Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: вопрос о дизайне

В книге Жалнераускас В. И. - "Трансивер радиолюбителя-коротковолновика" 1977 года, есть глава Эргономические характеристики трансивера.
    В ней как раз рассмотрен принцип компоновки передней панели.

Лежит например здесь: http://www.kodges.ru/57217-transiver...volnovika.html

73! Евгений UN6GD

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UV5ELX
    Цитата Сообщение от Overle Посмотреть сообщение
    ..по ручке верньера тоже вопрос где лучше...(могу разместить хоть в центре хоть сбоку)....
    Моё мнение такое, если Вы "правша", т.е. пишите правой рукой, то верньер должен быть слева и соответственно если Вы "левша" то справа.
    У себя не думавши сделал верньер справа, а пишу также правой, ... немного бывает не удобно.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 16.08.2010 в 20:45. Причина: Исправил тэг цитаты.
    Это Вам не просто так , это даже очень-очень !

Позывной
    ra3whc
    С точки зрения удобства, то лучше всего сбоку - естественное положение руки. Правда не красиво. Для себя предпочитаю положение справа, хоть я и правша.

Цитата Сообщение от Overle Посмотреть сообщение
    Начал компоновать аппарат(трансиверок) и задумался а есть ли какие то проги для компоновки передней панели...вот какое соотношение высоты и ширины передней панели...(ну так что бы он смотрелся) ...типа золотого сечения...по ручке верньера тоже вопрос где лучше...(могу разместить хоть в центре хоть сбоку)....ну и всё такое...ссылочки если можна...может кто занимался такой ерундой
    "Золотое сечение", конечно, есть... :-), но оно Вам не сильно поможет... Программ, которые, делали бы дизайн "красивым", на сколько я понимаю нет и вряд ли будут!...
    Дело в том, что "красота" - понятие "культуры"... Когда-то Р-250 или "Рекорд - 53" (ламповый) считался наивысшим критерием красоты и это было именно так! Но сегодня это смотрится по крайней мере "убого"... Проходит время и вместо "молотковой" эмали и отделки "под дерево" становится "красивым" пластик с псевдохромированием. ..
    Поэтому смотрите на лучшие образцы и делайте подобное! Что-то "свое" Вы вряд ли изобретете! Причем, нужно рисовать (макетировать) очень много вариантов (не менее 10!) и сравнивать их. Можете, кстати, опубликовать здесь - товарищи посоветуют что изменить...
    Второй вопрос - эргономика. Здесь тоже программ нет, да и "наука" эта - в зачаточном состоянии..., поэтому путем копирования лучших образцов и "проб и ошибок"!

Кстати, ни сейчас не ранее не упоминалась одна вещь. Имеющая к эргономике непосредственное отношение.
    Если передняя панель не высокая и Вы применяете жк индикатор, то надо или перед корпуса приподнимать на подставке или делать скошеную переднюю панель.
    Правда второй метод в отношении дизайна слишком радикальный.
    Я подобное видел только один раз. Это приемник AOR AR3000A.
    чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, что ничего не знаешь.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права