Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Ремонт УМ замена транзисторов.

  1. #1

    Ремонт УМ замена транзисторов.

    Здравствуйте.
    Сгорел выходной каскад (в очередной раз) в ICOM M-710.
    Родные транзисторы закончились,заказыва ть долго и кусается цена - 2SC2904 - 70$ их там два,2SC3133 не нашёл(предвыходные) поставил 2SC1971, но по моще они слабее.
    Вообщем присмотрел вариант замены выходных тр. - кт970(1) они по корпусу подходят,и по моще.
    Вопрос - сколько приблизительно я сниму с них при раскачке двумя 2SC1971,при 13 Вольтах питания. Много не надо 50-60 вт.
    Есть второй вариант -КТ966, но их у нас нет.
    Схема УМ классическая.
    Вложения Вложения
    КАК НЕ КРУТИ ,А ЛАМПЫ ВСЁ РАВНО ЛУЧШЕ
    :-)))


  2. #2
    Аватар для RU6AY
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    179
    Позывной
    RU6AY
    Транзисторы 2SC2904 из наших заменить особо нечем. Можно поставить 2Т967А, но у них не такое расположение выводов, хотя это - лучшая замена из отечественных.
    2Т971А - 28 вольт питания, но и они не очень дешевые. Можно поставить SD1446 они вроде подешевле, 2SC2879,MRF455 и т.д. Возможно применить КТ965А,
    но Рвых. будет не более 50-60 вт. с приемлемой надёжностью и линейностью.
    С уважением, Александр - RU6AY -

  3. #3
    Придётся купить какой - нибудь таксишный усилитель - KL-300, EA-300 и др., выковырять оттуда MRF-455, SD1446. Встанут в схему как родные, ну а выводы чуть подпаяете перемычками. Скорее всего, даже мощность будет та же. Можно поставить и КТ971, но для них раскачка нужна побольше. Хотя для 150 ватт при питании 12 вольт возможно и родной драйвер справится.

  4. #4
    Аватар для R4FA
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Пензенская обл LO13UN
    Сообщений
    191
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    R4FA
    Переходите на новую эл.базу.Я в свой ic-746 в УМ вместо 2SC2694 поставил RD70HHF1 . 2SC1972 на RD15HV1 .2SK2973 на RD01MUS1 .Эти полевики дешевле и работают лучше и надежнее.

  5. #5
    Да я уже думал о полевиках,цепи смещения и предвыходной транс лопатить надо,а нехочется.
    И всё-же нтересно,дадут ли КТ970(1) при 12в 50 ватт.
    Последний раз редактировалось UR5ZEW; 13.08.2010 в 23:36.
    КАК НЕ КРУТИ ,А ЛАМПЫ ВСЁ РАВНО ЛУЧШЕ
    :-)))

  6. #6
    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    SD1446
    В даташите написано класс С , как он поведёт себя в линейном режиме?
    КАК НЕ КРУТИ ,А ЛАМПЫ ВСЁ РАВНО ЛУЧШЕ
    :-)))

  7. #7
    Цитата Сообщение от UR5ZEW Посмотреть сообщение
    В даташите написано класс С , как он поведёт себя в линейном режиме?
    Прекрасно работает в линейном ржиме, хорошее усиление, думаю, что встанет на место родного даже без регулировки тока покоя - у транзисторов выходной мощностью 60-100 ватт они не сильно отличаются. Я имею в виду импортные транзисторы.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    Прекрасно работает в линейном ржиме, хорошее усиление, думаю, что встанет на место родного даже без регулировки тока покоя - у транзисторов выходной мощностью 60-100 ватт они не сильно отличаются. Я имею в виду импортные транзисторы.
    Да только теперь их надо найти ,я посмотрел цена у них более реальная ,да и запас есть.
    Вот нашёл доступный вариант у UT2FW - MRF454, кто-то с ними работал?
    Последний раз редактировалось UR5ZEW; 14.08.2010 в 00:01.
    КАК НЕ КРУТИ ,А ЛАМПЫ ВСЁ РАВНО ЛУЧШЕ
    :-)))

  9. #9


  10. #10
    Аватар для RU6AY
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    179
    Позывной
    RU6AY
    Цитата Сообщение от UR5ZEW Посмотреть сообщение
    Да я уже думал о полевиках,цепи смещения и предвыходной транс лопатить надо,а нехочется.
    И всё-же нтересно,дадут ли КТ970(1) при 12в 50 ватт.
    При родном драйвере - должны дать и поболее. Думаю ватт 80 -90. Только придётся сделать ток покоя побольше, этак милиампер 500.
    С уважением, Александр - RU6AY -

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •