Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 31 по 38 из 38

Тема: Регулятор постоянного тока

  1. #31
    А операционнмк вообще зачем? Я думал оставить цепь VT1, C2, R2, R3, R5-R8.


  2. #32
    Uncle Zhenya, ну понимаю что достал уже! Но обьясните, плиз...

    Вот что у меня получилось.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	untitled_143.jpg 
Просмотров:	724 
Размер:	43.1 Кб 
ID:	1206  

  3. #33
    Да, а аналог диода 1n457 какой?

  4. #34
    Диод практически любой кремниевый на напряжение не менее входного. Можно поставить 1N4148. Операционник ради точности регулировки. Неясно, что за диодоподобное изделие подключено в базу транзистора. Это цепь защиты на тиристоре ? Если это тиристор, то при его открытии откроется до насыщения транзистор, дав полное напряжение на выход, выгорит резистор 33 Ом и, возможно, нагрузка. Так что вместо всего этого безобразия я бы просто поставил предохранитель.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Uncle Zhenya
    Неясно, что за диодоподобное изделие подключено в базу транзистора. Это цепь защиты на тиристоре?
    Да, это цепь защиты. Уберу Я поставил КД503А, похож по характеристикам, правильно? А вместо светодиода, указанного на схеме подойдёт АЛ307? А транзистор я хочу поставить КТ8102А, у него коллекторный ток 16А, правда ток базы я не знаю.

  6. #36
    Светодиод подойдет любой на 20 мА. Параметры транзистера найти нетрудно: http://www.promelec.ru/lines/tranz_1_4.html. Хотя указанный на схеме MJ4502 несколько помощнее.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Uncle Zhenya
    Параметры транзистера найти нетрудно: http://www.promelec.ru/lines/tranz_1_4.html. Хотя указанный на схеме MJ4502 несколько помощнее.
    Так там тоже ток коллектора 16А, а ток базы не указан А MJ4502 у нас нет, приходится изголяться.

  8. #38
    Uncle Zhenya, собрал я схему... Работает нормально, но вот с чем я столкнулся (причём я пока оставил схему как есть, не менял сопротивление резистора R5):

    1) напряжение без нагрузки примерно 20В, а с нагрузкой (модуль Пельтье) 6В, ток при этом - 1,6А.

    2) транзистор греется, мощный резистор слегка тоже, из чего я делаю вывод, что эта часть схемы работает, а почему же тогда такой маленький ток?

    3)переменный резистор для регулировки напряжения я поставил 10К. Я думаю, это нормально?

    Ток не регулируется, может операционник убрать? Ну или проверить как-то...

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Источник постоянного тока "Б5-44А", как переделать
    от RK6DF в разделе Источники питания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.05.2008, 00:08
  2. Регулятор освещенности
    от PHAETON в разделе Для начинающих
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 11.02.2008, 15:48
  3. Посоветуйте LDO регулятор
    от Veka в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.07.2007, 14:04
  4. 12 В генератор постоянного тока. обменяемся опытом?
    от rw3adb в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.06.2006, 13:56
  5. Регулятор громкости
    от shoirjon1 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.02.2005, 12:34

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •