Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Расчет генератора на 400-800МГц

  1. #1

    Расчет генератора на 400-800МГц

    Здравствуйте. Хочу позаимствовать схемотехнику генератора от СК-Д-24. Но там в качестве колебательного контура применяется отрезок провода. А как сие чудо рассчитывать я не знаю. Рылся в книжкам, так там по академически все написано
    Посему кто знает практическую методику расчета колебательных систем на отрезках провода отзовитесь плз.


  2. #2
    Вообще, по науке эти резонаторы называются четвертьволновые с укорочением ёмкостью. Но эта ёмкость, если она подстроечная, рулит частоту в больших пределах. На 600МГц полная длина такого резонатора сантиметров 10, а в СКД стоит максимум 4-5см. Т.е. ставьте минимум для самой низкой частоты и подстраивайтесь конденсатором. Но боюсь, что 400-800 перекрыть варикапом врядли получится. Я на полосках в своей жизни делал только КСВ-метр и тот "передирал". Делал генератор по Манасевичу на коаксиальном резонаторе (кусок кабеля). На 400МГц длина его была 5см. Очень понравился чистый спектр, гармоник было -46дбн. С расчётом, думаю не стОит заморачиваться, проще попробовать пару раз и многое станет ясно.
    Стас FIX

  3. #3
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,353
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Делал подобные генераторы в качестве ГУН (генераторы управляемые напряжением) к синтезатору частот 430 мГц. Длина посеребрённого проволочного (диаметром 1.5 мм) резонатора было около 4 см.
    А так же трансвертер на 144/430 мГц - там подобные резонаторы использовались в качестве контуров. Рассчёт длин не делал - брал из готового описания, подбирая длину до получения резонанся на заданной частоте. В этих резонансных системах использовался последовательный резонанс.
    Формула для рассчёта индуктивности проводника (контура) та же, что и в рассчёте последовательного колебательного контура, при заданном значении ёмкости и на заданной частоте.
    Формулу, надеюсь, знаете.
    А вот какая индуктивность проводника (контура) на заданной частоте - видимо, нужно искать по справочникам, номограммам.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5170.jpg 
Просмотров:	724 
Размер:	446.0 Кб 
ID:	61510  
    Последний раз редактировалось yl2gl; 26.08.2010 в 09:03.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  4. #4
    Еще можно порыться здесь
    http://www.qsl.net/va3iul/Homebrew_R...sign_Ideas.htm
    Александp, Belrig.by

  5. #5
    Такие генераторы для связных применений должны иметь крутизну перестройки 0.1-1 МГц\В , иначе недопустимо "шумят". Жесткие линии вызывают потом микрофонный эффект, от которого трудно избавиться. При широкой полосе перестройки придется переключать линию P-I-N диодами. Лучше всего работает резонатор на полосковой линии с использованием фторопластового материала для платы ( ФАФ-4 Ex -СССР). Но качество исполнения платы должно быть очень высоким - только фотоспособ, серебрение и полировка полосков.
    Непросто подобрать подходящий транзистор в генератор и варикапы. Переключающие диоды должны быть безвыводными. Требуются и конденсаторы высокого качества с малым ТКЕ. Короче, приличную вещь дома не собрать. Единственный выход - использование умножителей частоты. По этому пути шла и отечественная промышленность. Большинство серийных релеек и других средств связи использовались с блоками умножителей. Так выходило дешевле и надежней. РРС Азид 3 диапазона, Тралы , и многое другое работает по 25 лет. Умножители и синтез не ломается.

  6. #6
    Рассчитать такой генератор сложно- очень сильно влияют монтажные емкости и индуктивности варикапа. Поэтому проще макетировать, начиная с заведомо более низкой частоты и потихоньку сокращая длину элементов резонатора. Резонатор лучше всего воздушный- меньше потерь в диэлектрике, а относительно большие размеры не вредят- это же не сотовый телефон. Но о механической жесткости конструкции надо думать внимательно, а то микрофонный эффект все убьет. Лучше всего посеребренный полосок крепить над землей на керамических подставках из высокоомных SMD резисторов, или вообще сошлифовывать резистивный слой резисторов и оставить только выводы для подпайки.
    Для расширения диапазона следует использовать два варикапа во встречном включении- в принципе октавная перестройка получается.
    Вот например свип-генератор от Wavetek 3003- используется 4 варикапа и индуктивная связь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3003-VCO.png 
Просмотров:	796 
Размер:	85.8 Кб 
ID:	61513  
    Последний раз редактировалось khach; 26.08.2010 в 11:43.
    Александр

  7. #7
    Спасибо за ответы, я уже нашел формулу для расчета длинны. Но там надо задать емкость укорачивающую. Я выбрал 4пФ. Длинна около 2-х см. Чем меньше емкость, тем больше индуктивность должна быть, а значит и добротность. Но сильно малую величину не возьмешь. В общем выбрал 4пФ... Посмотрел на емкость коллектора транзистора - 0,7пФ+к контуру буфер через 1пФ.... Видимо нагруженная добротность упадет ниже плинтуса). Надеюсь для шумов большая ненагруженная добротность тоже благотворно влияет...
    Кстати, применяю медный провод 2мм. Где взять посеребренный не знаю...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •