Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 421 из 921 ПерваяПервая ... 321371411418419420421422423424431471521 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,201 по 4,210 из 9202

Тема: Простые транзисторные регенеративные приёмники

  1. #4201
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Добрый день!
    хм, ПАПА, если если катушка связи не оказывает влияние на контур, то и контур не окажет никакого влияния на катушку связи, будет ли существовать сама связь??


  2. #4202
    При сильной связи на катушке связи мало витков, чтоб шунтирование уменьшить. А при слабой связи катушка связи сама является нагрузкой предыдущего каскада и намотать я ее могу сколько хочу Видимо поэтому такие конструкции и выпускались. И капля мощности передается в контур. Вопрос какая именно капля. Они разные бывают.
    Виктор

  3. #4203
    Вопрос по анодному детектору: необходима ли обведенная красным цепочка, ведь на истоке напряжения ЗЧ нету, оно только на стоке появляется? Если еще ляпы в схеме видите сообщите пожалуйста.
    Boris..

    Все относительно, влияние конечно есть, но гораздо меньше, чем при обычной намотке
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Регенератор.png 
Просмотров:	1105 
Размер:	9.3 Кб 
ID:	176694  
    Виктор

  4. #4204
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    При сильной связи на катушке связи мало витков, чтоб шунтирование уменьшить. А при слабой связи катушка связи сама является нагрузкой предыдущего каскада и намотать я ее могу сколько хочу Видимо поэтому такие конструкции и выпускались. И капля мощности передается в контур. Вопрос какая именно капля. Они разные бывают.
    Сразу вспоминаются контура ПЧ в старых приемниках, где катушки передвигались для регулировки связи. Из современных конструкций можно привести пример преселектор Ханса Нуссбаума (Hans Nussbaum DJ1UGA). Тут у него контура преселектора намотаны на двух тороидах в отверстия которых вставлен ферритовый стержень.
    Вложения Вложения

  5. Спасибо от ПАПА

  6. #4205
    Аватар для VSergio
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    ок.Киева
    Сообщений
    429
    Позывной
    UT5UMA
    Уважаемые коллеги! Удалось отбить от полного уничтожения блок задающего генератора от Г4-102.
    Сам блок содержит контура с переключателями и переменным конденсатором перекрывающим участок от 180 кгц до 50 Мгц. Сама платка от задающего генератора отсутствует. Блок без каких либо механических повреждений. Верньерный механизм в отличном состоянии. Шкала то же! Теперь собственно вопрос к знающим! Как можно более рационально использовать этот блок для построения регенеративного приемника!? В свое время, как и большинство радиолюбителей строил простые приемники. Вот сейчас как то очень захотелось этим заняться снова. Тем более, что как мне кажется, основа есть в виде приобретённого блочка... Каких то грандиозных целей не ставлю! Для души! Вспомнить как начинал свой путь в Радио.
    Чуть не забыл! Схема задающего генератора выполнена по схеме индуктивной трёхточки.
    Комутируется сам контур и отвод для каждого диапазона.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0212.jpg 
Просмотров:	907 
Размер:	97.4 Кб 
ID:	176786   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0213.jpg 
Просмотров:	985 
Размер:	115.3 Кб 
ID:	176785   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0215.jpg 
Просмотров:	970 
Размер:	109.0 Кб 
ID:	176784  

    Последний раз редактировалось VSergio; 07.07.2014 в 10:20.
    73! Сергей

  7. #4206
    VSergio, Регенератор это тот-же генератор на пороге возбуждения. Надо только подумать, какую схему выбрать. Для начала наверное можно попробовать индуктивную трехточку на полевике с переменным резистором в истоке. На сайте есть схема в разделе преселекторов. Дальше со стока на составной ЭП и в УНЧ. Сразу браться за навернутые схемы наверное не стОит, дабы не потерять нить в случае затруднений в наладке.
    Стас FIX

  8. #4207
    Цитата Сообщение от VSergio Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги! Удалось отбить от полного уничтожения блок задающего генератора от Г4-102.
    так вот как "задаток" генератора выглядит... , спасибо, хоть увидал. у меня такой же генератор . уже 20 лет. ни разу не лазил. работает и ладно.

  9. #4208
    Аватар для VSergio
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    ок.Киева
    Сообщений
    429
    Позывной
    UT5UMA
    Цитата Сообщение от inter02 Посмотреть сообщение
    так вот как "задаток" генератора выглядит...
    Да! Добротно всё внутри. Мощное литое дюралевое шасси. Всё вокруг закрывается крышками. Хороший безлюфтовый верньерный механизм. Шкала! Грех не воспользоваться таким "задатком" .
    И ещё достался аттенюатор! Этому я рад действительно. От 0 до -110 дБ. Правда только декадами переключается. Я как раз собирался паять аттенюатор Скрипника! А тут такой случай.
    Последний раз редактировалось VSergio; 07.07.2014 в 13:52.
    73! Сергей

  10. #4209
    Цитата Сообщение от VSergio Посмотреть сообщение
    От 0 до -110 дБ. Правда только декадами переключается. Я как раз собирался паять аттенюатор Скрипника! А тут такой случай.
    если везёт, то по полной !!! (завидую белой завистью ) весЧь исключительно нужная. а то, что декадами, то это ерунда.


  11. #4210
    Может кому пригодится...
    Вложения Вложения
    Проблемы соседей реген не волнуют!

Страница 421 из 921 ПерваяПервая ... 321371411418419420421422423424431471521 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. приёмники прямого преобразования
    от Артур222 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1417
    Последнее сообщение: 28.04.2023, 10:20
  2. 10-метровая мачта для антенны INV.V
    от ИЛЬЯ В. в разделе Антенны КВ
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 15.04.2016, 08:06
  3. Транзисторные сборки
    от RVEEO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.08.2008, 16:50
  4. PCI - приёмники и трансиверы
    от US6ITD в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 21:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •