Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 855 из 921 ПерваяПервая ... 355755805845852853854855856857858865905 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,541 по 8,550 из 9202

Тема: Простые транзисторные регенеративные приёмники

  1. #8541
    В одном из старых журналов Радио есть схема простейшей радиостанции на двух транзисторах. Я повторял только приемник, а переключения на передачу не делал. Но коротких волнах приемник отлично принимал вещательные станции на наружную антенну.
    Единственным недостатком было то, что при изменении частоты контура нужно было подстраивать небольшим конденсатором величину обратной связи. К сожалению у меня нет этого журнала, где то по памяти, восьмидесятых годов. А отыскать журнал по интернету, для чего нужно просмотреть много журналов, не позволяет мой антивирус.


  2. #8542
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    1.Если можно, дайте ссылку на этот замечательный "генераторах типа АРРег".
    Поляков В. Т. - Техника радиоприема, простые приемники АМ ... стр 202.
    С оговоркой, что если полевик с p-n переходом, диод можно не ставить.

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    В лучшем случае, в некоторых статьях пишут, что он-де улучшает форму сигнала
    Лет 10 назад поставил диод к 245-му полевику, Хартли, помню, что резко ушли шумы...

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от rv3mb Посмотреть сообщение
    Для снижения межвитковой емкости катушки дополнительно разделены шайбами из оргстекла
    Спасибо! Еще есть рекомендация мотать такой дроссель прогрессивно - для дополнительного снижения емкости.

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Подавляющее большинство статей, кстати, описывают VFO и к регену имеют только косвенное отношение, если вообще имеют.
    Папа, с его чувством юмора, как-то заметил, что регенератор это недожаренный генератор.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: djvu 202.djvu (39.6 Кб, Просмотров: 374)
    Последний раз редактировалось parrot; 12.01.2019 в 13:48.
    Александр

  3. Спасибо от Boris.., IG_58, wolf1605

  4. #8543

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    exEW1DC,
    В одном из старых журналов Радио есть схема простейшей радиостанции на двух транзисторах.
    Я Вам больше скажу, в одном из старых американских радиолюбительских журналов, есть радиостанция на ОДНОМ биполярном транзисторе. (не было тогда, даже у них, полевиков, типа нашего КП903)
    Gnat 40(1 transistor TRX).pdf

    Добавлено через 24 минут(ы):

    parrot, [QUOTE[Сообщение от UR5ZQV1.Если можно, дайте ссылку на этот замечательный "генераторах типа АРРег".



    Поляков В. Т. - Техника радиоприема, простые приемники АМ ... стр 202.
    С оговоркой, что если полевик с p-n переходом, диод можно не ставить.]/QUOTE]
    У Владимира Тимофеича, на стр.202, ничего такого про "APPer" нет :(
    В вышеуказанной схеме, полевик как раз с p-n переходом, но результат детектирования снимается с истока. Чем "помогает" диод в той же полярности, чтоб при 0.6В ВЧ на затворе "затупить добротность КС" регена по затвору, убей Аллах (Бог, Будда и т.п.) не понимаю (хоть я Атеист).

    Добавлено через 8 минут(ы):

    parrot,
    регенератор это недожаренный генератор.
    Именно так я поступил пару страниц выше, беру стандартный ГПД, затупляю по ВЧ ПОС до срыва автогенерации, и ввожу в КС полезный сигнал (не збывая просчитывать Ктр, для ПОС и Источника).
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 12.01.2019 в 14:39.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. Спасибо от UR4UBQ

  6. #8544
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Чем "помогает" диод в той же полярности, чтоб при 0.6В ВЧ на затворе "затупить добротность КС" регена по затвору, убей Аллах (Бог, Будда и т.п.) не понимаю
    И я не понимаю. Ни у Китчина объяснение мне не кажется убедительным, ни у В.Т. - вот он пишет, что для J-FET диод можно не ставить, а ведь в подавляющем большинстве регенов и VFO на J-FET диод стоит, и пишут, что это, типа, "ну как обычно, ну вы поняли", и что он работает улучшайзером. А что именно он улучшает - этого нигде я так и не прочёл такого уж прямо убедительного.
    Игорь

  7. #8545
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    есть радиостанция на ОДНОМ биполярном транзисторе.
    Но на одном транзисторе есть некоторое противоречие. Если это телефонная радиостанция, то нужен некий модулятор и детектор принимаемого сигнала, а если это телеграфная радиостанция, то нужно как то принимать сигнал и в то же время передаваемый сигнал вместе с принимаемым сигналом должны производить биения низкой частоты, то есть передатчик должен быть постоянно включенным.

  8. #8546
    Цитата Сообщение от parrot Посмотреть сообщение
    Поляков В. Т. - Техника радиоприема, простые приемники АМ ... стр 202.
    Спасибо, что напомнили про эту замечательную книгу. Я и забыл, что в ней есть раздел о регенераторах.

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    у Китчина объяснение мне не кажется убедительным
    Это объяснение не Китчина, а некого John Fuhring.

    Думаю, что регенератор "идёт вразнос" по классической схеме из-за наличия конденсатора параллельно резистору в истоке. Убрать его надо. Вообщем, мне всё больше симпатичен первый вариант Китчина с дроссель-конденсатором. Конденсатора в истоке нет. И у Тимофеича есть похожий приемник на стр. 207. Вообщем, начну с первого варианта.

  9. #8547
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Andrej.CQ Посмотреть сообщение
    Это объяснение не Китчина, а некого John Fuhring.
    Да, Вы правы, недоглядел спросонок.
    И схема эта мне нравится куда больше, чем у Китчина. Вообще, хорошая статья, и с хорошим юмором.
    Игорь

  10. #8548

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    IG_58,
    и пишут, что это, типа, "ну как обычно, ну вы поняли", и что он работает улучшайзером.
    Мало ли на заборах в интернете пишут. Технологические "улучшайзеры" стоят в любых транзюках с изолированным затвором, и КМОП (шоб не пришлось мучаться, как с КП305 или КП301 или К140УД8, снимая статику пальцами с паяльника, перед тем, отключив паяльник от питания, и нанеся на его "жало" достаточно припоя, шоб сохранить тепла на 2...3 пайки). Но там диоды включены в другой поляРности.
    Шо подразумевал Автор под "улучшайзингом", вставляя этот диод, лучше обратится к нему (надеюсь Он жив).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  11. #8549
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    лучше обратится к нему
    Хм.... ну, мне это, аккуратно выражаясь, не настолько нужно
    Игорь


  12. #8550
    Есть статья в Радио 1986-02, "Амплитудно-стабильный гетеродин". Там диоды дружат и с транзисторами с переходом и даже по нескольку штук. Тут не выкладываю, размер картинки великоват. Кроме того диод и регенеративном приемнике применяется, тогда этот приемник уже гомодином обзывают. Если кто сумеет перевести то интересуюсь конструкцией Сх и как работает R6D1D2, если D3 уже все ограничил. Сразу и схему и статью выкладываю, чтоб искать не пришлось
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A modern homodyne receiver.png 
Просмотров:	730 
Размер:	94.1 Кб 
ID:	304704  
    Вложения Вложения
    Виктор

  13. Спасибо от parrot

Страница 855 из 921 ПерваяПервая ... 355755805845852853854855856857858865905 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. приёмники прямого преобразования
    от Артур222 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1417
    Последнее сообщение: 28.04.2023, 10:20
  2. 10-метровая мачта для антенны INV.V
    от ИЛЬЯ В. в разделе Антенны КВ
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 15.04.2016, 08:06
  3. Транзисторные сборки
    от RVEEO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.08.2008, 16:50
  4. PCI - приёмники и трансиверы
    от US6ITD в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 21:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •