Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 769 из 921 ПерваяПервая ... 269669719759766767768769770771772779819869 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,681 по 7,690 из 9202

Тема: Простые транзисторные регенеративные приёмники

  1. #7681
    Цитата Сообщение от МихаилН Посмотреть сообщение
    У меня имеются качественные видео именно на этот приемник и с той антенной, но я здесь это выкладывать не буду.
    А здесь и не надо, всё равно не влезет. Обычно видео-аудио файл скидывают либо в Ютуб, либо на файлообменник, а сюда кидают только ссылку на файл.

    Речь-то не о вашем приёмнике. Я нисколько не сомневаюсь, что ваш аппарат отличный!

    Речь идёт о бенде 90м, на котором слышно "много станций". Я например, не слышу там много станций даже на такие радио как EKD-300, IC-735, Р-399А, Р-250М, М2 и др.
    Возможно, что виной этому поганая электромагнитная обстановка в моём QTH. Возможно, что живя на хуторе в 25-30км от города и не менее чем в 10км от ЛЭП, я услышал бы там даже киловаттные станции.
    Иногда ведь рано утром принимаю "Radio Alcaravan" из Центральной Колумбии (QRB=10000км), из городка Пунто Льерас. Её мощность всего 1кВт (!). Но частота значительно выше - бенд 49м, 5910кГц, поэтому помех существенно меньше, чем на 90м.

    Ранее по утрам любил послушать Свазиленд на 3240кГц. Они начинали в 6.00 по моему времени (оно совпадает и со свазилендским).

    Минут 5-10 что-то трендели на суахили, потом пускали зажигательную африканскую музыку с маримбами, бонгосами и маракасами. Заканчивали в 6.45. Т.е. трансляция длилась всего 45 мин.

    А Нешвилл из Теннеси на 3215 надо было слушать вечером, иногда он пробивался через тиристорный треск лифтовых будок и всякой другой хрени нашего и соседних девятиэтажек. Оттуда передавали музыку кантри. Нешвилл - неофициальная столица кантри. И станция называлась CMR - Country Music Radio.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 21.12.2017 в 22:29.

  2. Спасибо от UR4UBQ, ДедВова


  3. #7682

    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    1,412
    Позывной
    R3MAQ
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Посмотрел сейчас - опять 12шт. на 90м бенде вещает.
    Александр привет.
    Вещают вещают и ещё как вещают, да на всех бендах полно вещательных станций.
    Средние волны тоже забиты р/в станциями, если есть желание, то без всяких проблем, можно принять даже на самый простой радиоприёмник..

  4. #7683
    Привет Сергей. С Наступающим.
    Я не имею в виду все бенды. А только конкретно нижние "тропические" бенды, практически опустевшие (120м, 90м). И верхние КВ. Например, на 11м не осталось вообще ни одной станции. На 13м - не более 6-7.
    Посмотри в инете, сколько вещалок ушло с ДВ, причём навсегда. Осталось меньше десятка.

  5. #7684
    Вот не помню, эту схему уже обсуждали? Особенности: при увеличении регенерации уменьшается усиление УНЧ, стоит германиевый диод с золотом на входе регенератора, применены 2 высокочастотных полевика, причем без первого можно и обойтись. Лет несколько назад я задавал вопрос по такому гибридному каскоду, но не ответили. (Могу листик выложить, вдруг кто прочитает)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Индуктивная трехточка ОИ-схема.png 
Просмотров:	1260 
Размер:	73.3 Кб 
ID:	277505  
    Виктор

  6. Спасибо от LY1SD, parrot, ДедВова

  7. #7685
    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    Вот эту схему
    Не тратьте силы.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  8. #7686
    Дополнение к посту#7654. Детекторным FM приемником (контур и диод) нащупать сигнал станции мне ни как не удавалось. Сигнал слаб, перекрыт горой. Сделать оптимальное сопряжение (контур, Ант, отвод на детектор)теоретическ и на 100мГц без сигнала, у меня нет представления как это можно заочно. Помог в настройке автомобильный Fm/модулятор. Его мощность хоть и не велика (приемник диген его слышит до 12 – 15 метров без преград) но достаточна что бы в метре, детекторный FM слышал его. По мере настройки ни как не мог понять, почему перемещая связь вх/контура с детектором от 12 до 40% от длины резонатора, НЧ выход с детектора остается примерно на одном уровне. По идее меняя трансформацию, меняется напряжение выхода, а тут нет. Сообразил только через день. Оказалось что это добротность контура так проявила себя. Фото/пример в низу. Т.е. на отводе в 40% добротность уменьшалась, скат резонанса становился пологий, а так как детектирование ЧМ/сигнала происходит на скате (хоть левым, хоть правым), то КПД такого выхода будет низким. При отводе 12%, естественно нагруженная добротность при таком включении контура будет в 3 – 4 раза выше чем 40% и КПД такого выхода будет так же выше в 2 -3 раза. Но меняя отвод для детектирования, я менял и трансформацию, за счет которой и происходила компенсация одинакового уровня сигнала. Хотя острота настройки была выражена заметна при смене отвода между 40 – 12%. Мне легче было сообразить чем сформулировать такое. Интерес к детекторному FM приемнику, заставил много выкурить тем инета, детекторных FM приемников в нем не много, но есть. 88% это пиар инфа, 10% похожа на, и только 2% действительно дающие представление что и как. Одно из таких видео работы детекторного FM приемника на комнатную Ант https://youtu.be/FdTOf5-s4Cs и подробно http://electronbunker.ca/eb/FMCrystalSet.html Мне бы свое видео выложить, но пока не готов, контур хороший не сделан. Кстати насчет контура. Нашел калькулятор внушающий доверие. http://hamwaves.com/antennas/inductance.html Пока в этом году все. Поздравляю с наступающим Новым Годом и настоящих радиолюбителей и радиораздолбаев и пенсионеров и юношей и мужей и холостяков, а так же их дам, матерей, дочерей. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0215.JPG 
Просмотров:	1177 
Размер:	73.3 Кб 
ID:	277825

  9. Спасибо от mmom, parrot

  10. #7687
    жР 7 2002
    Вложения Вложения
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  11. #7688
    mmom, я это уже выкурил. С уважение отношусь к работам Полякова В, но в конкретном направлении могу отметить что этот чувак Bob Weaver его перепрыгнул.

  12. #7689
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    его перепрыгнул
    Ничего, что статья ВВП в разделе "для начинающих" и вышла на 8 лет раньше... и Боб её тоже, в своё время, "выкурил".

  13. Спасибо от LY1SD


  14. #7690
    Цитата Сообщение от Boris.. Посмотреть сообщение
    Ничего, что статья ВВП в разделе "для начинающих" и вышла на 8 лет раньше... и Боб её тоже, в своё время, "выкурил".
    Это более чем нормально, когда на хорошей основе делаешь что то еще лучшее. Хотя боб упоминает что его на это вдохновил приемник Эдварда Ричли из его статьи за март 1996года. Но как бы там не было результат получился хороший.

Страница 769 из 921 ПерваяПервая ... 269669719759766767768769770771772779819869 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. приёмники прямого преобразования
    от Артур222 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1417
    Последнее сообщение: 28.04.2023, 10:20
  2. 10-метровая мачта для антенны INV.V
    от ИЛЬЯ В. в разделе Антенны КВ
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 15.04.2016, 08:06
  3. Транзисторные сборки
    от RVEEO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.08.2008, 16:50
  4. PCI - приёмники и трансиверы
    от US6ITD в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 21:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •