Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 660 из 921 ПерваяПервая ... 160560610650657658659660661662663670710760 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,591 по 6,600 из 9202

Тема: Простые транзисторные регенеративные приёмники

  1. #6591
    Цитата Сообщение от CMGnic Посмотреть сообщение
    Нужно как-то разобраться с запасом усиления в петле ПОС. Вероятно он необъятен
    Такой эффект в схеме типа могиканина устранил уменьшением витков катушки ПОС.
    Помнится, и у Вас там, в схеме Владна, был "один неполный виток" - цитата по памяти.
    Александр


  2. #6592

    Регистрация
    17.11.2013
    Адрес
    http://qrzcq.com/call/UR5UEG
    Сообщений
    157
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UR5UEG
    Скорее всего, так оно и есть, большое усиление в петле ПОС. Завтра продолжу эксперименты. Для начала вообще отключу обратную связь, как советовал Улугбек: с движка R7 кину прямо на затвор J4. Потом верну все назад и буду уменьшать витки катушки ОС.

  3. #6593
    Аватар для UK8AFV
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Ташкент, Узбекистан
    Сообщений
    852
    Позывной
    UK8AFV
    Цитата Сообщение от olegau Посмотреть сообщение
    Витки, как советовал Улугбек (около 30, с отводом от 3-го).
    Не-е, я писал так:

    Цитата Сообщение от UK8AFV Посмотреть сообщение
    Намотайте лучше плотно витков 50 с отводами от 3-го и 5-го витков
    Но это я имел в виду кольцо Т50-6. Сейчас у Вас кольцо, судя по размеру, Т80-6 , при Ваших 30 витках в контуре, катушка связи должна содержать всего 1 виток! При 3 витках ПОС чересчур сильна, да ещё и усиление в петле большое.

    Цитата Сообщение от olegau Посмотреть сообщение
    R10 =2.2 МОм между А и В 0,21 В
    ОК!

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от olegau Посмотреть сообщение
    амперметр начинает показывать 4-5 мА.
    Миллиампер или микроампер? Уточните, эта разница в 1000 раз. Корректируйте катушку связи Lfb, если усиления и тогда будет слишком много, то можно воспользоваться советом Виктора - ввести резисторы в истоки дифф. пары, или просто последовательно с С8 включить подстроечный резистор.
    Последний раз редактировалось UK8AFV; 04.09.2016 в 21:00.
    Успехов! Улугбек.

  4. Спасибо от olegau

  5. #6594
    Собрал сегодня улучшенный японцем приемник полякова. Пропорцию контура выдержал 10/1 и С3 2300пф как у автора, но запитал от 2,54V стабильным от синего светодиода. Завелся сразу, без каких либо регулировак/настроек. Работай приемника остался очень доволен. Все как заявлял японец, за что ему благодарность от меня. Регенерацию при перестройке практически крутить не надо. Участок 4,3- 11мГц ровный как степь. Общее перекрытие получилось от 3 до больше 14Мгц. В низу и верху есть не большие завалы, но они монотонны и незначительны. Подход к регенерации очень плавный (об этом Поляков еще упомянал) ее звук напоминает что то вроде нарастание вьюги (достаточно приятный). УВЧ к нему это я так, для пробы прикрутил (не окончательный вариант), он и без него работает. (Пока что он собран так что мне фото даже стыдно выкладывать).Такой приемник надо уважить и соорудить ему корпус, он заслуживает того, не даром эта схема имеет титул легендарной. В общем рекомендую. Да, меня просили посмотреть его работу, добавив в коллектор эмиттер емкость 3-5пф. Я это не сделал (меньше 12пф не нашлось под рукой, а емкость из скрутки при таком монтаже не реальна) позже, в нормальном монтаже попробую, если никто не обгонит. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Поляков модеф.JPG 
Просмотров:	2418 
Размер:	42.5 Кб 
ID:	242126


  6. #6595
    Аватар для UK8AFV
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Ташкент, Узбекистан
    Сообщений
    852
    Позывной
    UK8AFV
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    УВЧ к нему это я так, для пробы прикрутил (не окончательный вариант), он и без него работает.
    Будет и без УВЧ работать, несомненно. Но УВЧ не даст приёмнику излучать, и это важнее, чем чутьё, поскольку собственное излучение может быть обратно принято приёмником, что может привести к появлению неустранимого мультипликативного фона при работе в синхронном режиме. Кроме того, R2 может служить аттенюатором.
    Успехов! Улугбек.

  7. Спасибо от parrot

  8. #6596
    Цитата Сообщение от UK8AFV Посмотреть сообщение
    Но УВЧ не даст приёмнику излучать,
    Я знаком с этим нюансом.До приемника пробовал еще один генератор. График наклона АЧХ синий и коричневые это реально сфотографированные по факту. Зеленый сам нарисовал по памяти (данные на него выкинул) Суть АХЧ в этой схеме я показал на рис. И вроде бы можно подумать о выравнивание. Я даже включал его как приемник. Слушал станции хотя прохождение днем было не фонтан. Сигнал НЧ показался слабован, с этим можно было что то подумать. Но есть не решенная проблема. Эта схема ни как не хочет плавно подходить к регенерации, и я не знаю как это устранить, потому я ее и забросил. А так все хорошо начиналось.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	capture-20160905-034821.jpg 
Просмотров:	1429 
Размер:	75.6 Кб 
ID:	242146

  9. Спасибо от parrot

  10. #6597

    Регистрация
    17.11.2013
    Адрес
    http://qrzcq.com/call/UR5UEG
    Сообщений
    157
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UR5UEG
    Спасибо, Улугбек!
    Конечно микроамперметр. И я оставил один виток связи, стало намного лучше. Окончательный отчет дам позже, сейчас на работе.
    При выключении-включении ничего крутить уже не надо, но небольшой переходной процесс при включении слышен.
    Еще раз спасибо всем, кто помогал!
    Последний раз редактировалось olegau; 05.09.2016 в 09:20.

  11. #6598
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Собрал сегодня улучшенный японцем приемник полякова.
    Это здорово услышать вашего успеха с этой простой схемой. Я надеюсь, что вы можете поделиться видео использования вашего приемника.


    Я хотел бы поделиться еще несколько моих опытов с подобными схемами.


    Три года назад я попробовал следующий эксперимент. В текущей схеме, вы можете увидеть, что база транзистора подключен к стороне низкого импеданса индуктора. Таким образом, база транзистора не гасить резонатор очень много. Тем не менее, коллектор транзистора подключен непосредственно к стороне высокого импеданса индуктора. Возможно, это затухание резонатора больше, чем необходимо. Я нашел один простой способ решить эту проблему. Вы можете подключить коллектор транзистора к небольшому югу катушки основного индуктора. Ниже приведен пример принципиальной схемы. Я тестировал в цепи тренажере, и я также проверил это на аппаратном уровне, и она работает.





    Пожалуйста, обратите внимание: в приведенной выше схеме, потому что это моделирование цепи, я взломали петлю обратной связи в точке с надписью "out". Тем не менее, в аппаратных средствах, этот цикл должен быть закрыт. Причина, по которой я открыл цикл, должен был выполнить анализ переменного тока с разомкнутым контуром поведения обратной связи. Это тот же метод, используемый vladn в своем докладе о гибридной обратной связи. Вы можете увидеть мой анализ с открытым контуром здесь:


    http://theradioboard.com/rb/viewtopi...p=41119#p41119


    Если вы попытаетесь выше схему, то коллектор транзистора только слегка соединен с резонатором. Как правило, это хорошая вещь. Это предотвращает резонаторе от нежелательного демпфирующего влияния паразитной емкости транзистора. Этот метод должен помочь поддерживать высокий резонатора Q, и этот метод должен также помочь в выравнивании уровня обратной связи.


    Но я заметил, что некоторые интересные побочные эффекты, когда я попытался выше схему. Я заметил, что, когда я использовал это слабое соединение на коллекторе транзистора, то громкость звука была уменьшена (который был взят из эмиттера транзистора). Я предполагаю, что объяснение выглядит следующим образом. Если ослабить связь между коллектором транзистора и резонатором, то резонатор видит слабое напряжение обратной связи от коллектора транзистора. Поэтому для достижения колебаний, мы должны увеличить коэффициент усиления транзистора. Таким образом, мы должны увеличить ток транзистора за счет снижения сопротивления эмиттера. Но, я думаю, за счет увеличения тока мы увеличиваем линейность транзистора усиления. Это снижает способность транзистора выполнять нелинейную (квадратичное) демодуляцию. Кроме того, эмиттер резистор также нагрузочный резистор, чтобы развить напряжение сигнала звуковой частоты. Если она слишком мала, то возможно, что громкость звука страдает. И, наконец, как мы ослабить связь между коллектором транзистора и резонатором, то возникновение колебаний становится более внезапным (менее гладкая). Я предполагаю, что вызывает сопротивление меньше эмиттеров уменьшенные постоянного тока отрицательной обратной связи в транзисторе, что делает возникновение колебаний более внезапной (менее гладкая).


    Суть моего комментария в том, что мы можем экспериментировать с оптимальным количеством сцепления между коллектором транзистора и резонатора. Величина сцепления может влиять на резонатор демпфирование, и это может повлиять на скорректированный уровень регенерации, и это может повлиять на объем вывода аудио.


    Для лучшей эффективности обнаружения и лучшего резонатора Q, нам нужно разбить Q-мультипликатор и детектор на два устройства. Но это не так элегантно, как простой дизайн Полякова.


    ---


    И, наконец, я заранее извиняюсь, но, пожалуйста, позвольте мне сделать неродственного комментарий.


    В приведенном выше тексте, я включил ссылку на обсуждение на TheRadioBoard.com. Если вы читаете эту дискуссию, есть один интересный пост от vladn. В одном посте, vladn дает некоторый слабый намек, что это может быть возможно для того чтобы достигнуть не только линейное выравнивание уровня регенерации, но и, возможно, это можно компенсировать квадратичный член, как хорошо! Вот комментарий от vladn. http://theradioboard.com/rb/viewtopi...p=41206#p41206

  12. Спасибо от hamster, olegau, parrot, svoy 3000

  13. #6599
    Цитата Сообщение от qrp-gaijin Посмотреть сообщение
    Если вы попытаетесь выше схему, то коллектор транзистора только слегка соединен с резонатором.
    Я не могу редактировать мой предыдущий пост. Поэтому, пожалуйста, позвольте мне сделать новую должность с более подробной информацией. Принципиальная схема я писал ранее показывает общую идею. Однако это трудно понять, потому что есть некоторые дополнительные компоненты, используемые только для моделирования схемы. Вот более четкая схема фактического приемника, который я построил. Тем не менее, это было три года назад, а приемник больше не существует больше. Этот приемник используется слабой связи коллектора транзистора, с помощью небольшого вторичной катушки, которая намотана вокруг основного индуктора.




    Теперь, однако, я думаю, что конденсатор эмиттера транзистора слишком велик (10 нанофарад). Это, вероятно, следует быть уменьшена до величины приблизительно 200 пФ до 2000 пФ. В противном случае, вы можете получить супер-регенерации (squegging).


    Вот оригинальная ссылка на TheRadioBoard.com.

    http://theradioboard.com/rb/viewtopic.php?f=4&t=5140

  14. Спасибо от olegau, parrot, svoy 3000, UK8AFV


  15. #6600

    Регистрация
    17.11.2013
    Адрес
    http://qrzcq.com/call/UR5UEG
    Сообщений
    157
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UR5UEG
    POT2= 100 Ohm?
    И ещё вопрос к уважаемому qrp-gaijin:
    Вы, насколько мне помнится, моделировали схему vladn, показанную 03.09.2016 в посте #6590 на этом форуме,
    как Вы можете эту схему прокомментировать? Что получилось в результате моделирования?
    Я спаял эту схему на трёх транзисторах J310. Она работает.
    Теперь хочу спаять эту же схему на MOSFET транзисторах 2SK544. Нужны ли какие изменения в исходной схеме?
    Наверно, этот вопрос надо было задать автору vladn.
    Последний раз редактировалось olegau; 06.09.2016 в 06:23.

Страница 660 из 921 ПерваяПервая ... 160560610650657658659660661662663670710760 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. приёмники прямого преобразования
    от Артур222 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1417
    Последнее сообщение: 28.04.2023, 10:20
  2. 10-метровая мачта для антенны INV.V
    от ИЛЬЯ В. в разделе Антенны КВ
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 15.04.2016, 08:06
  3. Транзисторные сборки
    от RVEEO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.08.2008, 16:50
  4. PCI - приёмники и трансиверы
    от US6ITD в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 21:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •