Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 40

Тема: Характериограф транзисторов и диодов DL4JAL.

  1. #21
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,003
    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    Работая с графическими представлениями и используя метод ассоциативного мышления человек сделает все в разы быстрее.
    Неа.. Я чуть не сдох выбирая 20 транзисторов из 150 штук. Уверяю Вас, в голове абсолютная каша образуется вплоть до нервного срыва и желания всё бросить до лучших времён.

    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    Для автоматизации процесса необходимо каким-то образом КАЖДОМУ транзистору (физический объект) "прикрепить" его характеристику
    Ну тут ничего сложного, достаточно разложить транзисторы в ряд на листе бумаги и написать к каждому транзистору его порядковый номер. Далее в программе на компе перед каждым измерением указываем номер измеряемого транзистора. Тут вообще нет проблем.
    В программе на компе результаты каждого измерение запоминать в файл. После всех измерений включаем режим сравнения полученных данных, т.е. числовые значения выборок всех ВАХ сравниваются друг с другом с точностью, которую пользователь укажет. Вообще всё не так сложно алгоритмически, но работа объёмная. Для того, чтобы разработать такую вещь нужна серьёзная мотивация (ну или любовь к искусству).
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru


  2. #22
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Неа.. Я чуть не сдох выбирая 20 транзисторов из 150 штук. Уверяю Вас, в голове абсолютная каша образуется вплоть до нервного срыва и желания всё бросить до лучших времён.
    Богатый Буратино! Я за свою жизнь столько не покупал... Я ведь и имел ввиду количество до 10 штук из которых выбирать. От 150 точно крышу снесет.
    Ну тут ничего сложного, достаточно разложить транзисторы в ряд на листе бумаги и написать к каждому транзистору его порядковый номер.
    .... и чихнуть на разложенные 150 SMD транзисторов. (end_offtop)
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  3. #23
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,003
    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    Я ведь и имел ввиду количество до 10 штук из которых выбирать
    Понятно. Ну это орехи. А вот что люди делают, я тоже соблазнился:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Snap1.jpg 
Просмотров:	1119 
Размер:	49.8 Кб 
ID:	139655  
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  4. #24
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Вот за что люблю немецкий, так за их предлог nah, который не только содержит свой русский перевод "на", но и дает подсказку о направлении движения . :
    5+++++++++++++++++
    73! Валерий.

  5. #25
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Понятно. Ну это орехи. А вот что люди делают, я тоже соблазнился:
    Оно тут вроде бы как и офтоп, тем не менее, мне каецца, шо то слегка низкочастотное. Ну не могут столько затворов впараллель на ВЧ бэндах работать.. Впрочем, не знаю, в этих дебрях не блуждал, сразу вышел.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  6. #26
    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    Идеология прибора (схемотехника) важнее. Поставлю Орла, посмотрю схему. Понимая принцип работы прибора, написать свой софт под железо было бы не сложно. Да и РС часть можно с Линукса увести..
    Пока был на даче и занимался весенне-полевыми работами – тема ожила и копья начали летать, вместо мыслей.
    Поэтому, не вникая в перепалку, выкладываю доработанную схему прибора, которая работает с авторской (DL4JAL) программой и прошивкой.
    В схеме дополнительно введено ручное переключение: измерения полевых и биполярных транзисторов (диодов); режим базового тока 10мА.
    Также переделан выходной драйвер (введена защита по току и улучшены выходные параметры ±10В, при 1А), блок питания (уменьшена габаритная мощность трансформатора в два раза и улучшен тепловой режим), а остальное по мелочам.
    Дальнейшее улучшение прибора требует изменение ПО… в чем я мог принять активное участие.
    По вопросу подбора транзисторов (для этого он и был создан) на экране можно вывести и запомнить оное количество графиков (со своими номерами), а само время измерения длится порядка секунды. Для примера выходные параметры пары транзисторов BFG591 (подбирал для УМ мини SW).
    Еще раз повторюсь, прибором очень доволен, даже с теми недостатками, которые есть на этот момент.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC_1785а.JPG 
Просмотров:	890 
Размер:	199.0 Кб 
ID:	140012Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bfg591.PNG 
Просмотров:	1069 
Размер:	56.1 Кб 
ID:	140014
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar kls.rar (105.5 Кб, Просмотров: 1785)

  7. Спасибо от -JonnS-, Chigar, R8AGK, UB9HCE

  8. #27
    Может кто делал разводку в Sprint Layout под подправлений вариант от pVi? Поделитесь пожалоста.

  9. #28
    В данный момент прибор и софт к нему несколько переработан. Актуальная версия KLS 2.0.
    Основные изменения коснулись источника тока коллектора.
    Т.к наблюдались проблемы с вых. напряжением +-10В при макс.токе:
    Напряжение питания увеличено до +-15 В.
    TL081/082 заменены на AD820/822 (rail-to-rail OP) и изменено включение IC13 (OUTUCD).
    PCB переработана с учётом изменений.

    Исчерпывающая тех.документация по KLS 2.0 лежит тут . (..естессно на языке автора ).
    Николай DL5XJ // DQ6Q

  10. Спасибо от -JonnS-

  11. #29
    DL5XJ, Спасибо за информацию, давно не заглядывал http://www.qrpforum.de/index.php?pag...=6289&7b216b2c.
    Я не смог найти изменённый софт и прошивку KLS2, подскажите, где можно посмотреть?


  12. #30
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от DL5XJ Посмотреть сообщение
    В данный момент прибор и софт к нему несколько переработан. Актуальная версия KLS 2.0.
    Один вопрос. Проект закрытый? Или opensource?
    Подразумевается наличие или отсутствие исходников.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •