Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 250 из 313 ПерваяПервая ... 150200240247248249250251252253260300 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,491 по 2,500 из 3124

Тема: Самый лучший портативный советский вещательный радиоприемник

  1. #2491
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Цитата Сообщение от Relav Посмотреть сообщение
    Видел МП-64, то же для замполитов, но сделано более добротно.
    157 серии у меня в наличии нет, попробую поспрашивать у приятелей.
    Так же как и 237 серию можно из старых автоприёмников или магнитол вытащить, были бы Вы ближе - презентовал бы и мелкосхемы, и платы есть от приёмника замполита, думаю что он был у меня, корпус был разбит, коричневого цвета, будучи на работе запустил его, потом на составляющие разобрал, платы унч, пч, гетеродин и входные контура (отсутствуют две катушки - снял ), контура выполнены добротно, посеребренным проводом...


  2. #2492
    Цитата Сообщение от UR4UBQ Посмотреть сообщение
    были бы Вы ближе - презентовал бы и мелкосхемы, и платы
    Спасибо за предложение, и в самом деле мы далековато проживаем. Но похоже проблему с мелкосхемами получится решить через почту. Уже созвонился с продавцом, копейки за детали и немножко за пересылку. Во вторник отошлю деньги.

  3. #2493
    Прислали микросхемы, восстановил "Маяк". По впечатлениям от прослушивания обычное радио с параметрами бытового 80-х годов. Деген при сравнении с ним более чувствительный, но звучит менее приятно чем маяк. Видимо из за размеров корпуса и площади динамика. Инструментальные измерения не проводил, не вижу смысла. "Маяк" занял почетное место на полке не нужных вещей. Зачем покупал никак не пойму.

  4. Спасибо от LEONID2

  5. #2494

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Вся причина, как и во многом другом - совершенно противоположные экономические отношения в производстве бытовой техники.
    Если "у нас" главное было выполнить план любой ценой и досрочно доложить, чтобы СМИ растрезвонили, какой руководящий орган заботливый о простых людях, а львиная доля народных средств, при этом, уходила на вооружение для защиты от посегателей идеологии, то "у них" во главу угла ставилась прибыль, рентабельность, покупательский спрос и платёжеспособность населения.
    Другими словами, радио-фуфло никто там покупать не будет потому, что есть производитель, который предлагает (не по талонам) качественную продукцию и он выживет, обогатится на продаже, а конкурент, пусть даже на одну(!) функцию радиоустройства в его изделии меньше - в глубоком пролёте. Он, и его коллектив, просто физически вынуждены будут не спать ночами и думать, думать, думать... как выжить в жестокой конкуренции. В противном случае полное банкротство и все - на пособии
    Ну это вы загнули. Конкуренции жестокой вряд ли бывало, в том же США продать можно было черта лысого. Технический шпионаж и плагиат-вот что грозило тем кто неосмотрителен. Защита интеллектуальной собственности.

    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Всё это называется - рыночные отношения.
    Не стОит... Рыночные отношения в Москве в 2005г позволяли покупать и продавать практически все что угодно и тщетно выживающих индивидуалов не наблюдалось. Тем более конторки по 30-50чел росли как грибы и им конкуренция не мешала ибо спрос огромен а предложение меньше и спрос всегда изменяется так что нет нужды даже свои косяки прошлые подчищать.

  6. #2495
    digiandr, Хотелось бы всё таки о радиоприёмниках, а не о проблемах конкуренции и бизнеса.

  7. #2496

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Ну я работал на ремонте радиоприемников и могу сказать что выделялось на тот момент не многое. Океан-222 своим дизайном и довольно модернистской схемой. По звучанию по моему так себе, но в то время не было понятия звучание. Был звук и параметры.
    А вот Верас-225 был какой-то кривой и дизайн хуже. Оба батарейные то есть портативные. Океан-222 мы по гарантии ремонтировали.
    SOKOL который в начале темы вероятно не плох, такие бывали в ремонте. Меридиан РП-348 как-то не очень..
    Всем нравятся Океаны 209 214 а по мне конструкция у них-дрова. Звучат (209) хорошо из-за транзисторов на германии в УНЧ и стабилизаторе.
    VEF-214 был хорош кроме его регуляторов. Опытно туда ставишь ШП-трансформатор на колечке в смеситель и чуйка повышается. УКВ так себе, "суповой " набор старых микросхем К237ХА5+К174ХА6. Дефицит что ли был К174ПС1, могли бы на ней УКВ сделать.

    Добавлено через 16 минут(ы):

    А вообще самое что запомнилось это приемник который моя дядя сделал, прямого усиления, дед его тщательно хранил а я раскурочил. На транзисторах. Было время когда транзисторы считались чуть ли не космическим достижением а карманный приемник на транзисторах на людях вытащи так рты открывали от удивления.
    Самый первый я собирал детекторный, проект был не удачен, не смогли найти устройство "детектор". Но удовлетворение однако.
    Потом конструктор Мальчиш, без ПП, тяп-ляп, конечно все попортили и не заработал.
    Потом Юность- уже на печ плате-заработал.
    Потом собрал на ЭМФ любительский-нормально. Собрал микротрансивер на ИМС 174 так себе впечатления а может и работал. Собсно потом я уже не собирал радиолюбительские схемы, только заводские. 1993г- одноканальный УКВ-FM трансивер, по своей схеме, на тот момент был идеален и по чуйке и по звучанию и передатчик нормальный.
    Последний раз редактировалось digiandr; 03.07.2018 в 16:59.

  8. #2497
    Самый лучший это СОКОЛ - 304, даже спим вместе. По ночам на СВ слушаю Вести ФМ и Свободу.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	005.jpg 
Просмотров:	642 
Размер:	913.2 Кб 
ID:	292015

  9. Спасибо от UR5IGC

  10. #2498
    Цитата Сообщение от dinatron Посмотреть сообщение
    СОКОЛ - 304
    По сравнению с похожими носимыми радиоприёмниками, этот больше ловит фон переменного тока, где этот только рычит селга и кварц могут хоть чтото принять. Не понимаю почему, ведь схемотехнически они не сильно друг от друга отличаются.
    Резонанс где-то рядом!

  11. #2499
    Аватар для DL5EAH
    Регистрация
    05.04.2015
    Адрес
    Pforzheim BW
    Сообщений
    146
    Позывной
    DL5EAH
    А мне запомнился приемник, Урал авто. В середине 80, когда купили автомобиль Иж Комби, там был такой зверь установлен. Легко вынимался и потом к нему пристёгивался батарейный отсек. Зимой он был в моём распоряжении. Запомнился хорошей чувствительностью и удобной шкалой, сколькло тогда на коротких волнах можно было услышать...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ural2.jpg 
Просмотров:	1137 
Размер:	61.2 Кб 
ID:	292022
    А сейчас являюсь счастливым обладателем Sony ICF 2001D, лучшего приемника из переносных ни до ни после не встречал.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20180129_105514_001-large.jpg 
Просмотров:	706 
Размер:	530.1 Кб 
ID:	292023
    Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!


  12. #2500
    Привет!

    У меня есть :

    Меридиан-210

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	meridian210.jpg 
Просмотров:	638 
Размер:	185.0 Кб 
ID:	292028

    и Селена-В215

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	selena.jpg 
Просмотров:	618 
Размер:	160.8 Кб 
ID:	292026


  13. Спасибо от Boris.., Давид

Страница 250 из 313 ПерваяПервая ... 150200240247248249250251252253260300 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КВ-р/вещательный DXинг
    от RU9CA в разделе DX-новости
    Ответов: 1135
    Последнее сообщение: 19.09.2021, 20:45
  2. Первый советский транзистор
    от Расул в разделе Технический кабинет
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 21.10.2020, 22:49
  3. Прием DRM сигнала на вещательный приемник
    от Arik в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 17.01.2019, 10:15
  4. Самые мощные любительский и вещательный передатчик в мире?
    от user_199 в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 16.03.2014, 22:48
  5. Какой самый лучший/рекомендуемый AV для ПК?
    от 4Z5PM в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.01.2005, 20:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •