Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 51 из 921 ПерваяПервая ... 414849505152535461101151551 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 9202

Тема: Простые транзисторные регенеративные приёмники

  1. #501
    живу здесь Аватар для RA4UKJ
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    Мордовия, г. Саранск
    Сообщений
    722
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RA4UKJ
    Цитата Сообщение от Uranit Посмотреть сообщение
    Только кликать надо, когда окошко с надписью "цитировать" пожелтеет, иначе не сработает.
    Желтеет при наводе на него курсора
    Сергей ra4ukj@gmail.com


  2. #502
    Цитата Сообщение от Strelez Посмотреть сообщение
    Alex.Подскажите плз.,как выделить цитату
    Ставим курсор на начало желаемого выделяемого текста, нажимаем и удерживаем левую кнопку мышки и тянем по желаемому выделяемому тексту. Текст в свою очередь выделяется синим курсивом или блоком (не знаю как точно это назвать). Доходим до конца выделяемого текста и отпускаем (А теперь внимание, не дергаемся! ) зажатую левую кнопку мыши. Под курсивом появляется маленькое окошко с надписью "цитировать". Нажимаем на него и желаемый текст появляется в новом окошке для вашего ответа где Вы продолжаете писать то о чём желали Элементарно Ватсон


    По ходу писали одновременно

    Мотаю катушку на Амидоне T130-3 (диаметр 33мм) посеребренным проводом 0.5. Посеребрянный по причине лёгкости пайки отвода и нахождения места отвода. Ненавижу зачищать лак скальпелем для отвода. Проблему плюс минус качественной фиксации концов провода решил таким образом - делаю два первых витка впритык, далее супруга изо всех сил держит внатяг эти витки и я аккуратненько их пропаиваю...далее мотаем и та же песня в конце... типа того. Самое простое до чего я смог додуматься. Главное проконтролировать что бы витки на внутренней стороне кольца не замкнулись!
    Последний раз редактировалось Ruslan_Sibir; 05.12.2010 в 20:09.

  3. #503
    Цитата Сообщение от ABRAKADABRA Посмотреть сообщение
    Ставим курсор на начало желаемого выделяемого текста, нажимаем и удерживаем левую кнопку
    Опссс.... я спутал. Конечно, левой кнопкой...

    Цитата Сообщение от RA4UKJ Посмотреть сообщение
    Желтеет при наводе на него курсора
    Да, всё верно... тороплюсь домой после работы - спешка...

    Цитата Сообщение от ABRAKADABRA Посмотреть сообщение
    аккуратненько их пропаиваю...
    И что, так и остаются пропаянными???

  4. #504
    Цитата Сообщение от Uranit Посмотреть сообщение
    И что, так и остаются пропаянными???
    Опа!!! замкнутые витки! Совсем перестал соображать к вечеру! Конечно же так нельзя....

  5. #505
    Аватар для Strelez
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    воронежская обл
    Сообщений
    306
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ra3qps
    Цитата Сообщение от ABRAKADABRA Посмотреть сообщение
    Опа!!! замкнутые витки!
    А если намотать в два провода,потом один убрать.Получится намотка с шагом и кз не будет.Спасибо всем за помощь.
    Исчадие добродетели

  6. #506
    Цитата Сообщение от Strelez Посмотреть сообщение
    Получится намотка с шагом
    Проблема не в намотке шагом а закреплении первого витка таким образом , что бы весь провод на сердечнике был намотан плотно (внатяг)...

  7. #507
    Аватар для Strelez
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    воронежская обл
    Сообщений
    306
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ra3qps
    Цитата Сообщение от ABRAKADABRA Посмотреть сообщение
    закреплении первого витка таким образом , что бы весь провод на сердечнике был намотан плотно (внатяг)...
    Я не понял,сердечник типа тора?
    Исчадие добродетели

  8. #508
    Цитата Сообщение от Strelez Посмотреть сообщение
    Я не понял,сердечник типа тора?
    Конечно же, AMIDON. Кольцо из iron powder - карбонильное железо.

    В калькуляторе об них речь и идёт.

    Добавлено через 16 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ABRAKADABRA Посмотреть сообщение
    Проблема не в намотке шагом а закреплении первого витка таким образом , что бы весь провод на сердечнике был намотан плотно (внатяг)...
    Руслан, натяг, или без - на кольцах на стабильность это не сильно влияет. Если Вы закрепите их между двумя текстолитовыми щёчками, стянутыми латунным винтом. Так делал Виктор, и я проверил с латунным, и со стальным винтом. С латунным добротность не меняется, со стальным - меньше на 15-20%. И индуктивность мало меняется, хоть намотаете, как курица лапой. Только без нахлёста витков. И на добротность слабо влияет диаметр провода. И побоку, посеребренный, или нет. Но это всё я проверял на феррите. Куплю амидон - проверю по всем пунктам по новой.
    На советских ферритовых кольцах, с их острыми гранями, вообще не может быть и речи о натяге, например. Он невозможен. Если бы феррит был стабилен, осталось бы готовую катушку между пластинками залить парафином, или церезином (лучше), для исключения влияния влаги, которая всегда есть в воздухе, и исключения перемещения витков, так как идеальный натяг обеспечить невозможно.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 05.12.2010 в 22:20.

  9. Спасибо от wolf1605

  10. #509
    Цитата Сообщение от Uranit Посмотреть сообщение
    Если Вы закрепите их между двумя текстолитовыми щёчками, стянутыми латунным винтом.
    Наконец-то выход найден! Знали и молчали! Вспомнил, там Виктор фотки размещал с видом на кольца. Спасибо!


  11. #510
    Цитата Сообщение от ABRAKADABRA Посмотреть сообщение
    Наконец-то выход найден! Знали и молчали! Вспомнил, там Виктор фотки размещал с видом на кольца. Спасибо!
    Я думал, что все видели, все знали... Это бывает - читаешь книгу, или смотришь фильм, а запоминаешь только то, что наиболее близко тебе, исходя из своего жизненного опыта...

Страница 51 из 921 ПерваяПервая ... 414849505152535461101151551 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. приёмники прямого преобразования
    от Артур222 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1417
    Последнее сообщение: 28.04.2023, 10:20
  2. 10-метровая мачта для антенны INV.V
    от ИЛЬЯ В. в разделе Антенны КВ
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 15.04.2016, 08:06
  3. Транзисторные сборки
    от RVEEO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.08.2008, 16:50
  4. PCI - приёмники и трансиверы
    от US6ITD в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 21:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •