Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 763 из 921 ПерваяПервая ... 263663713753760761762763764765766773813863 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,621 по 7,630 из 9202

Тема: Простые транзисторные регенеративные приёмники

  1. #7621
    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    Компъютерные разъемы ничуть не лучше. Только там еще миниатюризация ухудшает ситуацию
    У меня за много лет эксплуатации ни разу не накрылся ни один из портов USB ни в компах, ни в HUB-ах, в которые каждый день помногу раз, причём уже много лет втыкаются и вытыкаются флешки, HUB-ы, внешние харды и т.п. То же самое могу сказать о микроразъёмах своего мобилы NOKIA, которому уже 8 лет. Ничего и ни разу не отказало.
    И миниатюризация нифига ни разу не ухудшает ситуацию. Просто разъёмы нужно покупать от хорошего производителя, а не китайский фуфел.

    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    Слаботочная часть от пальчиковых батарей, а УНЧ от дохленькой кроны.
    Всё наоборот - в той схеме мощный УНЧ питается от мощных пальчиков (4 штуки, 6В), а слаботочная часть - от Кроны.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 08.12.2017 в 14:40.


  2. #7622
    Да, это сослепу перепутал про питание. А про компповские разъемы я имел ввиду что они слишком миниатюрные для контуров.
    Виктор

  3. #7623
    День добрый! Ехал сегодня утром на машине и случайно нажал пальцем на кнопку ДВ. Мне бы в голову не пришло такое сделать в городе да на длинных волнах. Сходу насчитал штук пять громких станций - Франция, Польша, музыка всякая.. Думаю пришло время сделать реген-синхродин на ДВ. Раньше как-то не возникало такой мысли после чтения форумов. Все в один голос заявляют что там ничего не осталось.. Оказывается еще что-то есть.

  4. #7624
    Цитата Сообщение от Руслан_swe Посмотреть сообщение
    Все в один голос заявляют что там ничего не осталось.
    это в Российской Федерации нет ни одной вещательной станции на ДВ, СВ , и КВ.
    у нас вечером средние оживают, а на голландский вэбсдр Европу слушал - так там днем и ночь на СВ и ДВ живой эфир, много станций.

  5. #7625
    Цитата Сообщение от Руслан_swe Посмотреть сообщение
    Думаю пришло время сделать реген-синхродин на ДВ. Раньше как-то не возникало такой мысли после чтения форумов. Все в один голос заявляют что там ничего не осталось.. Оказывается еще что-то есть.
    Привет Руслан. Давненько тебя не было, рад тебя видеть.
    Да конечно же есть. Пока ещё есть, но многое уже отключено и отключения будут продолжаться. Так что быстрей делай свой синхродин, а то не успеешь, hi!
    Загляни сюда:
    https://en.wikipedia.org/wiki/Longwave
    Там есть периодические обновляемые таблицы частот действующих и малоактивных (незакрашенные), закрытых (розовый цвет) ДВ-вещалок. Посмотри в розовых таблицах, какое нехилое количество ДВ-станций уже закрылось. Например, планирует закрыться Ирландия на 252кГц.
    Кстати, на ДВ Ирландия моя любимая станция в ночное время (неплохая музыка).
    Цитата Сообщение от Ястребов Посмотреть сообщение
    на голландский вэбсдр Европу слушал - так там днем и ночь на СВ и ДВ живой эфир, много станций.
    Да, я тоже иногда пользуюсь им. Но все европейские ДВ-СВ и североафриканские ДВ-станции я принимаю напрямую, на свой приёмник. Приёмник крутой - EKD-300. На всех бендах от 14кГц (четырнадцать) до 30МГц чутьё не хуже 0,3мкВ. На этот же приёмник была когда-то принята Монголия на частоте 164кГц (есть в таблице по ссылке выше).

    А вааще, рекорд дальности приёма ДВ-станций принадлежит какому-то англичанину. На ДВ он принял Австралию, т.е. практически противоположную сторону Земли.

    ДВ-станций в Европе действительно немного осталось. Все действующие - в ссылке из поста
    #7622
    Я принимаю абсолютно все. Иногда слабо, иногда очень хорошо. Зависит от прохождения.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 15.12.2017 в 19:57.

  6. Спасибо от parrot, Ruslan_Sibir, Ястребов

  7. #7626
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Но все европейские ДВ-СВ и североафриканские ДВ-станции я принимаю напрямую,
    вы в Европе и живете, вам проще)))
    а до нас на СВ Румыния "долетает" только из европейских станций, к своему удивлению тоже на автомобильный приемник с месяц назад днем принимал Польшу, и довольно неплохо было слышно.
    а так - иранцы, китайцы, украинцы, свобода из Прибалтики, ну и еще какие то азиатские станции

  8. #7627
    А Новоспасское, это где?
    Цитата Сообщение от Ястребов Посмотреть сообщение
    свобода из Прибалтики
    От моего QTH ~100км. Частота 1386кГц, американский передатчик, 200кВт.

    На СВ китайцы даже до меня долетают.

  9. #7628
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    На СВ китайцы даже до меня долетают
    Китайцы если не ошибаюсь конечно, арендуют мощности и в Григорополе тоже, откуда вести ФМ вещают, китайцы откуда угодно могут вещать, берут передатчики в аренду и вещают.
    а нам за державу обидно, но ничего не поделать.

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    А Новоспасское, это где?
    посередине между Пензой и Самарой

  10. #7629
    Цитата Сообщение от Ястребов Посмотреть сообщение
    китайцы откуда угодно могут вещать, берут передатчики в аренду и вещают.
    Я об этом прекрасно осведомлён. Просто я имею точную информацию о том, кто, когда, на каких частотах и откуда вещает на ДВ, СВ и КВ. Так что никогда не спутаю ретрансляцию с прямым вещанием. Радиовещательным DX-ингом занимаюсь уже несколько десятков лет.
    Цитата Сообщение от Ястребов Посмотреть сообщение
    посередине между Пензой и Самарой
    Это от меня примерно 1500км. Относительно небольшая дистанция для ДВ-СВ.

    В Саратове живёт мой хороший знакомый, до него от меня ~1450км, что практически одинаково с вашей дистанцией до меня.
    Он слышит на ДВ-СВ почти всё то же самое из Европы, что и я слышу. Это никто иной, как Виктор Сербенов, ник на этом форуме - CMGnic
    Просто он очень хорошо умеет на "полную катушку" использовать возможности своих радио (в том числе и регенаративных) и своей активной антенны Mini-Whip. Он даже ловит всё это на телескоп своего доработанного Дегена и других портативных радио. Именно на телескоп, а не на МА. Это спец высочайшего уровня.
    Его статья, кстати, имеется и в журнале CQ-QRP.
    Так что если у вас слышно мало станций на ДВ-СВ, то это говорит только о том, что ваша приёмная техника и антенна не на должном уровне.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 15.12.2017 в 21:14.

  11. Спасибо от UR4UBQ


  12. #7630
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Так что если у вас слышно мало станций на ДВ-СВ
    станциями вечером на св забито, что на сдр, что на регенератор, антенна 30 метров, а конкретно по приему это нужно слушать в одно и тоже время одну и туже частоту.
    про Виктора я здесь читал на форуме, но он любитель вылавливать редкие станции, так что неудивительно что он Европы вылавливает)))

Страница 763 из 921 ПерваяПервая ... 263663713753760761762763764765766773813863 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. приёмники прямого преобразования
    от Артур222 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1417
    Последнее сообщение: 28.04.2023, 10:20
  2. 10-метровая мачта для антенны INV.V
    от ИЛЬЯ В. в разделе Антенны КВ
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 15.04.2016, 08:06
  3. Транзисторные сборки
    от RVEEO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.08.2008, 16:50
  4. PCI - приёмники и трансиверы
    от US6ITD в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 21:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •