Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: Регулятор постоянного тока

  1. #1

    Регулятор постоянного тока

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как реализовать следующую схему: я хочу сделать блок питания с постоянным напряжением +12В, но чтобы ток его регулировался плавно в пределах 0-10А. Зто будет просто блок питания, а не зарядное устройство. Как сделать (на чём)регулятор постоянного тока?


  2. #2
    я хочу сделать блок питания с постоянным напряжением +12В, но чтобы ток его регулировался плавно в пределах 0-10А.
    Так не бывает. Вы либо стабилизируете напряжение, возможно, с плавной его регулировкой, либо ток. То есть на выходе блока питания будет постоянное заранее заданное напряжение, а ток будет определяться сопротивлением нагрузки, либо будет постоянный заранее заданный ток, а напряжение таково, чтобы обеспечить нужный ток нагрузки.

    Саму идею линейных стабилизаторов напряжения тока Вы можете почерпнуть из справочного листка (datasheet) на LM317. Этой микрухи на 10 А не хватит, потребуется усилитель тока, но принцип реализации будет тот же.

  3. #3
    Идея такова: есть модуль пельтье с максимальным напряжением работы +15В и током потребления 6А и есть трансформатор с выходнам напряжением 18В и током 10А. Как, на Ваш взгляд, лучше организовать питание модуля? Проще всего, наверно, сделать стабилизатор вольт на 14, а тока потребляться будет стольк, сколько нужно модулю Пельтье?

  4. #4
    Эх, далек я от модулей Пельтье... Насколько я понимаю, сопротивление модуля будет зависеть от температуры его нагретой поверхности и будет тем меньше, чем модуль холоднее. Если на попробовать, то можно дать ему даже не стабилизированное напряжение, лишь бы оно не превышало допустимого при нормальной температуре, а ток уже какой будет. По совести, думается, надо давать ему стабильный ток, но при ограничении напряжения.

  5. #5
    Не, нужно стабилизированное, у него там два провода - черный и красный. А как схемно давать стабильный ток?

  6. #6
    Не, нужно стабилизированное, у него там два провода - черный и красный.
    Вы не путайте - напряжение нужно подавать одной полярности (не переменное), а стабилизировать его не обязательно, все равно модуль обладает тепловой инерцией.
    А как схемно давать стабильный ток?
    Смотрите на с. 14 приложенного файла рисунок "1A Current Regulator". Одного ампера будет мало, нужно поставить усилитель тока. Как сделать ограничитель и напряжения и тока см. на с. 18 рисунок "Current Limited 6V Charger".
    Вложения Вложения

  7. #7
    Uncle Zhenya, а посмотрите, если не сложно, http://hamfan.boom.ru/powlm.htm.

  8. #8
    В приложенном мной файле аналогичная схема есть. Кстати, в файле посмотрите схему с параллельным соединением микросхем, поскольку Вам был нужен большой ток.

  9. #9

    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Москва, KO85UR
    Сообщений
    571
    Позывной
    RK3AOR
    Выпуск "В помощь радиолюбителб"№104 (или 97) точно не помню была большая статья, посвящённая ГСТ (генераторам стабильного тока). На 6 ампер ГСТ делается на SD1084 с токоизмерительным резистором на выходе, между "выход" и "земля". Типовое включение по схеме ГСТ есть во всех пдфах на трёхвыводные стабилизаторы. Если более 6 ампер, то ОУ, управляющее выходным транзистром типа КТ827. Сигнал снимается с токоизмерительного резистора в цепи земли нагрузки.
    Дмитрий, (ex RV3DGV)


  10. #10
    Цитата Сообщение от Uncle Zhenya
    В приложенном мной файле аналогичная схема есть. Кстати, в файле посмотрите схему с параллельным соединением микросхем, поскольку Вам был нужен большой ток.
    А как ток считается? Примерно 2А на микросхему?

    И в догонку, вот что нашёл ещё - http://shems.h1.ru/?03/bp78.php.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Источник постоянного тока "Б5-44А", как переделать
    от RK6DF в разделе Источники питания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.05.2008, 00:08
  2. Регулятор освещенности
    от PHAETON в разделе Для начинающих
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 11.02.2008, 15:48
  3. Посоветуйте LDO регулятор
    от Veka в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.07.2007, 14:04
  4. 12 В генератор постоянного тока. обменяемся опытом?
    от rw3adb в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.06.2006, 13:56
  5. Регулятор громкости
    от shoirjon1 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.02.2005, 12:34

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •