Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 54 из 313 ПерваяПервая ... 4445152535455565764104154 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 531 по 540 из 3124

Тема: Самый лучший портативный советский вещательный радиоприемник

  1. #531
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    В этом же году я на 6Ж8+6П6С+6Ц5С собрал в металлическом корпусе от неисправного радиоприёмника АРЗ регенеративный, на ДВ-СВ,
    Нет, в те времена у меня уже был Р 311 и УС 9.
    Цитата Сообщение от UN-NS Посмотреть сообщение
    Сей попробую найти и посмотреть схемку.
    А чего ее искать. Вот она http://www.rw6ase-dok1.narod.ru/arhi..._r1967_03.djvu
    Victor


  2. #532
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Жаль, что в wikipedia нет информации о радиоприемникe " Ленинград 010
    А это не пойдёт?
    http://rw6ase.narod.ru/000/rprl_p1/leningrad010s.html
    Имеется моей в коллекции.
    Цитата Сообщение от Дробовик Посмотреть сообщение
    Нет, в те времена у меня уже был Р 311 и УС 9.
    Я же о самопале говорю.
    А первые военрадио, (из-за которых и возник интерес к ХЭМ-радио) у меня стали накапливаться во времена развала совдепии. И позывной только в 90-м получил. До 90-го года были совсем другие интересы, никак не перекрещивающиеся с ХЭМ-радио. Разве что эпизодические наблюдения за ХЭМ-ским эфиром на Казахстанах с добавленным 2-м гетеродином.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 17.02.2013 в 20:42.

  3. #533
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Я же о самопале говорю.
    А я похвастаться, как я тогда был крут.
    Victor

  4. #534
    www.vk-x.com Аватар для UR7HBD
    Регистрация
    17.02.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR7HBD
    "Селга 309", был у меня такой - нравился "габаритами" и "питанием"
    73! Ремонт телевизоров - телемастер Киев www.vk-x.com

  5. #535
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от UR7HBD Посмотреть сообщение
    "Селга 309", был у меня такой - нравился "габаритами" и "питанием"
    Вот и она красавица. Ну все, окончен день забав, стреляй мой маленький зуав. Пора на покой, хоть и пенсионер, а пора завтра на работу. Всем спокойной ночи. Buenas noches.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	selga309_00_.jpg 
Просмотров:	701 
Размер:	23.9 Кб 
ID:	132612  
    Последний раз редактировалось Дробовик; 17.02.2013 в 20:47.
    Victor

  6. #536
    Нашел "Бангу". Не, ну вы посмотрите, 1967 год и люди,как положено, приводят структурную схему приемника с учетом всех каскадов, уровней, усилений и потерь. У нас через 50 лет без малого большая часть рл не может научиться проектировать приемники с функциональной схемы, все каскады выбирает на сотнях страниц!Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	009.jpg 
Просмотров:	1720 
Размер:	246.7 Кб 
ID:	132613
    А приемник, наверное, действительно имел отличную избирательность , судя по тракту ПЧ и 3-х ступенчатой фильтрации. Разные уровни ГПД тоже способствовали приему слабых сигналов . Ну и германий, который оптимален именно для обработки слабых сигналов у порога шума. Трансформаторные УНЧ с высоким кпд и почти незаметной "ступенькой" - опять германий! Хороший материал, но не любит тепло..
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0010.jpg 
Просмотров:	1728 
Размер:	296.2 Кб 
ID:	132614

  7. #537
    Да, "Ошибка резидента" сослужила дурную службу коллекционерам старого Радио. За "первую" Спидолу у нас на аукционах сейчас просят аж до 1000 гривен(4000 руб), на полном серьезе цитируя про "небольшую переделку и шпионский передатчик". Моя мечта, но за разумные деньги и в хорошем состоянии(аж сердце болит, когда вижу раздолбанную и сгнившую в сырых подвалах технику) не попадалась. А вот ее "дочка" WEF-Spidola из самых первых выпусков(шильдик как бы вытравлен на черной пластинке) гордо стоит у меня на специально отведенной полке, рядом с чудом сохранившимся "самиздатом" тех времен. Такие себе символы дисидентщины.
    До сих пор, в малейших деталях, помню как приобрел ее. Перед Новым Годом в конце двяностых был послан на рынок за мяском для шашлыка. Конечно же первым делом забежал в радио ряды - поздороваться со знакомыми, накатить по чуть-чуть в честь "наступающего" и потрепаться. И застал в "блошином" ряду мерзкую картину - поганый красномордый жлоб во всю издевался над очень интеллигентной старушкой, принесшей ему это Радио в буквально первозданном виде! Просила всего 30 гривен(как раз килограмм "ошейка" перед праздниками). Ей конечно было не до шашлыка, хотела сделать подарки близким под елочку и решилась на продажу памяти о покойном муже. Урод гугнил чего-то под нос, обзывал старьем и больше десятки не давал. Меня как резануло - пришлось очень грубо с ним "поговорить". Оно мне еще предъявляло, что я мол "этику" их нарушаю и лезу типа в "торги". Пока заслуженно не получило в грызло и не завалилось за прилавок. Никто из "базарных" не вступился, это хороший признак - оздоравливаемся от дикого капитализьма значит. Отвел женщину в сторонку и отдал почти все, что было в бумажнике, гривен 50 с копейками. Познакомились, поговорили, "пожелали" друг другу и я заявился к супруге со Сидолой вместо мяса. Был правильно понят и прощен. Без шашлыка конечно не остались, и к шашлыку было, и Спидола душу греет...
    Привычно заменил все электролиты, отполировал контакты на барабане, подстроил на приборах и она вот уже больше 10 лет работает как новенькая. На одном комплекте батареек - какие-то Sony с рынка и ни малейших признаков подтекания за такое время! Изредка конечно включаю.
    Очень прикольно именно на Спидоле отловить северную Корею и под их махрово-совковый бред перелистывать самиздат. Ощущения не передаваемые - как будто помолодел лет на тридцать минимум и вернулся в самое "туда".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WEF-Spidola.jpg 
Просмотров:	1105 
Размер:	220.7 Кб 
ID:	132615  
    Последний раз редактировалось UT5NM; 17.02.2013 в 21:14.

  8. Спасибо от UN-NS

  9. #538
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Alex, в wikipedia есть информация о создателях RX" Cпидолы" , всегда хотел знать, кем и как создавались
    радиоприемники "Ленинград 010 (015)"... 73!

  10. #539
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    А вот ее "дочка" WEF-Spidola из самых первых выпусков(шильдик как вытравлен на черной пластинке) гордо стоит у меня на специально отведенной полке рядом с чудом сохранившимся "самиздатом" тех времен. Как бы символы дисидентщины
    Настоящее эссе, "поверх барьеров"! . Журналистикой не балуетесь? Хорошо написано, живо, современно.


  11. #540
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    и вот уже больше 10 лет работает как новенькая. На одном комплекте батареек, какие-то Sony с рынка и ни малейших признаков подтекания за такое время!
    Йессна фара - хороший импорт не течёт!!!
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    Очень прикольно отловить северную Корею и под их махрово-совковый бред перелистывать самиздат.
    Именно так - махрово-совковый бред!!! Встречается не только со стороны далёкой Северной Кореи... поближе тоже...

Страница 54 из 313 ПерваяПервая ... 4445152535455565764104154 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КВ-р/вещательный DXинг
    от RU9CA в разделе DX-новости
    Ответов: 1135
    Последнее сообщение: 19.09.2021, 20:45
  2. Первый советский транзистор
    от Расул в разделе Технический кабинет
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 21.10.2020, 22:49
  3. Прием DRM сигнала на вещательный приемник
    от Arik в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 17.01.2019, 10:15
  4. Самые мощные любительский и вещательный передатчик в мире?
    от user_199 в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 16.03.2014, 22:48
  5. Какой самый лучший/рекомендуемый AV для ПК?
    от 4Z5PM в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.01.2005, 20:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •