Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 810 из 921 ПерваяПервая ... 310710760800807808809810811812813820860910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,091 по 8,100 из 9202

Тема: Простые транзисторные регенеративные приёмники

  1. #8091
    Поэтому, если уж пропитывать деревянные каркасы, то лучше полиуретаном (паркетный или яхтовый лак). Не знаю, как где, но у нас этого добра навалом в любом магазине стройматериалов. Металлические банки обычно ёмкостью 1 галлон (~4 литра). Но есть и литровые, и поллитровые.

    После сушки в духовке (как ранее описывал) деревянный каркас, пропитанный паркетным лаком, становится каменным.

  2. Спасибо от inter02


  3. #8092
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    После сушки в духовке
    только осторожно ! эта всё таки воспламеняемое. как говорится, береженого Творец бережет.
    Юра

  4. #8093
    Я же ранее всё описал, как надо делать. В духовку кладётся уже почти высушенный на воздухе каркас. Снаружи он уже почти не прилипает к пальцам. И температура в духовке должна быть не выше 80 градусов. В духовке не столько сушка происходит, сколько полимеризация. Если не класть в духовку, то внутри слоёв дерева полиуретан будет очень долго сырым. Это совершенно недопустимо. В духовке процесс ускоряется многократно.
    Кстати, в советские времена имел некоторое количество бакелитового лака (как клей БФ-2, только более густой). Пропитывал им картонные каркасы с последующей полимеризацией в духовке. Но опять же, только после высыхания их на воздухе в течении 4-5 часов. Если не подсушить на воздухе, то из каркаса в духовке вылезал сырой лак и пузырился. Каркас запарывался.
    После пропитки бакелитовым лаком и сушке (полимеризации) в духовке картонный каркас также получался каменным и не боялся паяльника.

    Тогда Q-метра у меня не было, но теперь уж я точно знаю, что покрытие катушек (для ГПД и т.п.) бакелитовым лаком или клеем БФ-2 садит их добротность на 15-20%. Причём, чем больше слой лака или клея - тем сильней. А если лак или клей недосушен, то Q найдёте валяющейся под столом.

  5. Спасибо от inter02, lado, long

  6. #8094
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    В духовке не столько сушка происходит, сколько полимеризация.
    вот именно она истина. ! полимеризация. не сушка. эту разницу, объяснить практически не реально.
    живой пример. человек покрывает защитным лаком поверхность. , /скажем для высококодобротного контура/, на банке с лаком написано - сушить при 25 по цельсию 12 часов. человек не понимает, что, в горячие зоны пихать покрытое оным лаком изделие не стоит. однако, выслушав мои доводы, он сказал пох. и ... в результате "вспузырившаяся" поверхность. и тупой идиотский вопрос, а ты откуда знал , что так будет... дальше у меня были только - идиомы , не подлежащие переводу.
    Юра

  7. #8095
    Имею также немалый опыт покрытий молотковой эмалью. Продаётся у нас в аэрозольной упаковке под названием "Хаммерит" (USA). Этой эмали не нужны никакие предварительные грунтовки, только обезжиривание поверхности. На люминь или на сталь ложится легко. Потом надо подсушить на воздухе до тех пор, пока не перестанет липнуть. После этого в холодную духовку и плавно её разогреть. Полимеризуем при температуре не выше 110-120 гр., до пропадания запаха (примерно час-полтора).
    После этого эмаль становится очень твёрдой и не то что ногтем - ножом трудно поцарапать.

    Покрытие ни по виду, ни по прочности не отличается от заводского военпрома! Если высушить только на воздухе (хоть целую неделю суши, hi!), то потом легко сдирается даже ногтем, как простая краска.

  8. Спасибо от inter02, parrot, Stalker

  9. #8096
    на каждом лаке, краске, в смысле на упаковке, всегда маркируют условия сушки , полимеризации.... если эти рекомендации не выдерживать, будет "бяка" на выходе. хим институты по разработке лакокрасочных покрытий не зря денюжку получали.
    Юра

  10. #8097
    Дело в том, что полиуретановые паркетные и яхтовые лаки должны сушится в обычных условиях при обычной температуре. Об этом написано на упаковке. Они же предназначены для дерева и причём для больших поверхностей, которые в духовку не запихнёшь. Просто я сам экспериментально выяснил с помощью духовки, что пропитанное этими лаками дерево или картон становятся очень твёрдыми после сушки именно при повышенной температуре.

    Все эти эксперименты с духовкой и лаками-эмалями-компаундами из-за запаха очень не приветствуются членами семьи, поэтому делались нечасто и в отсутствие ближних. И то только после того как в кухонное окно был поставлен вытяжной вентилятор.

    А на баллоне Хаммерита, ессно, инструкция расписана что и как надо делать и как сушить. Правда, на английском, но разобраться несложно.
    В духовку я не пихал только вещи, которые покрывал нитролаками или нитроэмалями. Всё остальные лаки, краски, эмали и компаунды испытывались в т.ч. и духовке.

    Самым вонючими оказались глифталевые и пентафталевые эмали и компаунды. Но давали тот же несдираемый камень! Гранит!
    Однако, это уже не для кухни. Можно запросто сковородой по балде получить...
    Последний раз редактировалось LY1SD; 19.05.2018 в 00:04.

  11. Спасибо от inter02

  12. #8098
    Аватар для RV3RF
    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    LO02WP
    Сообщений
    814
    Позывной
    RV3RF,
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Нашел у себя таблицу, по использованию диодов и светодиодов в качестве варикапа. Сам пользовался ее данными в практике с регенератором, вроде как соответствует действительности, да и для плавной подстройки, - удобная штука.
    .
    Да, давно существует такая замена на С\ , сам ранее пробовал может
    чистый С\ удобней - но это вполне работает.
    .
    RV3RF. 73!

  13. #8099
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Всё остальные лаки, краски, эмали и компаунды испытывались в т.ч. и духовке.

    Самым вонючими оказались глифталевые и пентафталевые эмали и компаунды. Но давали тот же несдираемый камень! Гранит!
    Вы очень смелый человек ! за такие эксперименты с духовкой, моя половина прибила бы меня, без суда и следствия. прямо на месте.!
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Однако, это уже не для кухни. Можно запросто сковородой по балде получить...
    сковородки со съемными ручками , наше всё !
    Юра

  14. Спасибо от LY1SD


  15. #8100
    По поводу глифталевой (пентафталевой) чёрной эмали.
    Когда-то работал в небольшой частной фирмочке-кооперативе, изготовлявшей под заказ мелкими партиями ИБП 5В на токи от 40А до 200А (понятия не имею, куда шли такие ИБП в 1986 году...)

    Корпуса для них мы также делали сами. Гнули из тонкого стального листа на шаблонах. Затем покрывали чёрной выше упомянутой эмалью и сушили в небольшой электропечи (типа муфельной), над которой стояла вытяжка. Без неё было нельзя, так как была дикая вонь да ещё с дымом. Получалось чёрное, очень прочное, глянцевое, стойкое к обдиранию покрытие. Это я пишу для любителей чёрных корпусов, сам люблю такие. Возможно, пригодится тем, кто живёт за городом. В городской квартире глифталью лучше не покрывать.

Страница 810 из 921 ПерваяПервая ... 310710760800807808809810811812813820860910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. приёмники прямого преобразования
    от Артур222 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1417
    Последнее сообщение: 28.04.2023, 10:20
  2. 10-метровая мачта для антенны INV.V
    от ИЛЬЯ В. в разделе Антенны КВ
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 15.04.2016, 08:06
  3. Транзисторные сборки
    от RVEEO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.08.2008, 16:50
  4. PCI - приёмники и трансиверы
    от US6ITD в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 21:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •