Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 154 из 313 ПерваяПервая ... 54104144151152153154155156157164204254 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,531 по 1,540 из 3124

Тема: Самый лучший портативный советский вещательный радиоприемник

  1. #1531
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от RV3AM Посмотреть сообщение
    какой не возмёшь сегодня покрутиь, всё мне кажется барохло какое то.
    Вот-вот, без советского радиовещания так и есть. Или же каждый из них переделать. УВЧ с регенерацией, чтоб зеркалку порезать, балансный смеситель, ЭМФ и т.п. Без этого слушать на них теперь нечего. А пока вещание было нормальное, каждый был и так хорош по своему. Один хорош тем что мал и лёгок, другой что звучал громко и чисто. И чего тут сортировать теперь? Тема изначально обречена. Риторическая тема.
    Виктор

  2. Спасибо от AndyQ, UT5EUD


  3. #1532

    Регистрация
    12.01.2013
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    9
    А были ли помимо Туриста другие ламповые портативные приемники? Если уж выбирать лучший, то должен присутствовать теплый ламповый звук!

  4. #1533
    Цитата Сообщение от CMGnic Посмотреть сообщение
    Тема изначально обречена.
    Человек изначально обречен на ...Однако, живы будем не помрем.
    Любая тема на форуме проходит стадии рождения, жизни и благополучного ( иногда нет) завершения, по разным причинам, потеря интереса,например.



    Цитата Сообщение от CMGnic Посмотреть сообщение
    Риторическая тема.
    Правильно! Риторическая и.... историческая.
    Кануло в историю радиовещание на ДВ и СВ, а равно и приемная аппаратура прошлого столетия.
    Остались воспоминания в наших душах и надежда на жизнь радиовещания в диапазоне КВ.
    Думаю на наш век хватит...
    73 !!! Игорь.

  5. Спасибо от UT4UCM

  6. #1534
    Аватар для konstantin us5itp
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    донецкая обл.г.макеевка
    Сообщений
    940
    Цитата Сообщение от UI8-189124 Посмотреть сообщение
    А были ли помимо Туриста другие ламповые портативные приемники? Если уж выбирать лучший, то должен присутствовать теплый ламповый звук!
    Были, см. здесь http://rw6ase.narod.ru/000/rprl.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RX..jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	21.3 Кб 
ID:	150266  
    us5itp konstantin.
    Все приходяшее и уходящее ,а РАДИО - ВЕЧНО...!

  7. Спасибо от UI8-189124

  8. #1535

    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    109
    Позывной
    RW4HO
    Извините, но напомню о моем радиоприемнике ГРУ - Сигнал 3. 4-е октальные лампы, плотность монтажа предельная. (Можно найти на форуме о Севере). Схема как у КУБ-4, а габариты намного меньше. Батареи (+ 150в, + 6в,) конечно, вне приемника. В 50-ые годы были еще автомобильные батарейные приемники ламповые. (Если трудно было достать преобразователь 12в, то ставили батарею анодную).
    Последний раз редактировалось Сталкер; 16.09.2013 в 15:18.

  9. #1536
    Аватар для roma59
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Горловка
    Сообщений
    735
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR9IZ
    Цитата Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
    Извините, но напомню о моем радиоприемнике ГРУ - Сигнал 3. 4-е октальные лампы, плотность монтажа предельная. (Можно найти на форуме о Севере). Схема как у КУБ-4, а габариты намного меньше. Батареи (+ 150в, + 6в,) конечно, вне приемника. В 50-ые годы были еще автомобильные батарейные приемники ламповые. (Если трудно было достать преобразователь 12в, то ставили батарею анодную).
    Какие лампы какой звук?-портативный. А вообще действительно уговорил купить отца Океан 205 .Вещь. 139.руб.50/ без батареек.Как включишь Голос Америки низа добавишь-первый парень на деревне
    Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

  10. #1537
    Цитата Сообщение от roma59 Посмотреть сообщение
    Как включишь Голос Америки низа добавишь-первый парень на деревне
    Самолет хорошо, а олени лучше..Вам, как первому парню на деревне, не с батькиным Океаном 205, голоса далекого зарубежья с девчинами слушать,а надлежало свой голос под дедушкину гармонь драть ,сподручнее было бы. Почему? Батарейки, в прошлом веке советского производства были так себе и не доступны..особо на деревне. Гармонь само то.....Вроде проставился и ругать меня не будете, roma59 .
    _________
    Пётр

  11. #1538
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,013
    А я вот про всякие модернизации задумался. Есть у меня совершенно идеальный, словно только из магазина VEF-202. Думаю, можно его в весьма годное радио превратить. Надо пристроить к его входному контуру умножитель добротности, а регулировку регенерации завести на ручку которая ныне используется для регулировки тембра. Тембр обычно никто не регулируют, а вот регенерацию бы было полезно регулировать. Только вот резистор надо двойной с двумя осями поставить. Один будет регулировать связь, второй управлять варикапом во входном контуре. Ведь если довести добротность входного контура до серьёзных значений сроду никогда не получишь приемлемого сопряжения контуров без дополнительной подстройки, полоса входного контура будет малой. Но если всё это проделать, сразу удастся подстрелить двух зайцев. С одной стороны получится отличная селективность по зеркалке, с другой отлично станет работать телескопическая антенна. А ещё туда полезно приделать частотомер из какого-нибудь дешевого китайского радио и ПЧ опустить на 10 кГц вниз, чтоб частотомер не врал. Будет очень достойный приёмник. Конечно, диапазончики куцие будут, но в их пределах можно - таки будет что-нибудь слабенькое услышать. И потребление будет маленькое. Может быть займусь как нибудь под настроение.
    Виктор

  12. Спасибо от Сталкер

  13. #1539
    Цитата Сообщение от CMGnic Посмотреть сообщение
    А я вот про всякие модернизации задумался. Есть у меня совершенно идеальный, словно только из магазина VEF-202. Думаю, можно его в весьма годное радио превратить....
    Идея с умножителем добротности не нова, положительный результат будет однозначно..



    Цитата Сообщение от CMGnic Посмотреть сообщение
    А ещё туда полезно приделать частотомер из какого-нибудь дешевого китайского радио и ПЧ опустить на 10 кГц вниз, чтоб частотомер не врал. Будет очень достойный приёмник.
    Может быть..Если осуществите модернизацию, пожалуйста ,поделитесь полученным результатом.
    73 !!! Игорь.

  14. Спасибо от Сталкер


  15. #1540
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    Цитата Сообщение от CMGnic Посмотреть сообщение
    А ещё туда полезно приделать частотомер из какого-нибудь дешевого китайского радио и ПЧ опустить на 10 кГц вниз, чтоб частотомер не врал.
    Я думаю не стоит. Вся проблема в плюсе на корпусе. Очень сложно чего нибудь подключать. И из-за этого не могу УКВ приспособить.
    Михаил 73

Страница 154 из 313 ПерваяПервая ... 54104144151152153154155156157164204254 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. КВ-р/вещательный DXинг
    от RU9CA в разделе DX-новости
    Ответов: 1135
    Последнее сообщение: 19.09.2021, 20:45
  2. Первый советский транзистор
    от Расул в разделе Технический кабинет
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 21.10.2020, 22:49
  3. Прием DRM сигнала на вещательный приемник
    от Arik в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 17.01.2019, 10:15
  4. Самые мощные любительский и вещательный передатчик в мире?
    от user_199 в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 16.03.2014, 22:48
  5. Какой самый лучший/рекомендуемый AV для ПК?
    от 4Z5PM в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.01.2005, 20:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •