Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 13 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 130

Тема: Тяжело поднимается мачта - телескоп...что делать?

  1. #31
    Аватар для RA3GGW
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    131
    Позывной
    RA3GGW
    Цитата Сообщение от Mamushev Alex Посмотреть сообщение
    БЕДА!!!! Беда......
    .................... .................... .................... .........
    начал приподнимать после замены - и тут рвется трос который поднимает первое колено....все колена складуются с ударом а это колено не сложилось - видать там где трос зажевало, там и зафиксировало его....
    настроение - хуже некуда...

    Расскажите пожалуйста КАК мне всю ее теперь до болтика разобрать и пересыпать с перемазкой и заменой троса....
    Ну вот, я же предупреждал.... :(
    Хорошо еще что мачта не спрыгнула с крыши, а ведь могла...
    А как разобрать и собрать, я писал в предидущих постах. Если что упустил - звиняйте, давно это было....


  2. #32
    Аватар для US5MUW
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Луганск, Донбасс
    Сообщений
    110
    Позывной
    US5MUW
    трос оборвало при невысоком поднятии мачты - метра на 2 всего

    подскажите может промышленность Европы придумала повкуснее продукцию ГСМ чем Циатим?? например CASTROL Castrol MS 3 Grease - http://www.castrol.com/liveassets/bp_internet/castrol/castrol_russia/STAGING/local_assets/downloads/c/castrol_ms3_grease.p df

  3. #33
    Аватар для Geo
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    2,359
    Позывной
    RN3ZZ
    Цитата Сообщение от Mamushev Alex Посмотреть сообщение
    БЕДА!!!! Беда......
    Все починил, все работало - вчера вечером на полную высоту вытянул телескоп.....
    красавка день простояла и сейчас опустил чтоб кусок кабеля поменять от антенны до коммутатора....
    начал приподнимать после замены - и тут рвется трос который поднимает первое колено....все колена складуются с ударом а это колено не сложилось - видать там где трос зажевало, там и зафиксировало его....
    настроение - хуже некуда...

    Расскажите пожалуйста КАК мне всю ее теперь до болтика разобрать и пересыпать с перемазкой и заменой троса....
    Подожди, не паникуй! Ты не написал, почему сделал вывод, что оборван нижний трос. Пока не разберёшь и не вытащишь нижнее колено - ничего не увидешь. Далее. Тебе выложили подробную инструкцию на "телескоп" - там ВСЁ есть! И подробная кинематическая схема телескопа и методика сборки-разборки. ИЗУЧИ ИНСТРУКЦИЮ!
    Для того, что-бы разобрать её до болтика, много ума не надо. Откручивай всё, что откручивается и получишь кучу цветного и железного лома. Разборку надо проводить последовательно, строго по инструкции. Непонятно, каким образом, сложились верхние колена, но не опустилась вся конструкция в нижнее колено.
    Допустим, что главный трос оборвался, но попути его зажевало и заклинило. В этом случае, второе колено до конца не опуститься, но тогда не должны до конца опустится и все остальные колена. Получается неувязка! Такая ситуация, как у Вас, может произойти, если оборван трос поддерживающий третье снизу колено. Но, тогда, при исправном главном тросе, второе и все верхние колена, должны были бы опустится вниз до конца. Н-да! Ну, что же - слезами горю не поможешь!
    Для начала, чтобы выяснить проблемы с главным тросом, необходимо разобрать систему подъёма двух нижних колен. Сразу предупрежу! Если ты человек, скажем так - несвободно ориентирующийся в механике, привлеки к этому делу кого-либо из друзей, для кого это дело - не тайна за семью печатями. Он понадобиться, когда надо будет "вертать усё в зад", т.е. - собирать конструкцию. Либо, фотографируй каждый свой шаг, каждое движение. Перед разборкой колен, сними крышку лебёдки и сфотографируй внутренности. Особенно, узел намотки троса. Если никакого криминала не обнаружится, то необходимо будет разобрать следующее колено. Думаю, пока паниковать рано. Работайте!
    Да! И по смазке. У ЦИАТИМА есть большое достоинство - он сохраняет пластичность в большом диапазоне температур в статическом состоянии. Т.е., при работе мало или медленно трущихся поверхностей. В поисковике можно найти все данные. Его всегда было навалом у военных. Поищите. Из 800-граммовой банки ЦИАТИМ-201, на смазку всей мачты, ушло около половины банки.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Geo; 29.08.2010 в 07:55.

  4. #34
    Аватар для US5MUW
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Луганск, Донбасс
    Сообщений
    110
    Позывной
    US5MUW
    вот фото результата...
    я так понял начало разборки телескопа с первого колена- с основания, да?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00073-1.jpg 
Просмотров:	431 
Размер:	628.2 Кб 
ID:	61710   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00068-1.jpg 
Просмотров:	557 
Размер:	669.6 Кб 
ID:	61708   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00070-1.jpg 
Просмотров:	407 
Размер:	500.1 Кб 
ID:	61709  


  5. #35
    Аватар для RA3GGW
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    131
    Позывной
    RA3GGW
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    .................... ...........
    ИЗУЧИ ИНСТРУКЦИЮ!
    .................... .................... ....................
    Да! И по смазке. У ЦИАТИМА есть большое достоинство - он сохраняет пластичность в большом диапазоне температур в статическом состоянии. Т.е., при работе мало или медленно трущихся поверхностей. В поисковике можно найти все данные. Его всегда было навалом у военных. Поищите. Из 800-граммовой банки ЦИАТИМ-201, на смазку всей мачты, ушло около половины банки.
    Да все правильно и по делу. ЦИАТИМ здесь самое ТО. У него есть еще одно преимущество - он не вытекает.
    Ну что-же, руководствуйся инструкцией и все получится. Когда я работал с такими мачтами, такой инструкции у меня к сожалению, не было....

  6. #36
    Аватар для Geo
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    2,359
    Позывной
    RN3ZZ
    Да, разбирать придётся с нижнего колена. Делать это надо, как минимум - вдвоём. Одному держать нижнее коленно, а второму - тащить верхнюю часть мачты держась за второе колено. Отстегни все"верёвки" и убери их подальше, чтобы не мешали, антенну и вали мачту. Не забудь подпереть колена мачты сбоков, когда он будет лежать горизонтально - типа клиньев. А то, при манипуляциях, коробка лебёдки перевешивает и вся мачта начинает "валятся" вокруг своей оси в самый неподходящий момент. "Телескопы" имеют разные модификации и узел подъёма главным тросом, может отличаться. К сожалению, не сфотографирована противоположная сторона нижнего колена телескопа. Тогда я бы мог определить - такой-же телескоп как у меня или нет. Хотя, принципиального значения это абсолютно не имеет. Раскручивай кожух в верхней части нижнего колена и смотрите, какой трос и где оборван. Судя по толщине троса - это, действительно главный трос.
    А, часом Скайпа у тебя нет?
    Последний раз редактировалось Geo; 29.08.2010 в 13:22.

  7. #37
    Ответьте пожалуйста колеги сколько может стоить такая раздвижная антенна, только телескоп естественно без антенны или чуть помощнее этого , есть в деревне, лет 20 назад поставил на нее две антенны волновой канал но сейчас им не пользуються все спутник ловят,хотя антены находу, пока мой дед был жив он смотрел телевизор на нем, а щяс просто стоит на трех растяжках как память, при выдвижении кажеться метров 8-9 точно не помню и вес гдето 80кг божет больше ,боюсь его украдут на алюминий не хочу я этого ,заранее благодарен

  8. #38
    Аватар для Geo
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    2,359
    Позывной
    RN3ZZ
    Сложно сказать.... В России одни цены, в Грузии - не знаю...

  9. #39
    Аватар для US5MUW
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Луганск, Донбасс
    Сообщений
    110
    Позывной
    US5MUW
    Geo скайп у меня есть
    Alex Mamushev US5MUW
    милости прошу


  10. #40
    Это конечно понятно но меня интересует примерная цена у вас потому как у нас ее вряд ли кто купит, радиолюбителей думаю у нас очень мало осталось и вообще занимающихся этим делом ,просто интересует ценность ее там где она нужна (конечно в Россию или в другую страну везти не собираюсь)

Страница 4 из 13 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •