Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 174 из 313 ПерваяПервая ... 74124164171172173174175176177184224274 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,731 по 1,740 из 3124

Тема: Самый лучший портативный советский вещательный радиоприемник

  1. #1731
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    Да вот и не слышу я вообще никакого действия АПЧГ. Уровень мал для этого. И индикатор тоже не срабатывает на УКВ станции. Честно говоря тут и Панасоник старинный не шибко слышит наши УКВ станции. Не знаю на что грешить. Может просто сигнал слаб?
    А по шумам судя ноль дискриминатора чёткий, в принципе, будь сигнал приличный, в несколько приёмов, включая и выключая АПЧ можно было бы свести всё в точку.
    Виктор


  2. #1732
    Положил приемник ВЭФ-202 на подоконник балкона. Выдвинул антенну. Нетбук положил сверху - из-за этого кое где, на пиках звук бубнящий. http://ra3wdk.qrz.ru/oldradio.htm
    Записал 7 МГц сейчас. http://ra3wdk.qrz.ru/VEF202/7MHz.mp3

    Да, нетбук на динамике не передает всего диапазона частот. Надо подумать, как записать качественней.

  3. #1733
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    Цитата Сообщение от ra3poy Посмотреть сообщение
    Согласовывать как будете?Просто так не получится хорошо.Для такой уже серьёзной доработки нужно визуально видеть получившуюся характеритстику.Прощ е поставить пьезик как делали VEF-202 http://ra3wdk.qrz.ru/other.htm либо сделать для 214го последний упч резонансным,добавив контура,реально даже на слух видно увеличение чувствительности и избирательности,вот из личных давнишних доработок
    Я так далеко не думал. Пока хочу просто отремонтировать 214 и настроить. Пьезик пожалуй проще. И доработку обязательно попробую. Но 214 оставлю как есть, в смысле схемы. А эксперименты проводить на 203. Сейчас ищу кт3126, вроде где то был.
    Михаил 73

  4. #1734
    Цитата Сообщение от CMGnic Посмотреть сообщение
    Да вот и не слышу я вообще никакого действия АПЧГ. Уровень мал для этого. И индикатор тоже не срабатывает на УКВ станции. Честно говоря тут и Панасоник старинный не шибко слышит наши УКВ станции. Не знаю на что грешить. Может просто сигнал слаб?
    А по шумам судя ноль дискриминатора чёткий, в принципе, будь сигнал приличный, в несколько приёмов, включая и выключая АПЧ можно было бы свести всё в точку.
    Как поверяете действие АПЧГ?

  5. #1735
    Вот , чтобы не было сомнений - вначале идет радио Китая, далее я перестраиваюсь ниже и включаю кнопой подсветки CW гетеродин.Явно слышно при перестройке, что полосы приема две, но это не сильно мешает для такого варианта : http://ra3wdk.qrz.ru/VEF202/7_1.mp3

  6. #1736
    Цитата Сообщение от UR6EF Посмотреть сообщение
    Я так далеко не думал. Пока хочу просто отремонтировать 214 и настроить. Пьезик пожалуй проще. И доработку обязательно попробую. Но 214 оставлю как есть, в смысле схемы. А эксперименты проводить на 203. Сейчас ищу кт3126, вроде где то был.
    КТ3126 найдёте в советских теликах в вч-блоках СКМ-24 и СКВ-1,они там в гетеродинах применяются

  7. #1737
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    Ладно, ковырять так ковырять! Запустил ГСС, ща посмотрим куда там чего пропало. Уже вижу что что-то не в порядке. Даже при сильном сигнале индикатор только слегка сдвигается и дальше идти не желает. Загадочно.
    Не вижу никакой блокировки АРУ в ЧМ режиме, но почему-то индикации уровня нет, при этом на нагрузке оконечного каскада УПЧ более 2 В амплитуды и чётко проявляется работа АПЧ
    Последний раз редактировалось CMGnic; 17.05.2014 в 21:57.
    Виктор

  8. #1738
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    Цитата Сообщение от ra3poy Посмотреть сообщение
    КТ3126 найдёте в советских теликах в вч-блоках СКМ-24 и СКВ-1,они там в гетеродинах применяются
    Пока нашел кт3127а, вроде такой же только Кш нормированое. Попробую его поставить.
    Михаил 73

  9. #1739
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    Не знаю, всё как будто нормально. АПЧ при сильном сигнале держит и держит, устанешь крутить настройку пока сорвётся. А детектор индикатора там сделан без всяких диодов. Детектором АРУ служит КТ316 на базу которому через 3.3 кОм и 12 пФ подаётся сигнал с коллектора последнего УПЧ. На коллекторе вижу более 2 В ПЧ, а детектор их не видит. Сколько же ему надо чтоб увидел? Не знаю, может ещё на предмет короткозамкнутых витков контура УКВ ПЧ прошерстить? Может усиление упало из за этого? Но резонансы как буд-то острые, так что сомневаюсь.
    Тексан у меня в хате показывает 25 дБ/мкВ, вероятно это значит что на входе его мелкосхемы присутствует порядка 40 мкВ, а перед мелкосхемой ещё адский двухкаскадный УВЧ на полевиках. Так что, вполне возможно что тут просто нечего ловить
    Виктор


  10. #1740
    Чёто вы это спи-днули малость про удержание АПЧГ на пол-шкалы .Правильная работа АПЧГ проверяется по другому и действиями наоборот. Чем меряете микровольты?По поводу кз в катушках вы это правильно мыслите.Чаще всего эти витки образуются когда контур крутят стальной отвёрткой и перетерев каркас сердечника изнутри нарушают целостность изоляции намотанного провода.Вам нужно выпаять все контура и перемотать на более толстый и добротный провод для правильной результирующей характеристики и острого резонанса и желательно при этом поменять экраны на более толстостенные,чтобы была лучше экранировка и отсутствовали межкаскадные связи.Ещё нужно проверить печатную плату гигагометром на наличие утечек.Для этих также подойдёт трансдуктор с влагометром

    Добавлено через 17 минут(ы):

    Цитата Сообщение от CMGnic Посмотреть сообщение
    Ладно, ковырять так ковырять! Запустил ГСС, ща посмотрим куда там чего пропало. Уже вижу что что-то не в порядке. Даже при сильном сигнале индикатор только слегка сдвигается и дальше идти не желает. Загадочно.
    Не вижу никакой блокировки АРУ в ЧМ режиме, но почему-то индикации уровня нет, при этом на нагрузке оконечного каскада УПЧ более 2 В амплитуды и чётко проявляется работа АПЧ
    Какая блокировка ару в ЧМ?.АРУ В ПРИЁМНИКЕ РАБОТАЕТ ВСЕГДА И ВЕЗДЕ.Алё.Мож хватит бредить?И словесно поносить непонятно о чём?Поверьте смешно...
    Последний раз редактировалось ra3poy; 17.05.2014 в 23:56.

Страница 174 из 313 ПерваяПервая ... 74124164171172173174175176177184224274 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. КВ-р/вещательный DXинг
    от RU9CA в разделе DX-новости
    Ответов: 1135
    Последнее сообщение: 19.09.2021, 20:45
  2. Первый советский транзистор
    от Расул в разделе Технический кабинет
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 21.10.2020, 22:49
  3. Прием DRM сигнала на вещательный приемник
    от Arik в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 17.01.2019, 10:15
  4. Самые мощные любительский и вещательный передатчик в мире?
    от user_199 в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 16.03.2014, 22:48
  5. Какой самый лучший/рекомендуемый AV для ПК?
    от 4Z5PM в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.01.2005, 20:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •