Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 52 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 517

Тема: Экзамен на присвоение (повышение) категории по эфиру (интернету)?!

  1. #11
    Вот сдал человек экзамен и забыл. Поверьте так и будет. Хоть какая категория у него. Думаю главное чтобы у человека закреплялись навыки общения в эфире согласно регламента, росло мастерство. А не просто отбыл номер на экзамене и делай потом что хочешь.
    От себя добавлю. Мне предлагали сделать первую категорию, но я отказался т.к не дорос до уровня. И считаю, что человек с первой категорией это мастер своего хобби.
    А с картофелеводами путь борьбы один, нарушил регламент наказать, год без права работы в эфире. Почему у водителя нарушившего ПДД можно отнять права, а у радиолюбителя нарушевшего регламент нельзя отнять право работы в эфире.
    В конце концов для болтовни существуют: ICQ, чат, форум, телефон, СИ-БИ.


  2. #12
    Цитата Сообщение от Вадим Богачков Посмотреть сообщение
    Хватит плодить картофеливодов.
    На мой взгляд, скоро плодить уже будет нечего. Мы будем гордиться разработанным компьютерным тестированием на каждую категорию. А, молодежь посмотрит … посмотрит … и решит для себя, -

    Цитата Сообщение от Fero Посмотреть сообщение
    … существуют: ICQ, чат, форум, телефон, СИ-БИ.
    И, Skype …

    Михаил, 73!

  3. #13
    Аватар для Вадим Богачков
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    858
    Позывной
    RD6MO
    Каждому-Своё!!! У меня ребятишки, 11 лет. Уже готовы на 3-ю категорию сдать, хотя 14 ти лет нет. И телеграф знают и правила радиосвязи. Кроме желания, надо трудится, и честным трудом завоёвывать категорию. А не через зав маг и директор магазин....
    А та молодежь которая желает и не стремится, так и на фиг не нужна на диапазонах. Вряд-ли среди тех, кто прошол долгий путь от коллективки, 4-й, 3-й категории до первой, со мной не согласится. Каждая ступень, как награда за мастерство и успехи, даёт толчок и переспективу к совершенству. Опыт и мастерство не пропьешь!!!! Когда через усталость в кистевых суставах, вспоминаешь свой первый диплом. Когда через пайлап пробиваешь своего первого DX. Когда напрягая уши сквозь QRM пытаешься выудить и принять имя и QTH. Когда просолена рубашка от потного зноя на крыше, устанавливая антенны. Когда работает собранный тобой, пусть не трансивер, а лайнер и даёт тебе возможность достать своего VK. Когда сидишь проводя бессонные ночи у трансивера, снимая усталость 10-ю чашками кофе. Когда ютишься на маленьком диванчике,
    и надеешся набрать еще больше очков чем твой напарник по коллективке. Когда набиваешь мозоли от напильника собирая свой новый аппарат. Именно спустя некоторое время осознаёшь, что не зря трудился, жил, занимался своим хобби. И этим можешь гордится, претендуя на следующую ступень радиолюбительской иерархии. Тогда не стыдно посмотреть коллегам в глаза, и сказаь- "Я это заслужил"! Кто хочет по другому, пусть лучше идет в Skype, и пусть причесывает уши там, а не рассказывает, как тяжело сдавать экзамен на категорию. Я бы в назидание некоторым коллегам, готов бы и сам подтверждать каждый год свою категорию. Тогда и случайных людей не будет в наших рядах. А молодежь с "маслом" в голове, никакие экзамены не испугают, сталь лишь закалится. А коль случайно пришел, так и уйдет. Но порядка будет больше. И своей категорией как и своим именем и позывным, дорожить будешь.
    Правда, у каждого своя, а истина одна на всех

  4. #14
    Аватар для RL3FW
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    FM19pl
    Сообщений
    308
    Позывной
    NZ3D
    Посмотрите тут http://forum.qrz.ru/thread27784.html
    Уже думают об этих проблемах, но как долго это большой вопрос!
    Не все так сложно как кажется, но и не просто.
    73! Леонид.
    ex: UA6WD, UA6WWD

  5. #15
    Аватар для US1UU
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    г.Обухов Киевская обл.
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Вадим Богачков Посмотреть сообщение
    ...
    Когда через усталость в кистевых суставах......... . Когда просолена рубашка от потного зноя .......... Когда сидишь проводя бессонные ночи ........
    Где то в чем то и согласен,но в первом чтении мне почемуто вспомнилась программа подготовки Краповых беретов )) ! В свое время я помогал в работе одной детской коллективки.Были ребята которые хотели быть спецами в нашем хобби,изучали все от А до Я,а были три девченки хохотушки,которым хлеба не дай ,а дай микрофон в руки.Дя них эфир был как наркотик.Работали они для своего возраста(5-6 класс) очень даже прилично,при этом не зная ни закона ома,да и вообще не зная,что такое радиотехника.Им нравился сам процесс работы,общение в эфире! Вот как быть с такой категорией радиолюбителей ? Вопрос риторический...

    Цитата Сообщение от Вадим Богачков Посмотреть сообщение
    ...
    Когда через усталость в кистевых суставах......... . Когда просолена рубашка от потного зноя .......... Когда сидишь проводя бессонные ночи ........
    Где то в чем то и согласен,но в первом чтении мне почемуто вспомнилась программа подготовки Краповых беретов )) ! В свое время я помогал в работе одной детской коллективки.Были ребята которые хотели быть спецами в нашем хобби,изучали все от А до Я,а были три девченки хохотушки,которым хлеба не дай ,а дай микрофон в руки.Дя них эфир был как наркотик.Работали они для своего возраста(5-6 класс) очень даже прилично,при этом не зная ни закона ома,да и вообще не зная,что такое радиотехника.Им нравился сам процесс работы,общение в эфире! Вот как быть с такой категорией радиолюбителей ? Вопрос риторический...
    Последний раз редактировалось RU9CA; 22.08.2010 в 07:13. Причина: Мультипостинг. Объединил сообщения.
    73! Сергей. US1UU (ex UA0KL also UIM,RVCO,UAV).

  6. #16

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,740
    Позывной
    RV0APS
    Хобби может быть жестко регламентировано если оно связано с опасностью для жизни, типа как полеты на легкой авиации. Уже этот вопрос поднимался. Давайте будем требовать знание телеграфа для владельцев сотовых телефонов.
    Все что связанно с присвоением категории сейчас, не знаю как дальше будет, далеко от реальной жизни. Достаточно было сделать три, уквэйная, кв - 100Вт все диапазоны, и после двух лет работы с предыдущей, еще одна - все диапазоны 1Квт. Никаких доп. знаний, за исключением требования электробезопасности. Дух коммунистического тоталитарного прошлого ( если говорить про ограничение по кв диапазонам в зависимости от категорий) до того засел в седых головах срр, что по моему надо ждать следующего поколения, чтоб появился действительно адекватный документ. Сейчас бы наоборот по больше привлечь энтузиастов к нашему хобби, а не выдумывать такие "регламенты", которые всеравно будут обходить через "ванити" способ.

  7. #17

    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    nr Армавир
    Сообщений
    455
    Позывной
    ua6afn
    Цитата Сообщение от Вадим Богачков Посмотреть сообщение
    Тогда и случайных людей не будет в наших
    По моему очень многие "случайно" зашли к другу,на коллективку,к придурковатому соседу и....затянуло. А кого не "торкнуло"-сами через пару лет "отпадали"(если не раньше).Хотя иногда оставались не плохими конструкторами.Разве не так?
    По поводу объема знаний ,умений ,навыков.Хороший пример-итальянцы.Они делают и публикуют УМ на 3-х ГС-35 при 6000 В на аноде ,но в эфире их станций "как у собаки блох"(без обид).Так надо решить-что нам надо:много российских станций с неплохой операторской подготовкой или десяток-другой с высшим радиотехническим образование(что совсем не плохо-образование).
    Прошу прощения,пост не закончен-уходить надо.Есть кое-какие мысли.

  8. #18
    Цитата Сообщение от rk3fw Посмотреть сообщение
    На 3-ю надо вообще экзамен только по электробезопасности и регламенту. Маленький. И так уже народ шарахается.
    это точно, заинтересовался КВ, хотел было уже оформить категорию, так оказывается, что для III категории вынь да положь знание телеграфа :( ...

  9. #19
    Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    618
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    UA6ACZ
    Цитата Сообщение от Vlad PATRIOT Посмотреть сообщение
    Может у кого-то созрел свой план, свои предложения для упрощения процедуры получения позывного, повышения категории и т.п., которые можно было-бы адресовать радиочастотному органу для рассмотрения.
    Интересное кино получается...С одной стороны,вынашивание планов по упрощению процедуры получения позывного.С другой-стенания,что в эфире места нет от полных невежд независимо от категорий.Парадокс,д а и только...
    В своё время, подав заявление на постройку станции,и зная,что быстро только кошки родятся,я сразу же оформил наблюдательский позывной.Никаких коллективок:база всех знаний-самообразование,если есть голова на плечах.
    Приобрёл "Волну-К" с конвертером на 28 мс.Первая антенна-волновой диполь,вторая-"двойной квадрат" на двускатной шиферной крыше,из бамбука.Много читал об антеннах,слушал диапазоны,штудировал по бумажке схемы типовых QSO на немецком и английском языках.
    Так получилось,что позывного пришлось ждать около года.Каждую среду(а то и чаще) узнавал на краевой коллективке:да или нет? А когда это всё же случилось,в первый же день провёл первую связь.К этому моменту новичком себя не считал.Прекрасно ориентировался в обстановке,знал префиксы почти всех стран и территорий мира,получил много SWL-QSL,соображал в антеннах кое-что.С тех пор периодов молчания в моём хобби не было,несмотря на все зигзаги судьбы.
    Так что дело не в упрощении процедур,а в горячем желании и терпении.И в нежелании выглядеть лаптем...


  10. #20
    Почитал вопросы для 4 категории,дальше и читать нестал,так как хохотал до изнеможжения,надож такое придумать?

Страница 2 из 52 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •