Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 24 из 25 ПерваяПервая ... 142122232425 ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 243

Тема: Петлевой вибратор из коаксиального кабеля

  1. #231
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,591
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    В итоге имеем диполь с вмонтированными внутри его избирательной системой из 2-х (базука) или 1-м (стрела).
    Всё верно, Геннадий. Ну разве что можно уточнить, что с одним "стабом" - это и есть "базука", а с двумя - это "дубльбазука". Называть уже известную конструкцию другим именем, а тем более выдавать её за свою - это сродни плагиату. Я так думаю...
    Vladi


  2. #232
    Кто-то что-то пытался "слямзить", или это так, к слову?

  3. #233
    ЮРИЙ UR7TU, продолжу.
    Например ICOM IC-756PRO на КВ диапазонах имеет чувствительность 0.15 мкв.
    Среднего уровня "обстановка" помех в 6 баллов (6 мкв) имеет уровень в 40 раз или на 32 дБ больше.
    Очевидно, что как минимум 30 дБ чувствительности в этом случае лишние. Плохо это тем, что динамика
    трансивера отсчитывается от уровня чувствительности, в нашем случае на уровне около 70 дб от неё.
    Можно на 6...10 дБ понизить аттенюатором уровень и внеполосных сигналов и реального на рабочей частоте
    и за счет того, что реальный снизится линейно, а помехи от внеполосных квадратично или кубически,
    улучшить соотношение С/Ш, но при большем ослаблении на первый план может выйти собственный шум.
    Отчасти это делает базука за счет потерь в ПВХ оболочке и в самих 1/4 волновых коаксиальных шлейфах.
    Кроме того, на частотах около удвоенной и учетверенной эти шлейфы закорачивают антенну по ВЧ и тем
    самым блокируют мощные помехи, которые иначе могли бы выйти за пределы 70 дБ динамики трансивера.
    Отсюда, чем выше чувствительность и хуже динамика трансивера, тем "малошумнее" базука в сравнении
    с обычным диполем. Хотя сама базука здесь совершенно ни при чём.
    Если сравнить прием на качественный трансивер и на ширпотреб типа Деген, это будет наглядно видно.
    Последний раз редактировалось ra6foo; 25.09.2018 в 13:55.

  4. Спасибо от RL1L

  5. #234
    Эффект шунтирования внедиапазонных частот получается также при включении в точки питания антенн (диполей, GP и т.д.) параллельного LC-контура, настроенного на среднюю частоту диапазона, либо его аналога - замкнутого на дальнем конце 1/4 шлейфа. Почему широко не применяется? Видимо, из-за однодиапазонности.

  6. #235
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    Всё верно, Геннадий. Ну разве что можно уточнить, что с одним "стабом" - это и есть "базука", а с двумя - это "дубльбазука". Называть уже известную конструкцию другим именем, а тем более выдавать её за свою - это сродни плагиату. Я так думаю...
    Ну я тут не судья - просто или дубль... факт то, что теоретики её тут заплевали теоретически с необычной ненавистью, наверное ни одна антенна так не пострадала как эта... а вот в эфире наоборот, все кто делал, как правило отзывались весьма положительно, т.к. она из-за пониженных шумов позволяет услышать то (имеются в виду слабые сигналы), что на обычные "верёвочные" сливается с шумом.
    А то что Николай UA4SZ в последствие "изобрёл" свою СТРЕЛУ, то как бы кто к этому не относился, у самого ума не хватило, видно всё на критику ушло и я это плагиатом не считаю, ибо идея эта его, она экономичней.


    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Эффект шунтирования внедиапазонных частот получается также при включении в точки питания антенн (диполей, GP и т.д.) параллельного LC-контура, настроенного на среднюю частоту диапазона, либо его аналога - замкнутого на дальнем конце 1/4 шлейфа.
    Да сто раз это уже всё жёвано - пережёвано, проблема в одном что никто ничего делать не хочет, легче "клаву" терзать - тепло, удобно, вроде как при деле... это не по крышам лазить.
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Почему широко не применяется? Видимо, из-за однодиапазонности.
    А зачем, рациональность теряется, ну будет ещё "хвост" болтаться в четверть волны, или коробка с контуром. А вот на вертикалах у меня эффект был просто супер, релюшкой дистанционно коммутировал, уменьшался главный недостаток вертикала--шум и слабенькая станция как на подносе.
    Практика-критерий истины.

  7. #236
    Я уже тоже сто раз повторял,что Базука и Стрела -это принципиально разные антенны.
    Изобретать особо ничего не пришлось. В книге Ротхаммеля эта антенна нарисована: полуволновый диполь с симметрирующим четвертьволновым шлейфом.Но там шлейф висит на пол шестого,что в принципе не верно,он должен быть разнесён с фидером. Что я и сделал,т.е расположил его параллельно вибратору диполя.
    Кстати, Стрела вертикал всё это лето на даче,на 100 Вт отлично отработала на 14 мГц,были кореспонденды работающие на Стреле.
    Одного из Ростовской области спросил,откуда он узнал про эту антенну,сказал,что сосед дал схему и размеры,собрал и антенна вертикал заработала без всяких заморочек. Он работал на 50 Вт. ssb
    На Базуке многие работают.
    А базука на одном стабе- это пародия на антенну.

  8. #237
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от ua4sz Посмотреть сообщение
    Я уже тоже сто раз повторял,что Базука и Стрела -это принципиально разные антенны.
    Цитата Сообщение от ua4sz Посмотреть сообщение
    А базука на одном стабе- это пародия на антенну.
    А разве это не есть Стрела?
    Практика-критерий истины.

  9. #238
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    А разве это не есть Стрела?
    Нет,это не Стрела.
    Покажите базуку из одного стеба,и увидим разницу.

  10. #239
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Прощай "Базука",виват "Стрела

    Есть две новости,начну с плохой. Обладателей Базук могу несколько огорчить. Оказывается,что Базука-это не самый лучший вариант антенны подобного типа. Хорошая новость-из одной Базуки можно сделать две антенны "Стрела",все параметры которой лучше чем у Базуки.



    Это ваша тема и ваши слова, Николай?
    На правом рисунке ваша Стрела, в чём принципиальная разница с просто Базукой (без "дабл")?
    Последний раз редактировалось Gena-lab; 26.09.2018 в 18:39.
    Практика-критерий истины.


  11. #240

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,683
    Позывной
    UA0O
    Gena-lab,

    Его вообще то Валерий зовут
    73! Александр.

Страница 24 из 25 ПерваяПервая ... 142122232425 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •