Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 80 12341151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 791

Тема: Антенна IV на несколько диапазонов

  1. #1
    Аватар для RA3GFI
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Липецкая область, LP-22
    Сообщений
    388
    Позывной
    RA3GFI

    Антенна IV на несколько диапазонов

    Как утверждают,одна из распространённых антенн на 40 и 80 м - это IV на одной мачте с запиткой общим 50-омным кабелем. Имеется ли у кого опыт выполнения инвертеда, скажем, на три или четыре диапазона. Будет ли работать в качестве компромиссного варианта инвертед на 40-80 метров с добавлением инвертеда на 20 метров при условии запитки всех трёх антенн общим 50-омным кабелем. В рассчётах я не силён, поэтому прошу поделиться опытом ПРАКТИКОВ, а не теоретиков, которые умеют сделать рассчёты с помощью компьютерных программ, а сами десятилетиями работают на "длинном проводе".
    Заранеее благодарен.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 06.09.2010 в 18:39. Причина: Исправил опечатку в названии темы.
    Владимир


  2. #2
    Владимир,на днях поставил такую антенну.мачта 12 метров на крыше 9 эт.На 80/40/20 метров.рассчитывал по простой формуле 142500/частоту.все установил,растянул и потом проверил анализатором МФЙ!На 80 и 40 метров размеры попал сразу и КСВ отличный,в районе 1-1,2.на 20 метров КСВ получился 2.2-2.5 но использую тьюнер,так что если такой вариант вам подходит.ставьте смело,все будет работать.единственно 20 метров чуть похуже!Я как понял хорошо работают только две антенны запитанные одним кабелем!третья это уже компромис.73!

  3. #3
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,774
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от RA3GFI Посмотреть сообщение
    Имеется ли у кого опыт выполнения инвертеда, скажем, на три или четыре диапазона.
    Да имеется. В 1985 году я опубликовал такую антенну в газете Советский патриот. Антенна была изготовлена на 4 диапазона и располагалась на 18 метровом армейском телескопе. Прилагаю фото.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 002.jpg 
Просмотров:	12344 
Размер:	112.6 Кб 
ID:	60364
    Практические размеры. 80м -19,5м ,40м - 10,16м, 20м - 5,1м, 15м -3,4м
    Насчет компромиса Павел вы сильно заблуждаетесь. Подобная антенна опубликована в Ротхамеле задолго до Вашего рождения
    Последний раз редактировалось Дробовик; 10.08.2010 в 18:53.

  4. #4
    На 20ку лучше сделать отдельную антенну, если позволяет место, а по условиям помеховой обстановки, если чисто, то обычная GP будет работать сносно, но лучше вертикальную рамку (дельту или квадрат). Это из самых простых всенаправленных или близких к тому антенн. Более сложные, думаю, что нет смысла рекомендовать, не зная условий установки.

  5. #5

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,583
    Позывной
    R2BT
    Владимир, всё работает. Я использовал от 160м (с пробками в плечах 80м диапазона) до 30м. На большее количество места не хватило на крыше :-). IV - это та антенна, которая просто не может не работать. У меня кабель 75 Ом, КСВ не более 1,5. Добавление 160м и 30м на работу 80/40м никак не повлияло.И даже на 20м на ней можно было работать без доппроволочек, только стоящий рядом 5м вертикал работал на 20м на передачу на балл-два лучше, на приём, правда, соотношение сигнал/шум на него было на 12-18 дБ хуже, но я живу в центре города-миллионника...

    А чем Вам , собственно, так не нравятся "теоретики", которые "умеют сделать рассчёты с помощью компьютерных программ"? Вот Вы же не хотите терять время и пробовать наобум лазаря, получится или нет, обращаетесь к чужому опыту, который не всегда будет объективен. А "теоретики" фактически делают то же самое, что и Вы, только обращаются к чужому универсальному обьективному опыту ( теории ведь не простачки придумали). Кстати, "правильная верёвка" может и получше IV работать, если есть условия для обеспечения её "правильности" (длина, высота и т.д.). Да и хобби наше очень разнообразно, каждый может найти в нём занятие по интересу.
    Успехов в антенностроении и освоении программ. Виктор UA9OC
    Последний раз редактировалось UA9OC; 10.08.2010 в 19:02.

  6. Спасибо от R2ADC

  7. #6
    Аватар для RA3GFI
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Липецкая область, LP-22
    Сообщений
    388
    Позывной
    RA3GFI
    Цитата Сообщение от Виктор Дробот Посмотреть сообщение
    Да имеется. В 1985 году я опубликовал такую антенну в газете Советский патриот.
    Спасибо, Виктор. Я помню вашу публикацию в "Советском патриоте", но сама заметка со временем затерялась, а базы данных в электронном виде в те времена за неимением ПК создать не мог, но сам факт построения инвертеда с добавлением параллельно полотнам НЧ полотен антенн на ВЧ диапазоны в памяти сохранилась. Спасибо, что вы напомнили о своей конструкции. Воспользуюсь вашими ПРОВЕРЕННЫМИ ВРЕМЕНЕМ НА ПРАКТИКЕ советами. С уважением
    Владимир

  8. #7
    Аватар для RA3GFI
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Липецкая область, LP-22
    Сообщений
    388
    Позывной
    RA3GFI
    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор Посмотреть сообщение
    А чем Вам , собственно, так не нравятся "теоретики", которые "умеют сделать рассчёты с помощью компьютерных программ"?
    Виктор, спасибо за ответ. Я ничуть не против теоретиков, умеющих посчитать данные антенны с помощью компьютерных программ. Я попросил ответить ПРАКТИКОВ, которые такой вариант антенны не только рассчитывали но и ИЗГОТАВЛИВАЛИ и РАБОТАЛИ на ней. Вы же не будете спорить, что самыми популярными трансиверами для самостоятельного изготовления остаются по-прежнему всего ТРИ конструкции: UW3DI, UA1FA и "Радио-76", да пожалуй конструкции В.Т. Полякова. И это за почти ЧЕТЫРЕ десятилетия. Это я к тому, что эти конструкции прошли проверку на ПРАКТИКЕ сотнями радиолюбителей. Всё, что было изготовлено после - производные на изменяющейся со временем элементарной базе ("Аматоры", "Москиты", "Росы" и пр.) То же самое и с антеннами: каких-только вариантов не придумано, но в живом эфире большинство работают не на вертикалах и Е-антеннах и поочих "модных" конструкциях, а на диполях, треугольниках, инвертедах. И лишь единицы, имеющие желание конструировать и что-то испытывать, устанавливают "модные" антенны. А в эфире работают всё-таки на тех же диполях и инвертодах. Согласитесь к тому же, что поставить и опустить тот же инвертод - это не транзистор в плату впаять и выпаять по затратам средств и человеческой энергии. Кто-то из великих сказал, что умные всегда учатся на ошибках других, а ... И я с этим согласен. С уважением
    Владимир

  9. #8

    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    novomoskovsk
    Сообщений
    457
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от RA3GFI Посмотреть сообщение
    инвертед на 40-80 метров с добавлением инвертеда на 20 метров при условии запитки всех трёх антенн общим 50-омным кабелем. В рассчётах я не силён, поэтому прошу поделиться опытом
    Работать будет.Главное----нежелательно располагать элементы ПАРАЛЛЕЛЬНО-----полоса более высокочастотного может резко уменьшится.Ссылка RK3DL не совсем
    корректна----на 20м были проблемы см. выше.на 15м---вроде и ничего так -как элементы 40м и сами резонируют на 15м.Делал такую (по описанию UZ3DYD) в 1992г.
    73.ut6ee.

  10. #9
    Виктор вы опубликовали антенну!Я ее поставил и проверил по анализатору!Это две разные вещи!Я свою антенну могу продемонстрировать работу в эфире.вы свою можете?!не сомневаюсь в вашем таланте как конструктора!Так что тут чисто практическая конструкция!73!Павел .На ней и работаю в эфире!


  11. #10

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Конкретный вариант исполнения http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=4981&page=24 с измерением MFJ-269.
    Все работает. Брать и делать, а меньше думать и спрашивать советов. Элементы антенны идут в одной плоскости, практически параллельно, т.к. на стандартном 5 этажном доме по другому разместить сложно.
    Только настраивайте с самого нижнего диапазона.

Страница 1 из 80 12341151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 73
    Последнее сообщение: 04.08.2018, 14:31
  2. Одна антенна -несколько радиоприемников
    от VASILIJ в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 10.01.2013, 13:47
  3. DX антенна на 5 диапазонов
    от Вит001 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 17.04.2012, 14:03
  4. Вертикальная антенна на 6 диапазонов HB9FAE
    от rx9ciu в разделе Антенны КВ
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 07.06.2008, 17:22
  5. Одна антенна на несколько приемников
    от K6VHF в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.02.2006, 07:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •