Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 921 ПерваяПервая ... 34567891656106506 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 9202

Тема: Простые транзисторные регенеративные приёмники

  1. #51
    Цитата Сообщение от Ruslan_swe Посмотреть сообщение
    . Что думаете, УВЧ за и против, сопряжение с контуром или же ёмкостная связь?
    Ёмкостная связь .
    По поводу увч, это же творчество. Добавите каскад посмотрите каков будет прием, отключите его и опять сравните.
    Все познается в экспериментах и сравнении.
    Познание стробоскопично.


  2. #52

  3. #53
    Цитата Сообщение от Ruslan_swe Посмотреть сообщение
    для разнообразия...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	200971722226725.gif.jpg 
Просмотров:	6487 
Размер:	134.9 Кб 
ID:	64692
    За схем спасибо, интересно будет повторить
    Познание стробоскопично.

  4. #54
    Руслан, я - за УВЧ, но почти не усиливающий, так, раза 2-3. Децибел до 10-и (10db - 3,16 раза по напряжению). Сканер на подходе, как подойдёт - выложу схемку транзисторного регена с УВЧ, связь с катушкой контура - индуктивная. Я коротко описывал приёмник на ретро-ветке. Трёхдиапазонный.
    Насчёт шума - в наушниках 4400 Ом при подходе к регенерации - почти не слышно. Приёмник на макете, на расшивках, влияют руки на настройку, ессно, но это - не принципиально. Заэкранировать - и будет ОК.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 01.10.2010 в 23:50.

  5. #55
    Всем спасибо за участие! Ветку не закидываю, буду поддерживать. На подходе первый регенератор, второй и третий скоро будут на подходе. Ещё к одному собираю детали (это будет лаповый простейший вариант 1930 года. Что то типа как на аватарке. Хочу максимально подойти к духу юрского периода . Все мелкие детали, контакты и прочее буду искать максимально близкие к 30 годам. То есть планирую сделать рабочую конструкцию но с упором на работу лобзиком, наждачкой и т.д. ). Размещу фотки, расскажу о конструкции и эксплуатации. Кто раньше никогда не собирал регенеративные приёмники будет интересно почитать о какой-то конкретной конструкции, достоинствах и недостатках, как работает и так далее. Я хотел получить все ответы на мои вопросы на форуме но понял что эти ответы даст только практика и личный опыт "крутизны ручки настройки" Даже если участников этой ветки будет не много, буду считать что это мой личный блог и буду писать отчёты
    Последний раз редактировалось Ruslan_Sibir; 02.10.2010 в 08:56.

  6. #56
    Цитата Сообщение от Ruslan_swe Посмотреть сообщение
    Хочу максимально подойти к духу юрского периода
    Не, Руслан, юрский - это слишком ново, нада в протерозойскую эру вааще вернуться, когда и динозавров ещё не было, hi!
    Цитата Сообщение от Ruslan_swe Посмотреть сообщение
    Даже если участников этой ветки будет не много,
    Да какая разница, сколько! Хоть два, или три участника!
    Цитата Сообщение от Ruslan_swe Посмотреть сообщение
    буду писать отчёты
    Купил вчера цифровой Pentax, тоже пора отчёты делать! Вскорости и сканер будет!
    Кое-что уже в посылке лежит, но надо ось приделать к воздушному триммеру. После этого высылаю.

  7. #57
    Цитата Сообщение от Uranit Посмотреть сообщение
    Не, Руслан, юрский - это слишком ново, нада в протерозойскую эру вааще вернуться, когда и динозавров ещё не было, hi!

    Да какая разница, сколько! Хоть два, или три участника!

    Купил вчера цифровой Pentax, тоже пора отчёты делать! Вскорости и сканер будет!
    Кое-что уже в посылке лежит, но надо ось приделать к воздушному триммеру. После этого высылаю.
    Не понятно, вроде не заказывал "ответить с цитированием", а залезаю на чужое сообщение, может движок форума глючит? Так что прошу заранее меня извинить!
    У меня регенеративный ВЧ на входе конвертера на 28МГц, транзисторы полевые -КП303. Пробовал индуктивную трехточку даже с коэффициентом обратной связи 1:3, -не хочет генерировать! Перепробовал с буквами "Е" и "А", нет результата. Как усилители -работают прекрасн, малошумные, а генерировать не хотят. В справочниках коротковолновиков есть схемы ЗГ на них. Кто-то, где-то уже упоминал об этой проблеме на ветке " радиореген своими руками". У кого еще есть опыт работы с этими транзисторами? Может подскажите в чем тут дело. Заранее благодарен!

  8. #58
    Выкладывайте схему а так же фото собранной конструкции. Померяйте напряжения и токи и укажите на принципиалке... Думаю тогда кто нибудь чем нибудь подскажет. А то что форум как то непонятно работает, так у меня тоже, связываю с глюками движка. Особо проблемы со вставкой фоток. А может это руки у меня такие.... Взять камень да и поравнять видимо надобно
    Последний раз редактировалось Ruslan_Sibir; 03.10.2010 в 13:27.

  9. #59
    Руслан, микрофонный эффект присутствует в керамических конденсаторах из низкочастотной керамики (сегнетокерамики) . Так же присутствует в переменных конденсаторах, катушках с плохо зафиксированными витками. В случае с микросхемой NE5534 видимо, было избыточное усиление. Всё это легко решается правильным выбором Kус. каждого каскада. Выложите схему здесь, на этой ветке, и обозначте на ней все типы конденсаторов (характер диэлектрика), не только номиналы.


  10. #60
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	regen2_1.gif 
Просмотров:	4828 
Размер:	22.4 Кб 
ID:	64753
    Собрал унч для регенератора. Первый каскад на NE5534P второй на LM386. В наушниках Слышен ровный белый шум. При поднесении к эл. приборам гудит переменка. Подальше от проводов шум ровный без скрипов и прочих аномалий. Всё бы то хорошо, но микрофонный эффект... Постукиваю или скребу по макету - слышу в наушниках. Это как рассматривать? Вроде не лампы... Это нормально?
    Схема вот эта а конденсаторы применял типа КД дисковые импортные. Маленькие тёмно жёлтые, с чёрной точкой. (дополнено для всеобщего разумения о чём речь ибо вопрос был задан на другой ветке http://www.cqham.ru/forum/showthread...13508&page=204 смотрим примерно в середине страницы)
    Последний раз редактировалось Ruslan_Sibir; 02.10.2010 в 19:39.

Страница 6 из 921 ПерваяПервая ... 34567891656106506 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. приёмники прямого преобразования
    от Артур222 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1417
    Последнее сообщение: 28.04.2023, 10:20
  2. 10-метровая мачта для антенны INV.V
    от ИЛЬЯ В. в разделе Антенны КВ
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 15.04.2016, 08:06
  3. Транзисторные сборки
    от RVEEO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.08.2008, 16:50
  4. PCI - приёмники и трансиверы
    от US6ITD в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 21:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •