Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 102 из 921 ПерваяПервая ... 2529299100101102103104105112152202602 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,011 по 1,020 из 9202

Тема: Простые транзисторные регенеративные приёмники

  1. #1011
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    Я уже давно в бинокулярной лупе ковыряюсь. Скоро и кашу в ней буду есть. А чтоб эту гадость ухватить, купил масенький пинцетик.

    Записей я ещё понакидал на предыдущей странице. Для такой примитивщины прекрасно работает. Слушаю Канаду без проблем. Только настроить пока сложно при такой-то перестройке и без верньера
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось CMGnic; 18.11.2011 в 20:12.
    Виктор


  2. #1012
    Цитата Сообщение от CMGnic Посмотреть сообщение
    А чтоб эту гадость ухватить, купил масенький пинцетик.
    Интересно, что Вы кушаете... гадость и пинцетом, а потом такие схемы получаются...
    Еврей читает Тору:
    - У Соломона было 300 жен и 600 наложниц..
    Другой:
    - Их же надо было прокормить!
    Третий:
    - Интересно, а что он при нашей зарплате сам кушал...
    Цитата Сообщение от cytochrom Посмотреть сообщение
    а можно заменить етот транзистор на два простых полевика?
    Переход на изолированные полевики обусловлен тем, что у обычных при сильных сигналах открывается затвор.
    Это видно на осцсиллографе при подаче сигнала с ВЧ генератора.
    Последний раз редактировалось parrot; 19.11.2011 в 08:42.
    Александр

  3. Спасибо от UR4UBQ

  4. #1013
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    Состоялось, УРА!!! Новая Зеландия принята на 3-х транзисторный реген без всяких УВЧ и доп умножителей добротности. Самой трудной задачей при этом было настроиться без верньера и экранировки.


    Кстати, помните, был такой "Изобретатель", радовал нас ежедневно многочисленными открытиями в области регенерации и усиления? Он ещё утверждал, что в его "катодном с анодной" работает диод сетка-катод, где всё детектирование, собственно, и происходит. Интересно, что бы он придумал насчёт полевика с изолированным затвором, где никаких диодов нет по определению, а "оно" работает только ещё лучше от этого?
    Последний раз редактировалось CMGnic; 19.11.2011 в 15:03.
    Виктор

  5. #1014

    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    г. .минск.
    Сообщений
    948
    Записей в дневнике
    1
    Удалено

  6. #1015
    Цитата Сообщение от CMGnic Посмотреть сообщение
    Интересно, что бы он придумал насчёт полевика с изолированным затвором, где никаких диодов нет по определению, а "оно" работает только ещё лучше от этого?
    А как тогда происходит процесс (физика) детектирования?
    Виктор, всем было бы интересно почитать.

  7. #1016

    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    г. .минск.
    Сообщений
    948
    Записей в дневнике
    1
    CMGnic, Виктор подскажите, насколько этот реген http://smham.ucoz.ru/publ/9-1-0-97 отличается от сделанного Вами-насколько они разные в работе?

  8. #1017
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    Цитата Сообщение от basilio Посмотреть сообщение
    -насколько они разные в работе?
    Думаю, они очень похожи, но 998 транзистор всё же лучше. Отсутствие перехода в нём устраняет некоторые неприятные моменты при переходе от усиления к генерации. Да и рамочной антенны в моём регене нет. И не думаю я, что рамочная антенна сильно тут нужна. Что бы я с ней делал в своей берлоге? Помехи бы принимал домашние? В общем, дело вкуса. Я планирую свой экземплярчик несколько доработать. Добавить УНЧ и хороший ФНЧ.

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    А как тогда происходит процесс (физика) детектирования?
    Виктор, всем было бы интересно почитать.
    Как это происходит я 1000 раз уже повторял разным "Изобретателям" и мне больше не хочется.
    Виктор

  9. #1018
    Цитата Сообщение от CMGnic Посмотреть сообщение
    Как это происходит я 1000 раз уже повторял разным "Изобретателям" и мне больше не хочется.
    Я имел в виду именно транзисторы с изолированным затвором. Не припоминаю, чтоб вы писали о транзисторах с изолированным затвором на предмет того, каким образом там детектирование происходит. Если это уже было, тогда извиняюсь, и непременно поищу на ветках. Не поленюсь, как некоторые.

  10. #1019
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    Никаких принципиальных отличий от того, что с полевиками имеющими p-n переход или лампами при анодном или катодном (истоковом и стоковом) детектировании тут нет. "Уходит" лишь паразитное детектирование "диодом" и остаётся одно лишь полезное детектирование за счёт несимметричного усиления полуволн в связи с ограничением тока в одном из полупериодов усиливаемого прибором сигнала. Меньше грязи на выходе детектора - явная польза. С таким детектором никакие вещалки не детектируются на 40-ке. При этом всё просто до безобразия.

    В УНЧ на 2-х транзисторах, как минимум, не хватает 3-го. Эмиттерный повторитель на выходе очень бы расширил выбор наушников для такого регена. Сейчас воткнул высокоомные, орут оглушительно. Усиление хоть убавляй. Но у кого теперь есть такие уши?

    Можно, например, вот так это радио сделать.
    И не говорите, что регенератору-де не нужно УВЧ. Да, в принципе не нужно, теоретически.... Но подумайте, вот захотим мы это послушать на "телескоп", прогуливаясь в "пампасах", подцепим мы этот телескоп к горячему концу катушки, ведь телескоп нужно в точку с высоким импедансом включать, и что, будем после этого "играть на терменвоксе"? Кто любит и умеет, милости просим, а я лучше истоковый повторитель на вход пристрою для согласования телескопа с низкоимпедансным входом. Воспользуюсь тем, что в Дегене так прекрасно себя показало.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Плата реген.GIF 
Просмотров:	1404 
Размер:	19.8 Кб 
ID:	96613   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РегПланар1.GIF 
Просмотров:	3284 
Размер:	24.1 Кб 
ID:	96628  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось CMGnic; 20.11.2011 в 18:10.
    Виктор


  11. #1020
    а что не такое мелкое двухзатворное можно здесь применить?

Страница 102 из 921 ПерваяПервая ... 2529299100101102103104105112152202602 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. приёмники прямого преобразования
    от Артур222 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1417
    Последнее сообщение: 28.04.2023, 10:20
  2. 10-метровая мачта для антенны INV.V
    от ИЛЬЯ В. в разделе Антенны КВ
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 15.04.2016, 08:06
  3. Транзисторные сборки
    от RVEEO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.08.2008, 16:50
  4. PCI - приёмники и трансиверы
    от US6ITD в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 21:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •