Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 25 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 243

Тема: Петлевой вибратор из коаксиального кабеля

  1. #31
    И иногда я работал на неё на соседних диаппазонах, даже мощностью до 10 W. Работал немало и на 10м и 20 м, но это уже лишь для констатации факта.

    В отличии от полуволнового диполя-петлевой вибратор из коаксиала работает и на второй гармонике т.е. на "соседних диапазонах" примерно так же как дельта. Диполь работает на третьей гармонике. Например-40-метровый диполь на 20 м не работает,а на 21мГц работает. Это проверено на прктике.


  2. #32

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от ua4sz Посмотреть сообщение
    В отличии от полуволнового диполя-петлевой вибратор из коаксиала работает и на второй гармонике т.е. на "соседних диапазонах" примерно так же как дельта.
    Значит, по вашему, обычный (не из коаксиала) полуволновый диполь на второй гармонике не работает? Убедительно прошу вас объяснить почему же вибратор из коаксиала (базука) "работает" и на второй гармонике. Думаю, что и всем это будет интересно узнать.
    И ещё раз спрашиваю вас - где Ротхаммель называет вибратор из коаксиального кабеля ПЕТЛЕВЫМ???
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	петлевой и базука.png 
Просмотров:	625 
Размер:	108.5 Кб 
ID:	62129   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	петлевой и базука_.png 
Просмотров:	814 
Размер:	175.2 Кб 
ID:	62130  

  3. #33

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    А на техническом портале радиолюбителей России я уже выложил свои скромные познания и практические данные по этой антенне на ветке "Базука+ IV", которыми вы воспользовались и теперь всем ума втыкаете, хотя антенну так и не сделали и не сделаете
    Выложили, говорите...? Не поленитесь выложить ссылочку на ваше "выложенное" - пусть народ развлечётся. Надо же, додумался - "втыкаю ума"! Без вас ну никак не "воткнул" бы - так что ли?! А это кто говорил в упомянутой вами теме: "Я в отпуске, а пришёл на работу потрындеть по поводу антенн. Это моя любимая тема, хотя ничего в них не понимаю, да и никто не понимает"? С выделенным "жирно" полностью солидарен! А за других помолчите - не вам судить! Не удосужились даже изучить материал, который я вам в теме "Базука+ IV" давал, поэтому вкладываю его здесь ещё раз.
    И побойтесь Всевышнего! Требую назвать чем вашим из "Выложенного" я воспользовался. Уверен - слабо будет.
    Время покажет кто чем воспользовался. Я вашими "выложенными" "скромными познаниями" пользоваться считаю просто зазорным для нормального человека и нецелесообразным - слишком они у вас скудны, ещё вернее сказать - их у вас просто нет...
    А повторять как попугай антенны, которые не отвечают заявленным параметрам, удел вам подобных. Не дождётесь чтобы я всякую чушь повторял или лепил, к прмеру, Моксона из базуки...
    Так что успокойтесь, по и, если не хотите учиться радиотехнике, - к привычным любимым весёлым делам и развлечениям под гармошку. И перестаньте, выражаясь вашим языком, трындеть по поводу антенн, если ничего в них не понимаете!
    Я из любопытства убрал игнорирование ваших постов чтобы посмотреть куда ведёт вас ваша безграмотность.
    И на последок - я вас к диалогу не приглашал. А на высказывание своего мнения имею полное право!
    Благодарю за приятное общение.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось RZ6FE; 05.09.2010 в 01:33. Причина: Забыл прблагодарить

  4. Спасибо от UN8FR

  5. #34

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от UN-NS Посмотреть сообщение
    Боже ж мой! Сколько на русскоязычных форумах спесивого хамла!
    Верно! И подтверждение этому ваш последний пост.
    Сначала прочтите здесь:
    Антенны Базука+IV
    Антенны «БАЗУКА» Размышления о ШПС
    Антенны Дубль-базука
    Поймёте, (ой, а поймёте ли...) что "Обьясните терпеливо, стараясь не обидеть всезнанием, положительное и отрицательное у товарища, почему он получил такой эффект. Видите- не доходит, ну и оставьте его в покое!" ну никак не получается, а неучь на голову садится и впрямь уже выходит за рамки приличия. Да я и не смогу так как вы не обидеть всезнанием о затёкшем кабеле:
    "Проверьте его на передачу 100Вт и 400Вт, если есть возможность. Есть ТВ помеха? Нет? Ну и пусть работает. Не мешало бы найти, где он затекает. Потому как если в него опять попадет вода в дождь - начнутся проблемы точно. У меня работает кабель ( тоже черный) которому 50 лет. Ну и что? Пусть работает." - узнаёте почерк?
    И уж после этого занимайтесь здесь космополитическими нравоучениями.
    Не нравятся РУССКОЯЗЫЧНЫЕ форумы - ну и вали туда где нравится, где радиотехника не самая почитаемая в обществе наука, где хорошо тебе! А-то некоторые наплодили уже здесь на неугодном русскоязычном форуме сотню постов и взятки гладки...
    Гибнет и дичает страна.... , говорите? Не дождетесь! Помните: "И только крепче выходила из огня суровая доверчивая Русь"!
    Благодарю за общение.
    Последний раз редактировалось RZ6FE; 05.09.2010 в 00:47. Причина: Забыл прблагодарить

  6. #35

    Регистрация
    07.06.2005
    Адрес
    Средняя Волга
    Сообщений
    469
    Позывной
    UA4-133-349
    При всех прочих равных условиях "базука" работает лучше диполя и по шумам и по "дальнобойности" .
    Вспомните "mistery W5GI", так и в этом случае здравый смысл и MMANA отдыхают.ИМХО

  7. #36

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от furor Посмотреть сообщение
    При всех прочих равных условиях "базука" работает лучше диполя и по шумам и по "дальнобойности" .
    Вспомните "mistery W5GI", так и в этом случае здравый смысл и MMANA отдыхают.ИМХО
    Фурора не будет. Заявление ваше абсолютно бездоказательно. А здравый смысл, уверяю вас, не пострадает без вашего ИМХО. Пока отдыхайте.

  8. #37
    Полность согласен,что базука работает лучше диполя. Тут я хотел показать что из себя представляет базука с теоретической точки и чем она отличается от других петлевых вибраторов-коэффициентом укорочения,в зависимости от диэлктрической постоянной материала из которого она выполнена.
    Тут "товарищ" на рисунке,где речь идет о пелевом вибраторе-выставил три вида петлевых вибраторов с разной диэл. проницаемости,Для полной картины там еще не хватает коаксиала с воздушной изоляцией.
    Меня лично заинтересовала двухдиапазонная Т-образная антенна,описание которой есть в Ротхаммеле,особенно вариант 80-40метров.Размеры ее легко пересчитать на коаксиальный кабель. Кого заинтересует -могу выдать готовые размеры.
    И еще-хорошо,когда наука дружит с практикой и наоборот.
    Для примера решите такую задачку:Какой элемент:квадрат,треу гольник или круг по теории должен лучше работать с учетом геометрии и почему? Доказать на цифрах а не ля-тополя.

  9. #38
    Вчера изготовил антенну ,,Базука,, на восьмидесятку и сегодня буду вешать. Сравнивать буду с IV так же на восьмидесятку,антенн ы на одинаковой высоте и растояние между ними
    10 метров,это два 16 метровых телескопа.Так что вечером посмотрим.

  10. #39
    Цитата Сообщение от RT875 Посмотреть сообщение
    Вчера изготовил антенну ,,Базука,, на восьмидесятку и сегодня буду вешать. Сравнивать буду с IV так же на восьмидесятку,антенн ы на одинаковой высоте и растояние между ними----
    Хорошо бы перед тем как сравнивать- подстроить антенну и знать ее резонанс, КСВ посмотреть.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 05.09.2010 в 10:00.


  11. #40
    RZ6FE:
    День добрый! А что ж Вы удалили мой пост и цитируете его кусочки? Интересно, будучи советником в администрации Края с коллегами при решении вопросов также разговариваете?
    Или уже не работаете?. Жалейте людей. Да бог Вам судья, я не обижаюсь.Закончили.
    А Базука в условиях города , загаженного электромагнитным смогом, действительно работает лучше. Есть у меня и такая антенна, поставил для пробы на 18МГц. Вот когда выключают электроэнергию, тогда видно, что Inv V работает не хуже, а в обычном состоянии очень сильно уступает по шумам. На передачу разницы нет, за исключением того, что Базука широкополосней. Наверное в подобных случаях ее и надо использовать.

    Комментарий модератора

    1. RU9CA:
    2. "что ж Вы удалили мой пост" Это я удалил. Так как флейм, да еще и не в обсуждаемую тему.
      Еще раз прошу - давайте далее без переходов на личности.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 05.09.2010 в 09:59.

Страница 4 из 25 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •