Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 736 из 921 ПерваяПервая ... 236636686726733734735736737738739746786836 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,351 по 7,360 из 9202

Тема: Простые транзисторные регенеративные приёмники

  1. #7351
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	радио.jpg 
Просмотров:	2476 
Размер:	23.4 Кб 
ID:	260698
    мои эксперименты с регенератором по схеме барьерного мультивибратора, схему год назад увидел на форуме http://www.sam0delki.ru/, там он называется регенеративный приемник "Ванюша",
    ну и здесь на этой ветке форума также эта схема обсуждалась. приемник по этой схеме собрал еще в прошлом году, 40, 80, 160 плюс два обзорных диапазона от 30 до 250 метров.
    схема понравилась тем, что работает с любой индуктивностью, провалов по генерации нигде нет.
    не понравилось при прослушивании SSB побочный прием мощных радиовещалок - ну это почти все регены этим грешат и низкое качество при приеме радиохулиганов в диапазоне 3 мгц - если сигнал мощный, то без искажений,
    начинает сигнал слабеть, появляются неприятные искажения сигнала, не знаю как у других , но у меня вот так получилось.
    мощные станции при приеме SSB слышны из-за прямого детектирования всего того, что лезет в антенну из -за низкой избирательность одного входного контура, и продетектированный НЧ сигнал вместе с восстановленым SSB
    через конденсатор лезет дальше на УНЧ, вследсвие этого появилась мысль разорвать связь по НЧ регенеративного каскада с УНЧ.
    вспомнились конструкции приемников прямого усиления с УВЧ на трансформаторах на ферритовых кольцах.
    соорудил нечто подобное. L3 - 100 провода ПЭЛШО, L4 - 200 витков, у меня намотаны на броневом сердечнике от старого ПЧ ламового приемника, но в принципе и на ферритовом кольце пойдет.
    ну и все, теперь под SSB ничего вещательного не слышно, радиохулиганы тоже слышны с нормальным качеством, видимо регенеративный каскад так детектировал с искажениями, диодный детектирует нормально.
    и почему не знаю, но избирательность при приеме АМ на 3 мгц тоже стала лучше, хулиганов слышно по одному, это я еще заметил, когда в ламповом регенераторе подобный эксперимент проводил.

  2. Спасибо от parrot, микроха


  3. #7352

    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    г. .минск.
    Сообщений
    948
    Записей в дневнике
    1
    "Ни что не ново под луной"-тут можно посмотреть реген японца с Q-умножителем и тлг. фильтром в УНЧ http://ja9ttt.blogspot.com.by/2016/1...16-part-2.html

  4. #7353
    разные вещи, схем с нч-фильтрами много, в основном отфильтровать пытаются уже нч-сигнал, делая полосу пропускания уже.
    ну с узкой, телеграфной полосой пропускания побочный сигнал можно и не услышать, а при приеме SSB нч сигнал от нч сигнала не отфильтруешь.

  5. #7354
    Ястребов, очень интересное решение, в принципе можно, поробывать кремниевый диод поставить и 1n4148 только перевернуть, и резистор сопротивлением от 100 кОм, на массу чтоб создалось смещение..Кстати прямой детект FM ретрансляторов, досаждал в приемнике ППП...Cделал связь индуктивнойи значительно прием улучшился.. Видать индуктивная связь, она работает еще как дополнительный фильтр.

  6. Спасибо от Ястребов

  7. #7355
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	радио.jpg 
Просмотров:	2442 
Размер:	24.8 Кб 
ID:	260735
    диоды пробовал подбирать Д2, Д9. с Д18 звучит немного погромче. смещение можно попробовать подать будет, и вчера схему немного не дорисовал.
    первичная обмотка ВЧ трансформатора у меня зашунтирована резистором на 22 ком для расширения полосы пропускания.
    индуктивная связь по ВЧ просто не пропускает продетектированный НЧ сигнал от мешающей станции.

  8. #7356
    Цитата Сообщение от Ястребов Посмотреть сообщение
    просто не пропускает продетектированный НЧ сигнал .
    Вторичную обмотку на землю верхним концом пробовали?
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  9. #7357
    Ястребов почти такой срендеволновый реген гонял, на приеме nfm станций такси на 27мгц, ох ему тяжело приходилось (то с соседней базы вломят 50 ватт, то с соседних каналов заткнут). Ну хоть какой никакой прием, а то св до 80метров сплошной белый шум.. в условиях города.Так что если чего, к нему или такой конвертор можно приделать. или на встречно паралельниках уже показаный. думаю FM или авиа потянет.Главное хороший настроечный узел. у меня еще от старой автомагнитолки филипс. крутилка с катушками..

  10. #7358
    пробовал))) с этого и начал - пустил на землю.
    еле-еле чего то слышно было. хотел уже разобрать, но перепаял проводочек наверх - заработало))))

  11. #7359
    Цитата Сообщение от Ястребов Посмотреть сообщение
    пробовал))) с этого и начал - )
    Похоже, НЧ выделяется на R1. Если вторичку и диод не использовать (а Тр оставить в кач-ве Др), и снять сигнал на унч через С с R1 - должно быть не хуже.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./


  12. #7360
    пробовал и такой вариант - через конденсатор 20 пф, диод и на вход УНЧ - это бесполезно,продетект ированный регенеративным каскадом НЧ сигнал все равно много сильнее ВЧ сигнала и даже через кондесатор 20 пф идет НЧ сигнал, естественно тише, и вдобавок обрезаны низкие частоты, так что получаем высокочастотное пищание.

Страница 736 из 921 ПерваяПервая ... 236636686726733734735736737738739746786836 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. приёмники прямого преобразования
    от Артур222 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1417
    Последнее сообщение: 28.04.2023, 10:20
  2. 10-метровая мачта для антенны INV.V
    от ИЛЬЯ В. в разделе Антенны КВ
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 15.04.2016, 08:06
  3. Транзисторные сборки
    от RVEEO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.08.2008, 16:50
  4. PCI - приёмники и трансиверы
    от US6ITD в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 21:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •