Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 75

Тема: как настроить УКВ APRS шлюз

  1. #21
    Цитата Сообщение от ua3asr Посмотреть сообщение
    Тут же по ходу вопрос - я принимаю пакеты по укв (пока только от RW3DKE), далее транслирую их опять же в эфир (расширяю зону покрытия) и в инет. Но если DKE сам передает эту инфу в инет, какой смысл мне делать тоже самое?

    И опять же настройка WIDE, на КВ я вроде понял как., а как тут правильно - пока не дошло...

    И еще как "обозваться" теперь - UA3ASR - ? и что в качестве символа , если мой APRS узел транслирует пакеты их эфира в эфир и в инет, скажем..?
    Вообщем-то пока не очень дошло.
    Ну как бы я и сказал, что смысл в инет передавать будет, если у RW3DKE передавалка в инет поломается (может конечно коллеги меня поправят и скажут своё мнение по строительству сети).

    По аппаратному диги на основе пакетного модема у меня настройки APRS,WIDE2-2 (в ui-view там своя менюха для диги и возможно придётся дописать позывной в двух местах и провериться с RW3DKE)

    есть рекомендации из первоисточника системы. digi обозначены звёздочкой см. aprs.fi и ssid -1,-2,-3,-4 (выбирайте троечку)

    з.ы. Возможности по покрытию у RW3DKE очень хорошие. Если он реализует эти возможности то необходимость диги в вашем районе может отпасть(хотя всё побольше точек).
    Если вы мобильно-ходильны посоветовал бы подумать о трекере передающем ваши передвижения тем самым можно дополнительно проверять покрытие.


  2. #22
    Цитата Сообщение от ua3asr Посмотреть сообщение
    ...И опять же настройка WIDE, на КВ я вроде понял как., а как тут правильно - пока не дошло...
    Здрасте всем!
    Евгений на УКВ (впрочем как и на КВ) надо смотреть каких целей Вы хотите достигнуть... Например: Если DIGI планируется использовать только для того, чтобы "добросить" пакет до гейта, который всегда и 100%"слышит" Ваш ретранслятор (так называемый Fill-In digi), то достаточно прописать WIDE1-1, WIDE2-1. Если Ваш DIGI планируется использовать как промежуточного "посредника" и в "прямой видимости" нет гейта с выходом в инет, то надо прописать WIDE2-2, а то и WIDE3-3, в зависимости от того, сколько "скачков" придется делать сигналу от Вашего DIGI до гейта, который передаст принятый пакет на APRS сервер.
    Если же Ваш DIGI имеет шлюз в интернет, то тогда - это по большому счету уже I-Gate, и смысла в ретранслировании пакетов дальше, лично я не вижу. По моему разумению ретранслятор, он есть рентранслятор, чтобы "тупо" передать дальше то, что услышал. И быть подключенным к интернету он вовсе быть не обязан. Источник питания(с резервированием)+TNC +радиостанция+антенн а+место повыше, никаких тебе компов и выходов в инет - это и есть классический ретранслятор. Ну это так, мысли вслух.
    Последний раз редактировалось rw4hif; 31.08.2010 в 19:52.
    Филатов Николай RW4HIF

  3. #23
    Цитата Сообщение от cqhamchik Посмотреть сообщение
    ////////
    з.ы. Возможности по покрытию у RW3DKE очень хорошие. Если он реализует эти возможности то необходимость диги в вашем районе может отпасть(хотя всё побольше точек).
    Если вы мобильно-ходильны посоветовал бы подумать о трекере передающем ваши передвижения тем самым можно дополнительно проверять покрытие.
    ...моя ARX2, будучи в составе линк-узла добивала до Серпухова, Орехово-Зуево и Егорьевска, что думаю совсем неплохо...вопрос в основном в том, чтобы обеспечить режим 24\7 - это важно и пока по любому я не смогу сделать.
    А что касается мобильного варианта - то это мой следующий шаг, где буду надеяться на помощь сообщества в освоении этого.
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  4. #24
    rw4hif :
    "Евгений на УКВ (впрочем как и на КВ) надо смотреть каких целей Вы хотите достигнуть... Например: Если DIGI планируется использовать только для того, чтобы "добросить" пакет до гейта, который всегда и 100%"слышит" Ваш ретранслятор (так называемый Fill-In digi), то достаточно прописать WIDE1-1, WIDE2-1. Если Ваш DIGI планируется использовать как промежуточного "посредника" и в "прямой видимости" нет гейта с выходом в инет, то надо прописать WIDE2-2, а то и WIDE3-3, в зависимости от того, сколько "скачков" придется делать сигналу от Вашего DIGI до гейта, который передаст принятый пакет на APRS сервер. "

    ...короче, если у меня надежная связь с узлом RW3DKE, то инет выключаю и делаю WIDE1-1, WIDE2-1

    ...с учетом работы RW3DKE, мне скорее подойдет вариант - WIDE1-1, WIDE2-1. Хотя.....сейчас, я хорошо принимаю DKE, а он меня похоже нет (отклика на APRS? нет), посему пока WIDE 2-2 ?
    Последний раз редактировалось ua5aa; 31.08.2010 в 19:56.
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  5. #25
    Цитата Сообщение от ua3asr Посмотреть сообщение
    ...Хотя.....сейчас, я хорошо принимаю DKE, а он меня похоже нет (отклика на APRS? нет), посему пока WIDE 2-2 ?
    Не совсем так... WIDE2-2 будет иметь смысл если в зоне действия Вашего DIGI будет еще один ретраслятор, который "пробросит" принятый пакет на другой гейт (отличный от RW3DKE). К примеру: допустим стоит еще DIGI где-нибудь в районе Домодедова...Возможн ы два варианта:
    1. Он (условный диджик в Домодедово) примет Ваш пакет и передаст его на Gate RZ3DHN-10 (тут достаточно WIDE2-2)
    2. или Ваш пакет примет диджик в Домодедово, затем передаст его на digi RZ3DHN-3, а тот в свою очередь передаст его на Gate RZ3DHN-10 (уже нужно WIDE3-3).

    Если расчитывать только на Gate RW3DKE-3, то: WIDE1-1, WIDE2-1 будет достаточно
    Последний раз редактировалось rw4hif; 31.08.2010 в 20:23.
    Филатов Николай RW4HIF

  6. #26
    С этим WIDEn-n палка о двух концах, сделаешь мало скачков, твой диджик "выплюнет" последний пакет в эфир с идентификатором WIDEn-0 и все... следующий диджик, даже если его и услышит, то ретранслировать дальше не будет (таков суровый закон :-) ), а сделаешь много n-n... "заткнешь" эфир... переретрансляциями
    Филатов Николай RW4HIF

  7. #27
    Евгений делайте как Вам нравится, вариантов не так уж и много:
    1. Диджик, без инета (думаю оптимально достаточным будет WIDE1-1, WIDE2-1, WIDE3-3). Преимущества: связал "стопкой" импульсник, рацию, контроллер и спрятал в укромный уголок.
    2. IGate (необходимость ретрасляции по большому счету отпадает). Недостаток: нужен постоянно включенный комп и подключение к Inet.
    Филатов Николай RW4HIF

  8. #28
    Цитата Сообщение от rw4hif Посмотреть сообщение
    Евгений делайте как Вам нравится, вариантов не так уж и много:
    1. Диджик, без инета (думаю оптимально достаточным будет WIDE1-1, WIDE2-1, WIDE3-3). Преимущества: связал "стопкой" импульсник, рацию и контроллер и спрятал в укромный уголок.
    2. IGate (необходимость ретрасляции по большому счету отпадает). Недостаток: нужен постоянно включенный комп и подключение к Inet.

    /...спасибо - просветили. В том то и дело, что каждый будет действовать как ему удобно - а это не есть совсем хорошо..
    Нужен некий администратор однозначно и некие правила организации сети....
    Как в Европе? Там уже давно этим занимаются и как я понял, исходя из доступной мне информации, пока порядка там тоже не очень то...
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  9. #29
    Цитата Сообщение от ua3asr Посмотреть сообщение
    Нужен некий администратор однозначно и некие правила организации сети....
    В идеале конечно так и должно быть... но мы еще только учимся... и не ошибается тот, кто ничего не делает... Удачи Евгений в начинаниях и экспериментах
    Филатов Николай RW4HIF


  10. #30
    Дайте совет.
    Есть два Кантроникса, KAM XL и KCP3+.
    Необходимо, чтобы изделие работало на передачу, когда на входе от приемника у него имеется шум от трансивера, то есть шумодав выключен.
    KAM XL так работает, а КСП-3+ нет, ожидая пока не пропадет шум, воспринимая его как несущую. То есть включена функция блокировки передачи при занятом канале.
    Не в радиостанции а именно в Кантрониксе. Какой командой это можно выключить, что-то не могу найти.
    73!

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •