Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 130

Тема: Тяжело поднимается мачта - телескоп...что делать?

  1. #21
    Приветствую всех. У меня подобный телескоп эксплуатируется более 20 лет + сколько он в армии был в эксплуатации не известно.
    Проблемы с подъемом случались. Смазка конечно хорошее и нужное дело.
    Но я выяснил еще один дефект: При длительной эксплуатации ( стоит не нем KT-34A) разбалтываются направляющие эксцентрические кольца, которые стоят на каждом колени. В следствии чего происходит заклинивание. На конце каждого колена стоит подпятник к которому крепится трос. На этой штуке есть пропил который служит для того что бы обойти клепки направляющих планок.
    Я делал так: Полностью разбирал мачту, промывал все секции снаружи и внутри, смазывал и собирал телескоп при этом ревезировал все, ролики, направляющие и троса. Эксцентрические направляющие прикручивал к коленам еще одним винтом ( в натуре оно крепится одним винтиком М4 в потай). После такой ревизии мачта поднимается легко без особых усилий.
    Удачи

  2. Спасибо от UX0DC


  3. #22
    Аватар для Geo
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    2,359
    Позывной
    RN3ZZ
    To: UA0JL/6
    Очень не помешает Ваша рекомендация, Сергей! Если в эксплуатации "телескопа" предполагаются более-менее частые подъёмы, то крайне желательно, разобрав всю мачту, все эксцентрические направляющие доработать. Я разбирал мачту полностью и, при малейшей проблеме с направляющими, снова свалю её и сняв направляющие, просверлю и нарежу ещё по три резьбы для стопорных винтов. Эта мера, одновременно, позволит сильно увеличить сопротивляемость верхних колен к осевому вращению и ещё больше повысит надёжность мачты.
    Интересно, но в моей мачте, я обнаружил две роликовых оси, в которых каналы смазки оказались недосверленными (со стороны поверхности ролика). Попытка просверлить канал до конца, успехом не увенчалась - сталь оказалась очень твёрдая. Однако - брак!

  4. #23
    Да Geo, Вы правы. Я то же при возможности добавлял по два болтика крепления. А по поводу смазывающих отверстий... в принципе я их при профилактике просто обильно смазываю. За двадцать лет эксплуатации и смене нескольких QTH я ее перебрал полностью только один раз, остальное время только смазывал при очередном подъеме и спуске ( необходимость была)

  5. #24
    Аватар для Geo
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    2,359
    Позывной
    RN3ZZ
    Да, при полной разборке, просто набил ЦИАТИМ на ось ролика. Поднимать мачту каждую неделю - не планирую. И этого вполне достаточно. Это не автомобильная ступица. А при таком отношении к "телескопу", он у Вас ещё 20 лет простоит.
    А, как дела у автора топика обстоят? Удалось-ли в порядок мачту привести? Переживаем.......

  6. #25
    Аватар для US5MUW
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Луганск, Донбасс
    Сообщений
    110
    Позывной
    US5MUW
    только что слез с крыши... отмыл руки
    значит докладываю
    проблема решена следующим способом
    обрезком бруса зафиксировал колена при подьеме мачты чтоб при опускании проблемный трос ослабился.
    потом раскрутил ось блочка и поправил положение тросов. не обошлось без помощи товарища - он на лебедке стоял и подавал инструмент
    помучался конечно , но все стало на места. завтра по светлому будут фото предварительного положения антенны
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00061-1.jpg 
Просмотров:	495 
Размер:	304.7 Кб 
ID:	61621   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00062-1.jpg 
Просмотров:	491 
Размер:	319.9 Кб 
ID:	61622  

  7. #26
    Аватар для Geo
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    2,359
    Позывной
    RN3ZZ
    Молодец! Держи нас в курсе событий. Если наши советы помогут решить проблемы, значить не зря наш опыт годами скирдовался. Если я правильно понял, сейчас мачта в опущеном положении. Остаётся снять антенну и, "лёжа", разложить ("поднять"). После выполнения всех работ и "опускании" мачты, один человек вращает лебёдку, а второй, ОБЯЗАТЕЛЬНО ДАВИТ ВСЕМ СВОИМ ВЕСОМ НА ТОРЕЦ ВЕРХНЕГО КОЛЕНА. Если этого не делать, ЗАКУСЫВАНИЕ ГЛАВНОГО ТРОСА НИЖНЕГО КОЛЕНА - ГАРАНТИРОВАНО! И где его искать потом, этот трос - одному Аллаху известно! Хорошо, если его только надкусит - одну жилу. Если больше, то это уже чревато.... Успеха, Alex!

  8. #27
    Цитата Сообщение от UA0JL/6 Посмотреть сообщение
    разбалтываются направляющие эксцентрические кольца, которые стоят на каждом колени
    У меня вот так на обоих телескопах и ничего не разбалтывает
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	узел поворотки.jpg 
Просмотров:	1092 
Размер:	370.9 Кб 
ID:	61634  
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  9. #28
    Аватар для Geo
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    2,359
    Позывной
    RN3ZZ
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    У меня вот так на обоих телескопах и ничего не разбалтывает
    Рад за Вас! Наверное, Ваши мачты какие-то особенные. Видимо - "реэкспортный" вариант. Поставьте несколько "квадратов" на несколько диапазонов на Ваш "телескоп" и переселитесь туда, где ветра - не чета вашим. Вот, потом и поговорим. Да, и тема, в общем-то, немного о другом.

  10. #29
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Поставьте несколько "квадратов" на несколько диапазонов на Ваш "телескоп"
    У топик стартера не квадраты, так что тема и правда о другом. Да и с квадратами и ветрами "не чета Вашим" все работает и не скручивается. Так что разговаривайте с кем-нибудь другим :-D
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com


  11. #30
    Аватар для US5MUW
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Луганск, Донбасс
    Сообщений
    110
    Позывной
    US5MUW
    БЕДА!!!! Беда......
    Все починил, все работало - вчера вечером на полную высоту вытянул телескоп.....
    красавка день простояла и сейчас опустил чтоб кусок кабеля поменять от антенны до коммутатора....
    начал приподнимать после замены - и тут рвется трос который поднимает первое колено....все колена складуются с ударом а это колено не сложилось - видать там где трос зажевало, там и зафиксировало его....
    настроение - хуже некуда...

    Расскажите пожалуйста КАК мне всю ее теперь до болтика разобрать и пересыпать с перемазкой и заменой троса....

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •