Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 25 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 243

Тема: Петлевой вибратор из коаксиального кабеля

  1. #101
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    Vlad, здравствуйте, я так понял, что Вы не удосужились почитать материал"Базука+IV", извините за многословность, но и так уплотнил, оставив суть. Вы пришли в разгар драки, и многое Вас удивляет.....
    Не читал, так как года два - три назад эту антенну досконально раздраконили в соответствующих темах. Я вначале также не понимал принцип её работы, поскольку четвертьволновой шунт хитро спрятан в конструкции. Затем всё прояснилось. Здесь, кажется, приводился соответствующий рисунок. Ну, нарисуйте сами диполь, питаемый по центру, и параллельно точке запитке – шунт. Ничего волшебного.
    Расширение полосы измерено в реале и просчитано на моделировщиках. И для меня это не проблема, так как работаю с тюнером и подвернуть слегка одну ручку при перестройке на 80 – головной боли не вызывает.
    Проблема - шумы. Есть два места, где они наводятся: сама антенна и фидер. Фидер отбрасываем. Антенна. Сам шунт ничего не ограничивает. UT8MB не прав. Он, сорри, просто не понимает то, о чём написал.
    А вот ля\4 КЗ трансформатор ( или резонатор как Вы предлагаете) пропустит ТОЛЬКО!!! относительно узкую полосу на Fрез, то бишь наш полезный диапазон, а всё остальное резко зашунтирует и не пустит на вход приёмника.
    Антенна имеет собственную полосу пропускания. Если шунт будет высокодобротный, то не будет реализована идея широкополостности, заложенная в её конструкцию. Это популярно изложил RZ6FE. Тем не менее, я полагаю, что использование для полотна антенны КАБЕЛЯ (это не базука, а диполь) сможет изменить электрическую и магнитную составляющие сигнала в пользу магнитной. Обоснование я приводил.
    Вообще, я предлагаю закончить эту дискуссию. «Теоретики» изложили всё весьма доходчиво. Если же «Васька слушает, да ест», то это проблемы «практиков».


  2. #102
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    проблемы «практиков».
    У нас,как раз проблем то и нет,мы делаем антенны и работаем на них,плохо или хорошо они работают ,это нам решать и делать выводы.

  3. #103
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Тем не менее, я полагаю, что использование для полотна антенны КАБЕЛЯ (это не базука, а диполь) сможет изменить электрическую и магнитную составляющие сигнала в пользу магнитной. Обоснование я приводил.
    Энергия электромагнитного поля одна. В каждой точке она в какой-то момент сосредоточена только в электрическом поле, затем через четверть периода переходит вся в магнитное. Подобно энергии в LC контуре.

  4. #104
    RU9HA-лучь света в темном царстве. И чего только тут не нарисовано,и какие то графики ни чего не значащие.Особенно интересно про диполь с шунтовым питанием,который спрятан.
    Любая антенна должна строиться и расчитываться на основе Диполя Герца.
    Если взять обычный диполь-разрезной вибратор и соединить его параллельно с неразрезным вибратором--то мы получим-петлевой вибратор. Коэффициент укорочения будет зависить от материала диэлектрика. Все очень просто и легко можно расчитать как для антенны--петлевой вибратор.

  5. #105

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    В завершение своего пребывания в этой теме выкладываю "графические соображения" относительно широкополосного согласования с помощью бездумного применения коаксиального кабеля:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ШПС.png 
Просмотров:	1340 
Размер:	28.5 Кб 
ID:	63008  

  6. #106

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от RT875 Посмотреть сообщение
    У нас,как раз проблем то и нет,мы делаем антенны и работаем на них,плохо или хорошо они работают ,это нам решать и делать выводы.
    Кого бы вы выгнали из темы, и кто те, что сами всё решают и делают выводы? И вытекающий из первого второй вопрос - если вы всё для себя решили и сделали выводы, что вы здесь делаете, других пришли поучить?
    В порядке размышлений:
    Ладно вы, практики... Базуку называете (см. заголовок темы!) петлевым вибратором из коаксиального кабеля...
    А вот РАДИОИНЖЕНЕРУ LZ2ZK ну никак непозволительно тиражировать неработоспособные конструкции типа "даблбазука". На мой упрёк в экспансии RG58 в Россию для изготовления его даблбазук он только рассмеялся... Видимо у радиоинженера есть для смеха повод.
    Последний раз редактировалось RZ6FE; 14.09.2010 в 10:13.

  7. #107
    Как согласвывать и симметрировать диполь-разрезной вибратор -у Ротхаммеля это все подробно расписано.И по повду петлевого вибратора есть полная информация. Да и речь здесь не о диполе идет.
    Что то ваше пребывание тут затянулось.Откройте свою тему: диполь с шунтовым питанием,и обсуждайте с единомышленниками.

  8. #108
    Цитата Сообщение от RZ6FE
    с конструированием антенн на базе базуки...
    Не на базе базуки,а на базе петлевого вибратора.
    На базе базуки можно сконструировать разве что "диполь с шунтовым питанием." Чем тут некоторые и занимаются.

    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    А это кто писал?
    Я это писал. Так оно и есть на самом деле. И это не единственный случай,когда разновидности какому классическому виду антенны присваивают имя или она известна под позывным радиолюбителя,которы й ее первый предложил. Но основа у всех антенн-классика.-а не базука.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 14.09.2010 в 19:54. Причина: Мультипостинг. Объединил сообщения.

  9. #109

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,583
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Энергия электромагнитного поля одна. В каждой точке она в какой-то момент сосредоточена только в электрическом поле, затем через четверть периода переходит вся в магнитное. Подобно энергии в LC контуре.
    В дальней зоне - всё понятно.
    Теоретический вопрос- нет ли особенностей для ближней зоны?
    Возьмём две антенны.Одна - рамка с периметром 0,02L.Другая- диполь длиной 0,02L. Обе антенны согласованы с 50 Ом с помощью соответствующих СУ без потерь. Диапазон 40м.Обе антенны - на расстоянии 1 м от крыши лифтовой будки. В будке - электродвигатель с искрящими щётками.Он находится в ближней зоне этих антенн. Вопрос - будет ли какая разница в уровне помех для этих антенн?
    Второй вариант - в этой будке щётки не искрят, но сюда приходит кабель от другой будки, которая за 100м , и в которой искрят щётки. Картина как-то меняется?


  10. #110
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Хлопцы! Вопрос конечно весьма интересный. Только никак не привязан к данной теме. Откройте соответствующую тему. С удовольствием приму участие в обсуждении.

Страница 11 из 25 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •