Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 336 из 921 ПерваяПервая ... 236286326333334335336337338339346386436836 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,351 по 3,360 из 9202

Тема: Простые транзисторные регенеративные приёмники

  1. #3351
    Цитата Сообщение от parrot Посмотреть сообщение
    Напоминает что-то с импортного сайта, - красота!
    . Лампы/теплоотводы сбоку - правильно, и не закрывать все это общим корпусом, чтобы не грелось. Хорошо бы вставить дополнительную термоизолируюшую перегородку между платой с лампами и контурным отсеком. Я у себя упаковочный пенопласт проложил между контурной коробкой и вертикальной платой с лампами.

    Выбег частоты в ламповых схемах на 99% решаемая проблема если немного отойти от общепринятой компоновки.
    Последний раз редактировалось vladn; 24.09.2013 в 20:39.
    Владимир

  2. Спасибо от lado, LY1SD


  3. #3352
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Хорошо бы вставить дополнительную термоизолируюшую перегородку между платой с лампами и контурным отсеком. Я у себя упаковочный пенопласт проложил между контурной коробкой и вертикальной платой с лампами.
    Очень верное решение!
    Пенопласт отлично выполняет функцию теплоизолятора, и при этом практически не портит добротности близко расположенных соленоидов (если таковые имеются).
    Последний раз редактировалось LY1SD; 24.09.2013 в 20:45.

  4. Спасибо от lado

  5. #3353
    Цитата Сообщение от hamster Посмотреть сообщение
    lado, кнопки от кассетного магнитофона "Маяк"?
    Увы, не знаю... Уже и не помню, как они ко мне попали. Скорее всего, купил на местном радиорынке "Метеор", весьма давненько... Состояние их - отличное, ни разу не юзанные.
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    А разве Изобретатель в транзисторной ветке "изобретал"?
    Вы всё ёрничаете, Алекс? ПОлно те, сударь, - какая разница, в какой ветке автор выкладывает свою конструкцию гибридного регенератора - в транзисторной ("каменной"), или в ламповой. Данная схема - практически "фифти-фифти". Так что, не обессудьте, коллега...
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    lado, вижу на фото КПВМ. Имейте в виду, что без смазки от постоянного верчения они быстро стачиваются. Вплоть до полного расшатывания. Юзал их много, поэтому знаю их хорошо. Это подстроечники. По принципу "подстроил и забыл". Для постоянного верчения непригодны. Без смазки их хватит на несколько дней.
    Алекс, прочёл Ваше сообщение, - хочу Вас заверить, коллега, эти оба воздушных подстроечника КПВМ практически не будут регулироваться в процессе дальнейшего юзания данного RX'a, они нужны мне на стадии настройки регенератора, а поставил я их туда - считайте, для некого украшения, и главное, потому что "их есть у меня", нуно же устанавливать подобные деталюхи в свои девайсы, не держать же их в шкатулках, ящиках (боксах), вёдрах и пр. Ёмкостях... Б-гы-гы-гыыы...

  6. Спасибо от LY1SD

  7. #3354
    Цитата Сообщение от lado Посмотреть сообщение
    эти оба воздушных подстроечника КПВМ практически не будут регулироваться в процессе дальнейшего юзания данного RX'a
    Ну, ежели так, то Бог в помощь. Я просто поделился опытом. После нескольких кручений туда-сюда из этих подстроечников опилки сыпались. Впрочем, у вас у самого есть возможность в этом убедиться, если их оси и скользящие контакты не смажете.
    Именно такие КПВМ я использовал в своих антенных TV-усилителях, которые клепал на продажу в начале 80-х. В них КПВМ стояли в количестве 8 штук (8 контуров, два каскада по 4 контура), и на настройку усилителя АЧХ-метром Х1-7Б уходил иногда весь день (растягивание-сжимание катушек и верчение триммеров). Через такое количество подстроек повторное использование триммеров становилось малопригодным.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 24.09.2013 в 21:16.

  8. Спасибо от lado

  9. #3355
    Цитата Сообщение от hamster Посмотреть сообщение
    lado,кнопки от кассетного магнитофона "Маяк"?
    Вспомнил, - сами кнопки (одна из которых на фото, с длинным движком) - в буквальном смысле "с помойки", - взял с мусорника какую-то плату (скорее всего, с какой-то "разодранной" БОМЖами магнитолы), и стянул оттуда эти кнопки (и ещё кой-чего, гы-ы-ыыы), дома всё это тщательно протёр медицинским спиртом (из аптеки), - и в непосредственное производство... А сами переключатели П2К - новьё, приобретал на радиорынке, про "запас"...
    Вот и пригодились...
    Последний раз редактировалось lado; 24.09.2013 в 22:06.

  10. #3356

    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    г. .минск.
    Сообщений
    948
    Записей в дневнике
    1
    CMGnic, ув. Виктор, Вы на ламповой ветке обронили фразу-Кстати да, есть идея действительно простого и транзисторного, но тут молчок! Ни слова!- может что-то новенькое "выдадите нагора". Я вот жду -когда что-то "зацепит" и начнешь "бить копытом" и паять-паять!

  11. #3357
    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    Такая схемотехника в конце пятидесятых применялась. Сейчас "все знают" что на базе германиевого 0,15-0,2 а кремниевого 0,55-0,7 вольта.
    Первые точечные германиевые транзисторы имели какие-то участки на ВАХ
    с отрицательным сопротивлением. Не исключено его использование
    для регенерации.

  12. #3358
    Цитата Сообщение от hamster Посмотреть сообщение
    lado, кнопки от кассетного магнитофона "Маяк"?
    Цитата Сообщение от lado Посмотреть сообщение
    Вспомнил, - ...
    Неправильно я "вспомнил"... Кнопки действительно от кассетного магнитофона-приставки "Маяк", от модели то ли 232-й, то ли 233-й. Купил по случаю на местном радиорынке, штук шесть, про запас. Сегодня присмотрелся к ним повнимательней - я их подгонял по длине, т.е. из 2-х стандартных делал одну, части склеивал "Суперклеем". На фото видно, что они разной длины. Ну а тяжка - с помоечного хлама, её я тоже подгонял по длине (укорачивал).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-0001.jpg 
Просмотров:	633 
Размер:	55.1 Кб 
ID:	151238   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-0002.jpg 
Просмотров:	640 
Размер:	76.7 Кб 
ID:	151239  

  13. #3359
    Аватар для Skiff
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    880
    Позывной
    UA3040SWL
    Уменьшил до минимума связь контура с антенной и контура с транзистором. Избирательность увеличилась на столько, что теперь можно слушать станции по отдельности, а не по две сразу. Ну и шума меньше стало. Катушка на пластиковой трубке 30 мм. Тубус от герметика по более, нужно на нём сделать. Сварганил балун для веревки ~21 метр. Лучший прием, как и положено, на 9 к 1. Распаял на галетник, на пять положений. Сделал отвод от 4 к 1, сколько там 2,5 к 1 или где то рядом?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Регенератор.JPG 
Просмотров:	2003 
Размер:	75.0 Кб 
ID:	151739   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	balun.jpg 
Просмотров:	761 
Размер:	15.6 Кб 
ID:	151740  
    Алексей d(-_-)b

  14. Спасибо от lado, Mangomery_Berns, parrot, Кандыба


  15. #3360
    Алексей, похоже, что осциллограф и генератор имеете, иначе не поставили бы L3. Несколько модернизированный
    С. Старчак. Он с магнитной рамкой хорошо работает.


    Ребята, благодаря этому сайту появились новые друзья, за что большое спасибо.
    Завтра лечу в гости к Улугбеку!
    Ох, в Ташкенте я на рынок похожу,
    Плов, манты, лагман, шашлык - все проглочу!
    На базарах, уверяют кореша, не берут с эстонских граждан ни гроша...
    Александр

Страница 336 из 921 ПерваяПервая ... 236286326333334335336337338339346386436836 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. приёмники прямого преобразования
    от Артур222 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1417
    Последнее сообщение: 28.04.2023, 10:20
  2. 10-метровая мачта для антенны INV.V
    от ИЛЬЯ В. в разделе Антенны КВ
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 15.04.2016, 08:06
  3. Транзисторные сборки
    от RVEEO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.08.2008, 16:50
  4. PCI - приёмники и трансиверы
    от US6ITD в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 21:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •