Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Направленные антенны BMA6 и BMA5

  1. #1
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    деревня Станьково
    Сообщений
    373

    Направленные антенны BMA6 и BMA5

    Повторял ли кто направленные антенны ВМА5, 6, 7 Эрнеста Гуткина (UT1MA) http://cqham.ru/vma5_6.htm
    Как впечатления? Стоит того, чтобы ей заниматься?


  2. #2

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от Марат Казей Посмотреть сообщение
    Как впечатления? Стоит того, чтобы ей заниматься?
    16 июня 2007 г. в 19:42 Николай UR0GT: "...Антенны Эрнеста Ильича, начиная с публикаций 30-летней давности в журнале РАДИО, повторили сотни радиолюбителей. Эрнест Ильич очень грамотный и талантливый конструктор. Он один из очень немногих, у кого я периодически нахожу что-то новое для себя. Он впервые сел за компьютер, когда ему уже было за 70. Очень быстро освоил антенные моделировщики, которые сейчас активно использует при конструировании антенн. А некоторые более молодые дутые радиолюбительские "авторитеты", которые относят себя к так называемым "практикам", до сих пор смотрят на моделировщики "из под лоба" или не в состоянии хорошо освоить и использовать этот замечательный инструмент - это признак ограниченности"

  3. #3
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    деревня Станьково
    Сообщений
    373
    RZ6FE
    Хотелось бы кого нибудь из сотен повторивших антенну тут попытать по конструктиву и параметрам.

  4. #4
    Да в общем то из статьи все конструктивные моменты ясны. Единственное - мне не очень понравилось отсутствие растяжки 20-чного рефлектора вперед по буму, которая компенсировала бы натяжение проволочного рефлектора. Может она и не столь важна, но опыт заставляет думать об возникающих время от времени экстремальных условиях, например гололед и сильный ветер одновременно.
    Ну а насчет сотни повторивших я думаю Александр имел в виду не про повторяемость этой антенны а вообще антенны Гуткина, т.е. более старшие конструкции.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  5. #5
    Мы на RZ3TZZ использовали для наших пяти одинаковых трайбэндеров узел антенны ВМА-5 в виде активного элемента 20-15-10м и рефлекторов. Директоры делали свои, двадцаточный трубный а 15 и 10м в виде проволочных оттяжек. Модель и фото где-то есть на ветке готовых моделей. В узле АВ есть момент, где двадцаточный вибратор соединен с пятнашечным двухпроводной линией, причем размеры линии такие, что нарушены ограничения метода моментов. Тем не менее, линия сосчитана вполне точно.

  6. #6
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    деревня Станьково
    Сообщений
    373
    Будет ли нормально работать 40ка в антенне ВМА-6 при расположении ее на высоте 22 метра от земли? ВМА5 работает на ВЧ диапазонах лучше чем HyGain TH11DX?

  7. #7

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от Марат Казей Посмотреть сообщение
    Будет ли нормально работать 40ка в антенне ВМА-6 при расположении ее на высоте 22 метра от земли? ВМА5 работает на ВЧ диапазонах лучше чем HyGain TH11DX?
    По данным всемирной организации независимых экспертов WISIY антенна ВМА-6 при расположении ее на высоте 22 метра от земли выигрывает у европейских аналогичных антен, представленных на экспертизу, около 0,13 дБ, но при этом уступает F/B 1,0013 дБ (протокол .WISIY № 12/2010-31 от 01.04.10 г.) По сведениям той же организации (протокол .WISIY № 12/2010-31 от 01.04.09 г.) антенна HyGain TH11DX не лезет ну ни в какие ворота вследствие необоснованно заниженной рыночной цены (всего 49681 руб.), особенно на ВЧ диапазонах.
    Благодарю за профессионально сформулированные вопросы!
    Последний раз редактировалось RZ6FE; 14.09.2010 в 14:49. Причина: Забыл поблагодарить

  8. #8
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    деревня Станьково
    Сообщений
    373
    RZ6FE
    Если Вам нечего по теме сказать, зачем засорять ветку? Да и повода хамить в Л.С. я вроде Вам не давал.

  9. #9

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от Марат Казей Посмотреть сообщение
    Если Вам нечего по теме сказать, зачем засорять ветку? Да и повода хамить в Л.С. я вроде Вам не давал.
    А мне кажется, что ты засоряешь целый раздел "Антенны". В постах 2,4,5 вам даны полные ответы - что не устраивает? Трудно прогуглить HyGain TH11DX и сравнить её параметры с ВМА 5? А что "на ТЫ" - так ты ж пионэр Марат Казей. Я вообще иногда думаю, что полностью скрывающиеся под никами пользователи уже этим не заслуживают "на Вы"... и что хамство это когда в качестве ника берут имя мальчика погибшего при защите Родины...
    Имею право на своё мнение, или опять хамлю?
    Последний раз редактировалось RZ6FE; 14.09.2010 в 15:26.


  10. #10
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    деревня Станьково
    Сообщений
    373
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    А мне кажется, что ты засоряешь целый раздел "Антенны". В постах 2,4,5 вам даны полные ответы - что не устраивает?
    Частичный ответ по моему вопросу дан в посте 5 - Nick UA3TW. Вы лишь скопировали обсуждение статьи Эрнеста Гуткина в форум. В посте 4 - размышления о популярности антенн Э.Гуткина. А ответов от реально повторивших ВМА нет
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Имею право на своё мнение, или опять хамлю?
    Конечно имеете. Извините за то, что мой пост вызвал у вас раздражение, но изза этого не стоило писать то, что вы мне Л.С. прислали.

    P.S. Прошу админов удалить тему. Дабы она больше не раздражала Александра Галиковича RZ6FE

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •