Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Экспандер на полевом транзисторе

  1. #1

    Экспандер на полевом транзисторе

    Объясните пожалуйста включение R10, R11 а также С1, С7 (непонятна даже полярность включения). Из КП103 в наличии только КП103И. Какие изменения надо внести для их применения? Как ввести плавную регулировку степени расширения и порога срабатывания схемы? Можно ли в этой схеме применить КП501,КП504,КП505? Может есть более современные несложные схемы?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Экспандер-2-прототип.png 
Просмотров:	1769 
Размер:	219.7 Кб 
ID:	60958  


  2. #2
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,659
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    И какой смысл в применении такой устаревшей базы?. Да и схемотехника дремучая. Или Вы поклонник "ретро" и это составная часть UW3DI на паровой тяге?
    uy3ig

  3. #3
    для: ПАПА

    Прочитайте внимательно начало статьи, где сказано, что применять такое "чудо" нужно обеими операторами.
    Вы будете первым и последним.
    Борис

  4. #4
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    для: ПАПА

    Прочитайте внимательно начало статьи, где сказано, что применять такое "чудо" нужно обеими операторами.
    Вы будете первым и последним.
    Странная идея. Не очень понятно где вы это вычитали. Может я эту статью вверх ногами держу?


    ur3iag, А у вас все полторы тысячи постов столь же информативны? Вы хоть мой вопрос прочитали? И что плохого в этой схемотехнике, если ее перевести на современные транзисторы?

  5. #5
    Особого смысла в указанных компонентах я не вижу. Видимо, автору понадобилась какая-то хитрая развязка по входу управляемого элемента с использованием неполярного конденсатора С1+С7. В таком случае полярность С7 указана неверно. "Степень расширения" - R1. "Порога срабатывания" как такового тут нет. КП103И вполне можно вместо КП102К, у них Ic нач отличаются несильно. Да и в схеме не зря предусмотрен R12, коим можно немного подрегулировать выходной уровень при малом сигнале. По КП501-504 сказать не могу - нет под рукой данных. (В 70-е изготавливал экспандер с подобной схемотехникой для прослушки граммпластинок. Исследовать было нечем, на слух хорошо снижались в паузах шумы. Относительно, конечно.)

  6. #6
    Спасибо. Эта схема впервые опубликована в Радио за 1971 год, а потом она кочевала по разным книгам все с таким же хитрым применением конденсаторов. Обычно через резисторы на конденсаторы подавалось постоянное смещение, чтоб они не вышли из строя от деполяризации, но тут мне полярность непонятна, может автор ошибся, а остальные бездумно скопировали схему. А у КП103И малое напряжение отсечки, КП103М а уж тем более 2П103Д мне никогда не купить, поэтому и хочу что-то подобное сделать на более дешевых транзисторах КП501,КП504,КП505. Но это транзисторы с изолированным затвором и п-каналом, в схеме придется менять все транзисторы например на КТ3102 и полярность питания. Вопрос про конденсаторы и резисторы задал потому, что не люблю делать схему в которой непонятно назначение каких то участков.

  7. #7
    Да-да, опечатки вполне возможны. Все технические издания грешили (и грешат) этим. Потом на год растягивались заметочки с исправлениями. А вообще, неполярный конденсатор тут оправдан (да и вообще в схемах, где обкладки находятся под одним потенциалом). Если делать его из двух полярных, желательно подпирать напряжением, не меньшим, чем то переменное U, которое к нему приложено. В противном случае может быть ощутимая разница входного сопротивления для положительной и отрицательной полуволн.
    И ещё: зачем менять транзисторы на п-р-п и полярность питания? Поменяйте полярность управления полевиком (если необходимо).

  8. #8
    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    Странная идея. Не очень понятно где вы это вычитали. Может я эту статью вверх ногами держу?
    Читайте лучше, Папаша!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22.JPG 
Просмотров:	911 
Размер:	34.1 Кб 
ID:	60997  
    Борис

  9. #9
    Уметь читать это не значит выучить только буквы, но и думать над прочитанным.(если способен думать вообще) Здесь говорится что экспандирование на приеме применяется после сжатия на передаче. А сжатие применяется довольно часто, от простейших диодных компрессоров до фазовых и ВЧ-ограничителей. Где тут указано о применении дважды экспандирования?
    serge22, Спасибо, придется макетировать, думал может готовая схема у кого есть на транзисторах с изолированным затвором.


  10. #10
    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    Уметь читать это не значит выучить только буквы, но и думать над прочитанным.(если способен думать вообще)
    Способный думать не будет спрашивать, как заменить на изолированный затвор.
    Борис

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •