Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 22 из 25 ПерваяПервая ... 1219202122232425 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 243

Тема: Петлевой вибратор из коаксиального кабеля

  1. #211
    Петлевой вибратор и диполь можно делать из любого кабеля.
    Разница только будет в том что у петлевого вибратора будет средняя нулевая точка,а у диполя ее не будет,т.к. диполь-это разрезной вибратор.


  2. #212
    Заблокирован
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    549
    Может не в тему,но хотелось бы узнать ,каким индуктивным сопротивлением должен обладать запорный дроссель для частоты 7MHz?

  3. #213

    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Павлодар (MO82lg)
    Сообщений
    1,855
    Позывной
    UN8FR
    А кто нибудь на КВ, скажем на 160/80/40 делал петлевой вибратор из полевки, классический?
    Как например описано тут.
    У двойного еще шире полоса, однако провода не напасешься
    По приему он будет лучше обычного диполя, дельты?
    Говорят на 144/430 петлевой вибратор более помехоустойчивый. А так ли это на КВ?

  4. #214
    Хотя тема давно спит, спрошу. Прочитал внимательно её и другие подобные темы, но мне не ясен один момент, а именно: для чего стабы удлиняют проводами до четверти волны каждый? Короткозамкнутый отрезок двухпроводной линии (кабеля) длиной 1/4 лямбда (с учетом коэффициента укорочения) является аналогом параллельного колебательного контура. Для чего его ещё удлинять? Чтобы сравнять его с полноразмерной антенной? Для широкополосности?
    Несколько постов было про это удлинение, но они меня не убедили.
    Последний раз редактировалось RA9SVY; 24.09.2018 в 10:51.

  5. #215
    В книге Ротхаммеля есть обьяснение для чего нужны удлиняющие до 1/4 волны отрезки.
    Об этом стр.3, пост 25.
    Последний раз редактировалось ua4sz; 24.09.2018 в 12:01.

  6. #216
    Мой вывод, возможно неверный, такой:
    Стабы (параллельные контуры) по определению обладают резонансом на своей частоте, которая соответствует длине волны. Стабы развернуты в пространстве (а не свернуты в бухты), их изучающая поверхность достаточна для более-менее эффективного излучения. Но далее происходит какое-то извращение: эти параллельные контуры неправильно включены по отношению друг к другу и питающему фидеру, а также к ним подключены ещё отрезки для их расстройки, то есть для снижения добротности. То бишь, для широкополосности. И если с последним я согласен, то соединять стабы между собой нужно как соединяют отдельные контуры в многоконтурную цепь, а именно - через конденсатор связи (как один из вариантов). А согласовывать эти стабы (высокое сопротивление) с фидером (50 или 75 Ом) нужно через отвод.
    Понятно, лучше один рисунок чем много букв, но на телефоне не рисуется. А так у меня есть несколько вариантов правильных (на мой ум) кабельных диполей и вертикалов. Их особенность - однодиапазонность, подавление за диапазоном достигает 40 дБ. Вот в этом мало шумность, они не гребут все частоты. Есть элементы перестройки, для балконно-заоконных конструкций это самое то.
    Последний раз редактировалось RA9SVY; 24.09.2018 в 13:01.

  7. #217

    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    Хмельницкая область пгт.Белогорье
    Сообщений
    729
    Позывной
    UR7TU ex UR4MUL ex UB4MUL
    У меня на 3,7 МГц "базука" и фидер из сетевого шнура. Антенна имеет два минимума ксв, в телеграфе и близко к 3,8 МГц. Как я понимаю резонанс шлейфов и самой антенны. Какой из них где находится не знаю. Меня все устраивает.

  8. #218
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Мой вывод, возможно неверный, такой:
    Стабы (параллельные контуры) по определению обладают резонансом на своей частоте, которая соответствует длине волны. Стабы развернуты в пространстве (а не свернуты в бухты), их изучающая поверхность достаточна для более-менее эффективного излучения.
    Стабы (где вы таких слов то нахватались?) - это в данном случае коаксиальные резонаторы, "спрятанные внутри" кабельной части со своим Кук=0,66, отсюда резонансная длина меньше, но всё это повторюсь внутри кабеля и в излучении дел не имеет, а вот что бы подогнать под резонанс внешнюю часть (оплётки), ту что излучает, удлиняют ещё проводом. В итоге имеем диполь с вмонтированными внутри его избирательной системой из 2-х (базука) или 1-м (стрела).

    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Но далее происходит какое-то извращение:....
    Извращение, это когда годами, а то и десятилетиями жуют здесь свою любимую жвачку, пишут много букв и засирают форум, вместо того чтобы сделать элементарно хотя бы макет того что обсасывают... За последние годы в антенной тематике здесь нет ничего нового, стоит только кому то "засветиться", как его заплюют и затюкают академики-теоретики, которых в эфире нет и почему то антенн у них тоже нет...

    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Понятно, лучше один рисунок чем много букв, но на телефоне не рисуется. А так у меня есть несколько вариантов правильных (на мой ум) кабельных диполей и вертикалов. Их особенность - однодиапазонность, подавление за диапазоном достигает 40 дБ. Вот в этом мало шумность, они не гребут все частоты. Есть элементы перестройки, для балконно-заоконных конструкций это самое то.
    Я так понимаю, что вы петлевые антенны обкатали вдоль и поперёк, наработали свой опыт и пришли к чему то лучшему... С радостью поучимся.
    Практика-критерий истины.

  9. Спасибо от R6CW_Alex, UR4UBQ

  10. #219
    Аватар для RU7L
    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    761
    Позывной
    RU7L
    Цитата Сообщение от ua4sz Посмотреть сообщение
    В книге Ротхаммеля есть обьяснение для чего нужны удлиняющие до 1/4 волны отрезки.
    Об этом стр.3, пост 25.
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Хотя тема давно спит, спрошу. Прочитал внимательно её и другие подобные темы, но мне не ясен один момент, а именно: для чего стабы удлиняют проводами до четверти волны каждый? Короткозамкнутый отрезок двухпроводной линии (кабеля) длиной 1/4 лямбда (с учетом коэффициента укорочения) является аналогом параллельного колебательного контура. Для чего его ещё удлинять? Чтобы сравнять его с полноразмерной антенной? Для широкополосности?

    Так называемые стабы можно сделать и полуволновыми, исключив добавочные проводники. Но при этом входное сопротивление антенны будет выше требуемого. Для этого их укорачивают, добиваясь активной составляющей 50 или 75 оМ, а появившуюся от укорочения стабов реактивность компенсируют добавочными проводами .
    Геннадий ex RN6MT, RA6LDY, EZ6LBB


  11. #220

    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    Хмельницкая область пгт.Белогорье
    Сообщений
    729
    Позывной
    UR7TU ex UR4MUL ex UB4MUL
    RU7L, слушайте, базука и так самая при самая лучшая антенна из всех существующих... Во всех отношениях... После трех эл. Яги и двух квадратов... Ну просто лучше не бывает. Я в "силе" живу и шуметь тут и на обычный IV особенно нечему. Но, после перехода на "базуку" солнечный шум, днем, бала на два меньше, и это на 7 МГц. Это днем, в солнечный день, летом. Слышно многих, но не все тебя слышат. А вечером, когда вещалки под + 70 дб прут, какая фиг разница какая антенна диполь, штырь или "базука", если нет Яги или квадратов... Что бы это понять, надо сначала поработать на Яги, а после начать сравнивать дельты, диполи и "базуки". И и и , однозначно "базука" выиграет. Бо, на нее хотя бы что то слышно, в "силе". А городским я сочувствую. Но, зато у вас есть свои плюсы, можно работу найти, не надо ни куда ездить И шо лучше, работа или чистый эфир ???

  12. Спасибо от R6CW_Alex, Глазунов

Страница 22 из 25 ПерваяПервая ... 1219202122232425 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •