Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 815 из 921 ПерваяПервая ... 315715765805812813814815816817818825865915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,141 по 8,150 из 9202

Тема: Простые транзисторные регенеративные приёмники

  1. #8141
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,640
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    Я указал страницу, книгу и ее автора. А вы "кем-то предложена, оказалась неверна". Вы часом не священнослужитель? А может замполит? В противном случае не вижу оснований верить на слово.
    Я не требую верить мне на слово. Как я и писал в своём посте, я не проверял. Информация дана по памяти. Что помнил, с тех пор, когда интересовался этим вопросом, то и выложил. Естественно, ни источника , ни страниц не помню. Да и не интересно мне это. Собственная ёмкость однослойных цилиндрических катушек на наш диапазон частот, достаточно мала и её вредное влияние мало заметно.
    73. Евгений.


  2. #8142
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Нельзя так говорить. Можно сказать мало нагружают.
    Евгений, я много раз на регенских ветках предлагал почитать о принципе работы Q-метра. Вы не прочитали точно. Не поленитесь, плз. Тогда поймёте, что входная цепь Q-метра контур не грузит. Почему? Да потому что таков принцип его работы, блин! Осталось только прочесть!
    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    Так что добротность контура на 90% определяется катушкой.
    Вы меня не поняли. А то что Q контура определяется Q катушки, не вам мне говорить, я об этом уж лет 50 как знаю. OK?
    ------------------
    Ещё раз - берём два контура. Один на основе катушки на карбонильном торе, второй - обычная спиральная цилиндрическая катушка. Пусть их L будут одинаковы, а также и Qxx идентичны. Но при изменении их контурной ёмкости их добротности будут изменяться совершенно по-разному. Как? Я уже ранее и пояснил, и таблицы замеров выкладывал. Кто не понял сути - я не виноват.
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    Вот это уже интересно, ибо в любом учебнике говорится о вредном влиянии межвитковой ёмкости катушек, в частности на добротность катушек.
    Знаем-с, читали-с. Но на coil32 лежит обоснованное опровержение этого.
    Зайдите на тот сайт, наконец, и сами прочтите. Или ссылку дать, самому лень поинтересоваться???
    И не межвитковая ёмкость садит добротность (потому как она в действительности мизерная), а "эффект близости витков". Не слышали о таком понятии? Ну чтож, ещё не поздно подучиться.
    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    Извините, но этого не может быть, потому что этого не может быть никогда.
    Нет, не извиняю. У безграмотности нет оправдания. Велкам на сайт coil32. Ведь я сюда множество раз ссылку скидывал. Но как всегда, "воз и ныне там". Угу.
    Сразу говорю - я не на форум отсылаю, а на главную страницу сайта, где лежит ряд очень интересных и познавательных статей (о добротности, о межвитковой ёмкости, о близости витков и т.д., и т.п.), написанных действительно исследователями-практиками, а не чванливыми "тиаретиками".
    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    При намотке виток к витку.
    Выкиньте эту формулу в помойку. Давным-давно она опровергнута. Как? Велкам к статьям на coil32.
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    В конце концов оказалось, что она неверна
    Именно так. На coil32 как раз об этом и написано. С обоснованиями.
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    Поле для экспериментов открыто..
    Проверяли. На основе плоской "Катушки Мишина". Только она разомкнутая, поэтому между двумя ещё полуобмотками существует исключительно ёмкостная межвитковая связь (замечу, что ёмкость межвитковая весьма значительная, потому как катушка совершенно плоская).

    Получается некое подобие последовательного контура, по краям которого - две индуктивности, связанные между собой ёмкостью. Катушки с одного конца замыкались между собой и измерялась добротность получившегося контура из одной катушки и огромной межвитковой ёмкости. Ничего хорошего.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 22.05.2018 в 21:27.

  3. Спасибо от lado

  4. #8143
    Аватар для payalnik
    Регистрация
    27.09.2015
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    908
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Зайдите на тот сайт, наконец, и сами прочтите.
    Зашёл, почитал. Теория имеет право на жизнь, всё дело в интерпретации некоторых явлений. Лишь бы теоретические расчёты совпадали с практическими параметрами. А это требует экспериментальной проверки.


    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Проверяли. На основе плоской "Катушки Мишина".
    Посмотрел на схему этой катушки: катушка Теслы и Мишина только внешне похожи друг на друга, - что касается схемы намотки, то тут есть существенное различие.
    Всё будет хорошо

  5. #8144
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    А это требует экспериментальной проверки.
    Q-метр вам в помощь. С ним несложно измерить (причём очень точно измерить!) так называемым двухчастотным методом паразитную (межвитковую) ёмкость любой катушки. Измерение этой ёмкости полностью подтверждает то, что она мало отличается у катушки с шагом и у катушки "виток к витку".
    Кстати, этот метод описан в пользовательской инструкции на любой Q-метр. Можно эту ёмкость измерить и без применения Q-метра, имея только сигнал-генератор, милливольтметр (или осцилл) и частотомер.

  6. Спасибо от payalnik

  7. #8145
    Аватар для payalnik
    Регистрация
    27.09.2015
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    908
    Сегодня сделал заготовку каркаса одной из катушек. Почему-то захотелось сделать каркас из дерева:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	im1.jpg 
Просмотров:	860 
Размер:	18.2 Кб 
ID:	289570
    Извините за неважное качество изображения.
    Это заготовка из цельного куска сосны. Диаметр 3 см., квадрат основания 5 X 5 см., высота 7 см.
    По центру будет высверлено отверстие диаметром 16 мм. не проходящее сквозь основание. Затем пропитка и установка штырей на клей. Решил всё же ускорить процесс и отказаться от первоначального варианта..
    Изготовление такого каркаса заняло у меня менее часа времени. Инструменты простые: ножовка по металлу, которой можно очень точно пилить небольшие деревянные бруски; напильник с грубой насечкой и нож, которым грубо закруглялась первоначальная форма болванки. Всё просто делается. Почему-то дерево больше тянет к себе, лучше выглядит..
    Всё будет хорошо

  8. #8146
    Лишь бы теоретические расчёты совпадали с практическими параметрами.
    А это требует экспериментальной проверки.

    100500 раз проверяли, всё сходится, что ещё проверять?

    Почему-то захотелось сделать каркас из дерева:
    Это заготовка из цельного куска сосны.
    Глупее и придумать сложно.

    Ваша цель не радио построить, а убить время опираясь на собственные неправильные представления.

  9. Спасибо от long, standby, Ястребов

  10. #8147
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    Это заготовка из цельного куска сосны.
    Если вы её не высушите и не обессмолите, то ничего хорошего не ждите. Обессмоливание дерева заключается в его выдержке в ёмкости с ацетоном в течение как минимум двух-трех недель! Ацетон вытягивает из дерева любые смолы.
    Таким образом я обессмоливал заготовки для корпусов электрогитар.

    После этого дерево даёт значительную усадку, причём различную по ориентации волокон. Затем нужно заготовку высушить, что даст ещё большую усадку и может привести к растрескиванию при ускоренной сушке. Имейте это в виду.

    Только после этих манипуляций заготовку можно проварить в парафине или воске по системе, которую я ранее описал.

    Но всё же лучше пропитать в полиуретановом яхтовом или паркетном лаке. Сначала в лаке, сильно разбавленном уайт-спиритом, затем сразу же в неразбавленном. На это уйдёт ещё как минимум неделя. И после высыхания каркаса "до отлипа" запечь его в духовке при температуре не более 80гр. Держать в ней до исчезновения запаха, на это уйдёт от 30-40 мин. (при мелком каркасе) до нескольких часов.
    Тогда действительно можно ожидать хороших результатов от катушки, намотанной на таком каркасе.

  11. #8148
    Проще было из картона или ватмана склеить, чем строгать..Если уж так хочется "ламповости"

  12. #8149
    Цитата Сообщение от TORN Посмотреть сообщение
    Проще было из картона или ватмана склеить, чем строгать..
    Можно. Но опять же, на добротность будет влиять степень сухости картона или ватмана и диэлектрические свойства самого клея.

    Применив неподобающий клей или некачественный пропиточный материал (а ведь пропитывать всё равно придётся, т.к. картон или ватман - гигроскопичны), можно посадить добротность очень сильно. Причём, если на нижних КВ она будет более-менее приемлемой, то на верхних (где она особенно важна) - будет никакой.

  13. Спасибо от standby


  14. #8150
    помнится мне в староглиняных книгах по радиолюбительству предлагалось использовать в качестве каркасов картонные гильзы для охотничьих ружей)
    Пропитать можно,наверное,клеем ПВА

Страница 815 из 921 ПерваяПервая ... 315715765805812813814815816817818825865915 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. приёмники прямого преобразования
    от Артур222 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1417
    Последнее сообщение: 28.04.2023, 10:20
  2. 10-метровая мачта для антенны INV.V
    от ИЛЬЯ В. в разделе Антенны КВ
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 15.04.2016, 08:06
  3. Транзисторные сборки
    от RVEEO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.08.2008, 16:50
  4. PCI - приёмники и трансиверы
    от US6ITD в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 21:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •