность после передачи знака на половину паузы между элементами очень неплохо мою передачу улучшила...

    Цитата Сообщение от ut0rm Посмотреть сообщение
    зависит от навыков оператора
    С навыками у меня плохо...
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 11.08.2010 в 01:18.
    ... Я там глубину сам промерял!

  5. #25
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    А вот у меня вопрос - в связи с моей вознёй с ключами в универсальной программе управления синтезатором.
    Делаю НЕ ЯМБИК.
    Я сделал так, что нажатие на рычаг после передачи элемента знака (в момент паузы) запоминается и после паузы отрабатывается. Правильно ли это? Судя по тому, насколько часто сыпятся ошибки, надо что-то с этим делать. Может быть, надо сделать после передачи элемента знака время нечувствительности в одну паузу? в половину? Получается так, что оператор, не успевший отпустить рычаг до окончания передачи точки, ошибочно передаёт вторую точку. Или нужна нечувствительность к неизменному положению ключа - т.е., передаём точку и перевели манипулятор в положение "тире" - тогда передаётся "А"?
    Вообще-то память элемента крайне желательна. Мне трудно работать на старом прримитивном без памяти. Особенно это сказывается на малых скоростях. А память должна сработать не только в момент паузы, а в ЛЮБОЙ" момент. Т.е приблизительно ьак: замкнули контакт элемента, он начал передаваться, контакт отпущен. Идёт выдача элемента или паузы. Если в этот момент замкнуть и отпустить другой контакт, элемент должен быть запомнен и отработан по окончании паузы передаваемого элемента. В противном случае будет простой ключ без памяти элемента.
    Помню отличный ключик Дроздова. Так вот, как только появилась доработка по введению в него памяти, моментально, прямо поверху основной платы напаял микрушки и было мне счастье!
    Последний раз редактировалось ut1wpr; 11.08.2010 в 09:09.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  6. #26
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,097
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    Вообще-то память элемента крайне желательна
    память элемента есть. Я о другой ситуации писал - о позднем отпускании манипулятора.
    ... Я там глубину сам промерял!

  7. #27
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    память элемента есть. Я о другой ситуации писал - о позднем отпускании манипулятора.
    Блин! Пришлось выйти на работу. Вызвали.
    Вечером сяду разрисовывать времянки по всем возможным ситуациям. В маршрутке уже начала вырисовываться логика анализа и зоны возможного обнаружения/определения состояния поведения.
    Без времянок - пустой трёп.
    Народ "со стороны" скажет - вот идиоты, дурью мучаются. А для меня это в кайф, формализация, поиск решения... Степень "важности" программы не имеет значения. Управление полётом Ариана или электронный ключ.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  8. #28
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    А вот нечувствительность после передачи знака на половину паузы между элементами очень неплохо мою передачу улучшила...
    Паазвольте, этта как?
    В таком случае у тебя есть две зоны. Время передачи самого элемента и время передачи межэлементной паузы. Если в первой зоне ты обнаруживаешь замыкание любого контакта - должна сработать память этого элемента и после полной отработки первого элемента (с паузой) начать отрабатывать второй элемент. Ты же сказал, что память у тебя присутствует. А если замыкание произошло во время первой половины межэлементной паузы (точки по времени) то ты решил не отрабатывать ничего? Получается так... И так не надо. В любое время замыкание контакта должно вызвать запоминание (заказ на отработку) элемента. Может, у тебя именно потому и много ошибок, что
    С навыками у меня плохо.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  9. #29
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,097
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Заказ на передачу элемента принимается, если это элемент, противоположный тому, что сейчас отрабатывается. Удержание манипулятора посе окончания посылки (при отсутствии запомненных элементов "противоположног о" типа) должно вести к повторению посылке того же. Вот я чувствительность к этому задержанному нажатию и сместил на половину точки за окончание передачи элемента.
    Если есть запомненный элемент - передаётся K или R, естетствено (в простом случае).
    Я выложу под твою аппаратуру код и текст - сможешь протестировать вечером? Какая частота процессора в твоём ключе фюзами выбранна? Заодно и впечетление от ASF интересует (если понравится - может добавишь в свой вариант)...
    ... Я там глубину сам промерял!


  10. #30
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Заказ на передачу элемента принимается, если это элемент, противоположный тому, что сейчас отрабатывается. Удержание манипулятора посе окончания посылки (при отсутствии запомненных элементов "противоположног о" типа) должно вести к повторению посылке того же. Вот я чувствительность к этому задержанному нажатию и сместил на половину точки за окончание передачи элемента.
    Если есть запомненный элемент - передаётся K или R, естетствено (в простом случае).
    Я выложу под твою аппаратуру код и текст - сможешь протестировать вечером? Какая частота процессора в твоём ключе фюзами выбранна? Заодно и впечетление от ASF интересует (если понравится - может добавишь в свой вариант)...
    Вряд ли у нас совместимые движки. Но взглянуть будет любопытно. Фьюзы внутр. 8 МГц.
    Но у меня нет таких тонкостей, а работает нормально. Ошибки если и есть, то только от "одеревеневшей моторики". Я на электронике начинал пищать ещё на лампах. Была в своё время очень популярная схема на двух газоразрядных стабилизаторах СГ3С и СГ4С, двух 6Н8С и на блокинг-трансформаторе от телевизоров "Верховина" ( у нас в городе выпускался ). Реле было РП-5. Думаю, моторика по истечении небольшого времени восстановится. Это уже из области навыков-практики.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

Страница 3 из 16 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •