Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 25 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 243

Тема: Петлевой вибратор из коаксиального кабеля

  1. #21
    Цитата Сообщение от ua4sz Посмотреть сообщение
    Это .... вариант антенны-петлевой вибратор из коаксиального кабеля.
    Могли бы Вы своими словами рассказать, как называется "отрезки" провода которые идут после кабельного участка антенны. И какую функцию они выполняют ?


  2. #22

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от R3VA Посмотреть сообщение
    Могли бы Вы своими словами рассказать, как называется "отрезки" провода которые идут после кабельного участка антенны. И какую функцию они выполняют ?
    Тонко! А зачем? Всё и так ясно...

  3. #23
    Цитата Сообщение от R3VA Посмотреть сообщение
    Могли бы Вы своими словами рассказать, как называется "отрезки&quo t; провода которые идут после кабельного участка антенны. И какую функцию они выполняют ?
    Они называются излучателями,а в простонародье антеннами.

  4. #24

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от UA6BBX Посмотреть сообщение
    Они называются излучателями,а в простонародье антеннами.
    Не подсказывайте! А-то ua4sz узнает в конце концов, что эти провода дополняют кабельные участки до полулямбды преврашая всю эту "смесь" в простой полуволновый диполь - базуку. Ой, сам и проболтался

  5. #25
    Цитата Сообщение от R3VA Посмотреть сообщение
    Могли бы Вы своими словами рассказать, как называется "отрезки" провода которые идут после кабельного участка антенны. И какую функцию они выполняют ?
    Названия у них нет,да и дело не в названии. Называйте как хотите,дело в сути.
    О функции: Что такое петлевой вибратор-это известно-это два фибратора соединеные в виде шлейфа.И размеры их примернотеже,но это при воздушной изоляции.Диэлектриче ская постояная изоляционного материала оказувает влияние на коэффициент укорочения,для РК он 0,66. Далее:
    Если длину кабеля выбрать равной 0.98 полуволны,то вибратор будет настроен в резонанс,но составляющие его четвертьволновые отрезки будут слишком длинны,что приводит к появлению дополнительной реактивной составляющей.
    Далее:
    Если же выбрать длину вибратора равной 0,66 полуволны,то антенна как излучатель уже не настроена в резонанс и входное сопротивление антенны будет комплексным.
    Что бы удовлтворить оба эти требования отрезки кабеля выбирают длиной 0,66 полуволны,а до 0,98 полуволны ее удлиняют отрезком провода--для симметрии с двух концов.
    Это все расписано в книге Ротхаммеля и добавить мне к этому нечего.
    И Болгарин тут ничего нового в базуке не изобрел.
    Размеры зависят от диэлектриской постоянной изоляционного материала.

  6. #26
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Почему? Чем лучше? Как питаете, согласовываете и симметрируете?
    Почему? Объективно не скажу, просто нравится. Наверно широкополосностью и замкнутостью, возможно меньшими шумами. Питаю по RG-58, естественно - она же целиком из него сделана. Не согласовываю, зачем это 50-Омной антенне? Не симметрирую, ну разве 1-2 защёлки цеплял как-то у трансивера, когда работал на 12 и 17м. Так работает.
    73! Евгений, UA3GGP.

  7. #27

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от ua4sz Посмотреть сообщение
    Названия у них нет,да и дело не в названии. Называйте как хотите,дело в сути.
    О функции: Что такое петлевой вибратор-это известно-это два фибратора соединеные в виде шлейфа.И размеры их примернотеже,но это при воздушной изоляции.
    Конгениально! Читайте личку и зазубрите прочитанное навек!
    Где Ротхаммель называет базуку петлевым вибратором?! Это плод вашей невнимательности или воспалённого воображения!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	петлевой и базука.png 
Просмотров:	2392 
Размер:	108.5 Кб 
ID:	62111   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	петлевой и базука_.png 
Просмотров:	1760 
Размер:	175.2 Кб 
ID:	62114  
    Последний раз редактировалось RZ6FE; 03.09.2010 в 23:57.

  8. #28

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от UA3GGP Посмотреть сообщение
    Почему? Объективно не скажу, просто нравится. Наверно широкополосностью и замкнутостью, возможно меньшими шумами. Питаю по RG-58, естественно - она же целиком из него сделана. Не согласовываю, зачем это 50-Омной антенне? Не симметрирую, ну разве 1-2 защёлки цеплял как-то у трансивера, когда работал на 12 и 17м. Так работает.
    Понятно... Gena-lab устроил этот ответ. А меня, извините, нет... Вопросов даже прибавилось:
    1.Так "наверно" или "возможно"?
    2.Цеплять защёлки у трансивера - это новый способ симметрирования?!
    3.А вы её ещё и в многодиапазонном режиме используете ( "когда работал на 12 и 17м")?
    Последний раз редактировалось RZ6FE; 03.09.2010 в 23:22.

  9. #29

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    "НРАВИТСЯ И ВСЁ ТУТ. И никакими приборами и децибелами это НРАВИТСЯ не померяешь, как не померяешь, чем например нравится жена или машина на которой ездишь"
    И это на техническом портале радиолюбителей России в разделе "Антенны" Вам не ?!
    Лучше бы или а не базуки обсуждали.


  10. #30
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Понятно... Gena-lab устроил этот ответ. А меня, извините, нет... Вопросов даже прибавилось:
    1.Так "наверно" или "возможно"?
    2.Цеплять защёлки у трансивера - это новый способ симметрирования?!
    3.А вы её ещё и в многодиапазонном режиме используете ( "когда работал на 12 и 17м")?
    Некатегоричность формулировки связана с тем, что я не сравнивал на одном месте диполь и базуку. Поэтому все сравнения субъективны, но все положительны. Эту особенность я заметил у всех повторивших эту антенну ещё лет 20 назад. Потому и сделал сам и тоже стал её приверженцем. Насчёт симметрирования - так я ж там смайлики расставлял. А защёлки цеплял - ну, куда дотянулся, вставать было лень. ) И иногда я работал на неё на соседних диаппазонах, даже мощностью до 10 W. Работал немало и на 10м и 20 м, но это уже лишь для констатации факта. Даже на 40 м с десяток связей было на неё. Ну скажите, что не широкополосная? (смайлик!) В общем, человек просил отзыв юзера - я ему дал. А отстаивать своё мнение не буду - она мне просто нравится. Потому и висит так долго.
    73! Евгений, UA3GGP.

Страница 3 из 25 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •