Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 259 из 313 ПерваяПервая ... 159209249256257258259260261262269309 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,581 по 2,590 из 3124

Тема: Самый лучший портативный советский вещательный радиоприемник

  1. #2581

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,269
    Позывной
    RA3TKH
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    Приходится доказывать очевидное
    Сергей, здравствуйте! Я очень Вас уважаю и пожалуй... в этом случае я с Вами соглашусь ! Собственно, в этом конкретном случае мы говорим об одном и том же. Но вообще, с разбраковкой входным контролем очень жестоко боролись, да и сейчас... Заставляют брать всё, что дают. При этом, современные производители часто очень ушлые, и ТУ себе пишут сами ! И получается, что по контролируемым квалификационным параметрам все замечательно, а вся партия (СВЧ транзисторов, например) в устройствах не работает. Причем, устройство отработанное ,а предыдущая партия отлично строилась и работала...

    Цитата Сообщение от dadigor Посмотреть сообщение
    Чуть ранее я еще имел возможность покрутить один из первых карманных приемников "Нева", на котором отец испытывал свои батарейки "Крона".
    Интереснейший момент! Испытание БАТАРЕЕК!!! Вроде-бы, ведь Кроны базировались на уменьшенных "галетах" от типовых анодных батарей. Но при этом система то стала новой - с воздушной деполяризацией. Что принципиально позволяло заметно поднять емкость, но ограничивало разрядный ток и сохранность. ОЧЕНЬ интересно было бы узнать истории о испытании БАТАРЕЕК по-подробнее; ХИТ (химические источники тока) всегда были и есть больным местом аппаратуры...

    Цитата Сообщение от AlexJ Посмотреть сообщение
    Если Aleksiy интересно, могу предоставить для изучения и замеров параметров какой либо из Zenith ов.
    Я тоже не раз находил упоминание, что на схемотехнике Zenith-ов много нашего базировалось в начале 60-х годов. Было бы ОЧЕНЬ интересно покрутить и обмерить какой-либо похожий Zenith: с хорошими КВ диапазонами, с резонансным УРЧ ОБ, с ФСС не менее 4 контуров... Но правда, сейчас у меня со свободным временем туговато: и на основной работе завал (вот только недавно СЕГОДНЯ пришел с работы), и несколько ламповых аппаратов неспешно делаются, и генераторы домашние надо бы в поверку... Но буду очень заинтересован, если что-то близкое к заявленному принципиально найдется; если что - с меня развернутый "отчет" !
    Последний раз редактировалось Aleksiy; 25.11.2018 в 19:09.


  2. #2582
    Аватар для AlexJ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Н.Новгород, NN03, LO16XH
    Сообщений
    1,377
    Позывной
    RA3TEJ
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    Но буду очень заинтересован, если что-то близкое к заявленному принципиально найдется; если что - с меня развернутый "отчет" !
    Да не вопрос, вот схемы на три Zenith и три Grundig 60х годов, выбирайте, что Вам интересно будет время и желание звоните.
    Архив большой получается, сайт ругается, в общем Zenith 1000, 3000, 7000.
    Grundig: Satellit-210, Satellit-2100, Luxus-Boy 210
    Последний раз редактировалось AlexJ; 25.11.2018 в 19:22.

  3. #2583
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    Я тоже не раз находил упоминание, что на схемотехнике Zenith-ов много нашего базировалось в начале 60-х годов.
    Если я правильно понимаю...вот схема *Трансокеаник* фирмы *Зенит*...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	трансокеаник зенит.jpg 
Просмотров:	518 
Размер:	334.3 Кб 
ID:	301128  

  4. #2584

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,269
    Позывной
    RA3TKH
    Цитата Сообщение от AlexJ Посмотреть сообщение
    Архив большой получается, сайт ругается, в общем Zenith 1000, 3000, 7000.
    Александр, если не сложно - можно мне на мыло архив скинуть, или частями например... Мыло:
    al_ag_nnovg@mail.ru
    Спасибо!

  5. #2585
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    ...Интереснейший момент! Испытание БАТАРЕЕК!!! Вроде-бы, ведь Кроны базировались на уменьшенных "галетах" от типовых анодных батарей. Но при этом система то стала новой - с воздушной деполяризацией. Что принципиально позволяло заметно поднять емкость, но ограничивало разрядный ток и сохранность. ОЧЕНЬ интересно было бы узнать истории о испытании БАТАРЕЕК по-подробнее; ХИТ (химические источники тока) всегда были и есть больным местом аппаратуры...
    Честно говоря, я был тогда подростком, радиолюбительством занялся в 1963 году, когда отец отдал мне недоделанный макет популярнейшего приемника "Москва" В. Плотникова, сделанный навесным монтажом на картонке. Я тогда учился в шестом классе, с того момента я заболел радиолюбительством. Отец мало говорил о работе, практически ничего, единственно что когда он приносил эти два приемника (других не видел - эти видимо были наиболее интересны ему самому ) на выходных, на мои вопросы он отвечал, что перед запуском в серию новые типы бытовых переносных приемников проходят испытания на серийно выпускаемых батарейках. Я так понимаю, что он (и его коллеги конечно) имели возможность испытывать батарейки разных заводов на таких приемниках и сравнивать результаты с точки разработчиков батарей, одновременно предоставляя эти результаты разработчикам радиоприемников для их нужд. Первой я увидел "Неву", вторым "Ленинград". И всё. Дальше у меня была куча своих самодельных приемников, заводские интересовали мало и больше ничего он не приносил. Возможно отец просто хотел возбудить во мне интерес к этим вещам и это ему удалось... Его не стало 22 года назад, он не смог пережить "перестройку". Вообще отец был замечательным человеком, кстати он один из авторов "Кроны-ВЦ", но это уже совсем другая тема... ))
    О технике чего спорить-то, давайте попробуем.


  6. #2586
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Доброго времени суток! Не знаю можно ли отнести к портативным автомобильный приёмник А-370 который по размерам меньше *Селги*, но вот что по нему накопал, имеется в наличии, унч работает а вч часть пока никак. Удивили данные по избирательности - *** В таблице, приведенной на вкладке, указана норма на избирательность по техническим условиям на приемник, равная 46 дб, а фактически избирательность по зеркальному каналу у приемников А-370 более 80 дб на длинных и порядка 60 дб па средних волнах. http://www.chipinfo.ru/literature/radio/197101/p17.html

  7. #2587
    Аватар для rt6dz
    Регистрация
    23.06.2010
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    801
    Позывной
    RT6DZ
    А.вы не забыли самые простые .Это Гиала 404,Альпинист402.Пот ом Мередиан 202,Океан.Это те транзисторы которые применяли радиохулеганы.Эх время золотое.
    Где начало того конца,которым оканчивается начало?.

  8. Спасибо от rw3zg, ua3ycv

  9. #2588
    Цитата Сообщение от RK3QJ Посмотреть сообщение
    Это Гиала-404, Альпинист-402. Потом Меридиан-202, Океан.
    Этой ветке почти 9 лет. И эти приёмники на ней упоминались уже стопицот раз.

  10. #2589
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    И эти приёмники на ней упоминались уже стопицот раз.
    не грех вспоминать о хорошем.

  11. Спасибо от UR4UBQ


  12. #2590
    Когда то, в далёкой юности был такой приёмник Космос Сарапульского радиозавода, и очень даже хорошо работал.

    Когда то, в далёкой юности был такой приёмник Сарапульского радиозавода, и очень даже хорошо работал.

    Добавлено через 55 минут(ы):

    Был ещё один приёмник этого же завода, Рубин-2.
    Наверно самый малогабаритный с динамиком.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kosmos4.jpg 
Просмотров:	94 
Размер:	75.0 Кб 
ID:	316182   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kosmos9.jpg 
Просмотров:	176 
Размер:	136.8 Кб 
ID:	316183   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rubin_t7_11.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	45.2 Кб 
ID:	316185  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rubin_t7_03.jpg 
Просмотров:	139 
Размер:	173.1 Кб 
ID:	316186  
    Последний раз редактировалось SVd2004; 29.06.2019 в 07:58.

  13. Спасибо от ua3ycv, UR4UBQ, wolf1605

Страница 259 из 313 ПерваяПервая ... 159209249256257258259260261262269309 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КВ-р/вещательный DXинг
    от RU9CA в разделе DX-новости
    Ответов: 1135
    Последнее сообщение: 19.09.2021, 20:45
  2. Первый советский транзистор
    от Расул в разделе Технический кабинет
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 21.10.2020, 22:49
  3. Прием DRM сигнала на вещательный приемник
    от Arik в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 17.01.2019, 10:15
  4. Самые мощные любительский и вещательный передатчик в мире?
    от user_199 в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 16.03.2014, 22:48
  5. Какой самый лучший/рекомендуемый AV для ПК?
    от 4Z5PM в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.01.2005, 20:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •