Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 80 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 791

Тема: Антенна IV на несколько диапазонов

  1. #11
    SK
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    LO11bj
    Сообщений
    780
    Позывной
    UA3QBL
    Полностью согласен с "Модестом Петровичем" - делайте и все тут. Я тоже ставил трехдиапазонную I.V. на крыше пятиэтажки - 80, 40,20 метров. Лучи располагались так - у 80 метровой по диагонали крыши, 20 метров - по другой диагонали, а 40 метровая - поперек крыши ( она вполне помещается ). 40 метровая , конечно, не идеально поперек крыши, а с некоторым углом. Взаимное влияние - небольшое. А в результате работает еще и на 15 метрах. Если поставите мачту 15 метров высотой - то на 20, 40 и 15 метрах будет работать хорошо, на 80 метрах - вполне неплохо. А вот если сумеете установить мачту высотой 22 метра или больше - то и на 80 метрах работой антенны будете весьма довольны.
    Последний раз редактировалось VOVAN.59; 11.08.2010 в 09:08.
    Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
    73, Владимир UA3QBL


  2. #12
    Цитата Сообщение от RA3GFI Посмотреть сообщение
    Как утверждают,одна из распространённых антенн на 40 и 80 м - это IV на одной мачте с запиткой общим 50-омным кабелем. Имеется ли у кого опыт выполнения инвертеда, скажем, на три или четыре диапазона. Будет ли работать в качестве компромиссного варианта инвертед на 40-80 метров с добавлением инвертеда на 20 метров при условии запитки всех трёх антенн общим 50-омным кабелем. В рассчётах я не силён, поэтому прошу поделиться опытом ПРАКТИКОВ, а не теоретиков, которые умеют сделать рассчёты с помощью компьютерных программ, а сами десятилетиями работают на "длинном проводе".
    Заранеее благодарен.
    ...вот практическая конструкция: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=5153&page=5 (см.пост #46)

    Мачта ниже 12м плохо подходит для диапазона 80м, надо по крайней мере не менее 12 м. Полотна инвертодов можно развести друг относительно друга на 25..30 гр. Настраивать как уже говорили надо с самого нч диапазона. Привысоте мачты 15 и более метров на 20-ти метровом диапазоне можно работать с другими континентами. На 15м дипазоне ксв еще приемлем и при простейшем тюнере можно работать и тут, но вследствии того, что лепестки диаграммы направленности на 21 мгц подзадраны вверх дальних связей можно ожтдать только при очень хорошем прохождении. На 40-ке антенна работает вполне удовлетворительно, на 80 - в основном местные связи и связи на дистанциях средней дальности, хотя зимой можно проводить и дальние связи (если повезет и не отвалится задняя часть от усидчивости по поиску дх).
    В посте 46 приведены графики антенны по диапазонам, снятые с помощью анализатора АА-330.
    Время развертывания антенны (при предварительной подготовке) и ее настройки примерно 3...4 часа. Если не повезет и промахнетесь на диапазоне 20м - придется мачту валить снова, поэтому при первом подъеме не осбо надо усердствовать в ее капитальном креплении...
    С 80 и 40-кой проще - тут для настройки можно просто опустить плечи к земле и подкорректировать их длинну. Обязательно примерно, около 1...1,5 м от точки запитки полотен надо установить запорный дроссель, - в моем случае это было большое ферритовое кольцо (D=12см 600нн) на котором было намотано обмотка из кабеля снижения (примерно 25 витков).
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  3. #13
    А так кто то пробовал?
    Вложения Вложения

  4. #14
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,778
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от Павел. Посмотреть сообщение
    Виктор вы опубликовали антенну!Я ее поставил и проверил по анализатору
    Я не знаю как и что Вы поставили.Высота 12 метров мала для 80 метров.Будет сказываться близость земли от концов 80 метрового вибратора. Эта антенна была рассчитана мною по номограммам из Беньковского, затем практически изготовлена и была установлена на нашей коллективке. Настраивали мы ее достаточно долго, но те данные , которые приведены реальны. Продемонстрировать сейчас ее я конечно не могу. Прошло 25 лет и клуб наш дважды переехал, да и телескопа того уже нет.

  5. #15
    Аватар для RA3GFI
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Липецкая область, LP-22
    Сообщений
    388
    Позывной
    RA3GFI
    Цитата Сообщение от Виктор Дробот Посмотреть сообщение
    Высота 12 метров мала для 80 метров.Будет сказываться близость земли от концов 80 метрового вибратора.
    Виктор, я знаю, что публикация была давно, и с того времени много воды утекло. У меня мачта 16 метров. Сейчас на ней располагается полноразмерный треугольник на диапазон 80 м. На этой же антенне работаю на 40 м, строится и на 15м. Запитана 75-омным кабелем в верхней точке (на мачте). Плоскость треугольника обращена на юго-восток, поэтому антенна "стреляет" лучше на юг и юго-восток и совсем плохо на запад и на север. Поэтому есть желание сделать инвертед на 80-40 и 20 м и желательно с круговой направленностью. Отсюда и мой вопрос на этой ветке. Приходится идти на компромисс, так как ограничен в площади развёртывания: умещаются антенны типа инвертеда и треугольника. Сельская местность с очень плотной застройкой с двух сторон ограничен электролиниями. Правда есть один плюс: дом расположен на крутом правобережье Дона, высота над уровнем моря около 200 м. Идеальные условия для 144 мгц. И полное отсутствие индустриальных помех.
    Владимир

  6. #16

    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    89
    Позывной
    R9MW / ex UA9MDP
    Два диапазона получается легко и просто . Добавляя 3-й , 4-й и т.д. непонятно вообще ничего , как работает , где ? Проверяли много раз . На крыше , в поле . Оставляешь 2 диапазона - всё строится и всё видно по всяким MFJ где и что .
    Всем удачи ! Валерий .

  7. #17
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,778
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от RA3GFI Посмотреть сообщение
    Поэтому есть желание сделать инвертед на 80-40 и 20 м
    А почему бы на верх вашего телескопа не поставить штырь на 20 метров с гамма согласованием http://dl2kq.de/ant/3-3.htm . Высота приличная и работать она будет хорошо. Такую антенну я делал и на ней работал в 2005 году. Результаты в BPSK 31 на 50 ватт в диапазоне 18 мГц спокойно отвечали как японцы так и латиносы.
    Вы можете не повторять ее в полном объеме , а сделать только центральную часть на 20-ку. Сейчас на такой антенне, но изготовленной в полном объеме, работает мой приятель UA3DFI.

  8. #18
    Аватар для RA3GFI
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Липецкая область, LP-22
    Сообщений
    388
    Позывной
    RA3GFI
    Цитата Сообщение от Виктор Дробот Посмотреть сообщение
    А почему бы на верх вашего телескопа не поставить штырь на 20 метров с гамма согласованием
    Не спорю, это был бы хороший вариант. Но у меня всегда была проблема с противовесами. Их просто негде располагать из-за плотной застройти. А крыша дома шиферная, двускатная. Чердачное перектытие использовать нет возможности. Если только по углам участка что-то расположить, типа лучей инвертеда.
    Владимир

  9. #19

    Смущение

    Цитата Сообщение от Ermakov Посмотреть сообщение
    Два диапазона получается легко и просто . Добавляя 3-й , 4-й и т.д. непонятно вообще ничего , как работает , где ? Проверяли много раз . На крыше , в поле . Оставляешь 2 диапазона - всё строится и всё видно по всяким MFJ где и что .
    ...добавляем 3-й - это понятно, а 4-й ? вы о чем, объясните пож. Если у вас не получилось , - то это тоже результат...хорошо бы еще конкретизировать вашу ситуацию..глядишь и чем поможем
    73! Евгений ( ех ua3asr )


  10. #20
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,778
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от Ermakov Посмотреть сообщение
    Оставляешь 2 диапазона - всё строится и всё видно по всяким MFJ где и что .
    А в других случаях по всяким MFJ Вы резонансов не смогли найти? Плохо. Имея измерительный мост найти резонанс антенны очень простое и незатейливое занятие. Находишь частоты , где реактивное сопротивление равно нулю, это и есть резонанс антенны. Ну а дальше дело техники, если мало - удлиняешь, если много - укорачиваешь. Не будь Вам в обиду сказано, но почему то ничего не получается у присутствующих здесь радиолюбителей без позывных.

Страница 2 из 80 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 73
    Последнее сообщение: 04.08.2018, 14:31
  2. Одна антенна -несколько радиоприемников
    от VASILIJ в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 10.01.2013, 13:47
  3. DX антенна на 5 диапазонов
    от Вит001 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 17.04.2012, 14:03
  4. Вертикальная антенна на 6 диапазонов HB9FAE
    от rx9ciu в разделе Антенны КВ
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 07.06.2008, 17:22
  5. Одна антенна на несколько приемников
    от K6VHF в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.02.2006, 07:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •