Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 41

Тема: MFJ-974HB

  1. #11
    Аватар для ЛСБ
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UR3QM
    Цитата Сообщение от RA9CUU Посмотреть сообщение
    Высота подвеса диполя в центре 12 м, по краям - 4 м(в виде IV).
    С такой конфигурацией антенны тюнер должен работать (если не ошибаюсь, максимальное согласуемое сопротивление у него 2000 Ом). Высоту установки мачты оставил прежней -20 м - т.е. - на крыше дома...
    Проверте Ваш тюнер, нагрузив его на лампу 100 Вт. Если и так не будет строить - где-то в нем брак...
    Если мачта стоит на земле - импеданс антенны на 1,9=1139 Ом + J2479 Oм - тюнер справится...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Antenna RA9CUU-1.jpg 
Просмотров:	250 
Размер:	104.0 Кб 
ID:	61460  
    Последний раз редактировалось ЛСБ; 25.08.2010 в 08:56. Причина: Добавил условия для мачты на земле
    ЛСБ - UR3QM


  2. #12

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    По получению MFJ-949,первым делом подключил нагрузку в 50ом и проверил,затем резисторами от 5 до 200 ом проверил,-работает.Потом переделал механику управления конденсаторами и заменил катушку с переключателем.Тести ровали на 300 ватт. Все в порядке.Сорбственно, конструкция очень простая любого из согласующих от MFJ.Дело в комплектующих.
    Да,кстати, из штатного Т-согласования превратил в 2хТ согласование (5...3000) ОМ.

  3. #13
    После того, как я не смог настроить диполь, я подключил к выходу тюнера (к выходу на симметричную линию) нагрузку около 500 ом, выполненную из 4х сопротивлений 2,2 - 2,0 к МЛТ 2 вт, результат работы тюнера не изменился, тогда я и стал искать причины. Проверкой с помощью тестера я ничего не нашел, поэтому и обратиля за помощью на форум и надеюсь ее получить от тех, кто его использует на практике. Ранее приобретенный тюнер MFJ-941E работает без всяких проблем.
    ra9cuu

  4. #14

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Не пробовали несимм. экв? "Закидоны" у MFJ случаются,сталкивалс я.Проверьте паечки,соединения,в общем все то,что может быть.Схемка есть? Обычно прикладывают.Отсоеди нить собственно тюнер от переключателя режимов и включите напрямую,думаю,несло жно.Проведите тест,как Вы это делали с помощью эквивалента и внешнего КСВ-метра.Если в порядке,то нужно смотреть плату измерения-переключения режимов.А там может быть все,что угодно,-от непропая,до залитых рядом расположенных дорожек.Видел.Удачи!

  5. #15
    У меня был подобный прикол все детали наместе а тюнер не строится после осмотра выявил отсутствие перемычки от скользящего отвода катушки.
    73! de RV9CPK Алексей

  6. #16
    Цитата Сообщение от RA9CUU Посмотреть сообщение
    все четыре КПЕ в обеих парах при установке на отметку 0 находятся в положении максимальной емкости
    Конденсаторы выставлены правильно отметка 0-соответствуем максимальной емкости всех конденсаторов.
    73! de RV9CPK Алексей

  7. #17
    Чтоб не плодить темы - напишу здесь.
    Имеется в наличии полуволновый диполь на 40м запитанный двупроводкой 1/2 длины волны. Длина двухпроводки подогнана ГИРом по резонансу на середину диапазона.
    Так вот купил я этот тюнер, до этого использовался симметрирующий трансформатор 1:4 отсюда.
    Настроил тюнер по КСВ-метру при наименьшей возможной индуктивности, решил проверить неонкой как же она светиться будет в точке подключения тюнера с двупроводкой, ВЧ вольтметра нет. И увидел достаточно заметную разницу в яркости свечения при проверке на одном и другом проводе!
    Подключил опять к трансформатору - светится одинаково...
    Схему тюнера проверил - всё согласно мануала собрано.
    Может кто-нибудь подсказать в чём может быть причина?

  8. #18
    Победил это явление.
    Повесил на выход балансировочный переменный конденсатор - на один из проводов, другим концом на массу. Оказалось надо всего около 10пф! КСВ при этом не поменялся.
    Может кому-нибудь пригодятся мои изыскания, а то уже и симметрирующий транс свой ставил и чуть весь тюнер не перепахал... а всё дело в асимметрии антенны

  9. #19

    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    159
    Позывной
    ua9oex
    Цитата Сообщение от BTR4IK Посмотреть сообщение
    Победил это явление.
    Повесил на выход балансировочный переменный конденсатор - на один из проводов, другим концом на массу. Оказалось надо всего около 10пф! КСВ при этом не поменялся.
    Может кому-нибудь пригодятся мои изыскания, а то уже и симметрирующий транс свой ставил и чуть весь тюнер не перепахал... а всё дело в асимметрии антенны
    А на какой именно?


  10. #20
    Цитата Сообщение от ivin Посмотреть сообщение
    А на какой именно?
    Это не имеет значения. Балансируется в любом случае.

  11. Спасибо от ivin

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •