Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Необходимость стабилизации напряжения экранной сетки лампы РА

  1. #1

    Необходимость стабилизации напряжения экранной сетки лампы РА


    Встречал схемы и высказывания о отсутствии необходимости стабилизации напряжения экранной сетки лампы РА, ввиду отсутствия заметного влияния на характеристики..., в данном случае на лампе ГУ81м.
    Вот например Анатолия UR5CX: "Ввиду низкой крутизны характеристики ламп применение стабилизатора напряжения экранной сетки нецелесообразно. Практическая проверка коэффициента усиления каскада при изменении напряжения экранной сетки подтверждает это. Увеличение напряжения экранной сетки на 50В практически не влияет на величину крутизны характеристики лампы, а значит и коэффициент усиления каскада мало изменится.Напряжение +700В подается на экранные сетки ламп через контакты реле RL1 и токоограничивающий резистор R14. Для ограничения бросков тока через лампы катоды ламп включены на корпус через резисторы R5 и R6. На этих же резисторах измеряется анодный ток ламп"
    Есть ли практические исследования, будет ли реально заметно искажаться сигнал ?


  2. #2
    Цитата Сообщение от Сергей. Посмотреть сообщение
    Встречал схемы и высказывания о отсутствии необходимости стабилизации напряжения экранной сетки лампы РА, ввиду отсутствия заметного влияния на характеристики..., в данном случае на лампе ГУ81м.
    Вот например Анатолия UR5CX: "Ввиду низкой крутизны характеристики ламп..."
    Есть ли практические исследования, будет ли реально заметно искажаться сигнал ?
    Сергей, здравствуйте!
    Так вот, высказывания Анатолия UR5CX - и есть практические исследования. Или Вам Он - не авторитет?
    Тут какое дело. При использовании в УМе мощной лампы, как ГУ-81м, всё важно. Надо учитывать, что нестабильными являются и НАКАЛЬНОЕ напряжение, и АНОДНОЕ напряжение. Только на управляющей сетке - куда ни шло - стабильное напряжение по уровню смещения. И всё. Для качественного сигнала в кефире - желательно все напряжения стабилизировать. Тем более, при такой лампочке. Надо соседей по дому пожалеть. Технически это можно, но не все это делают. И, если, хоть ещё одно напряжение застабилизировать (экраннку), то хуже не будет, чесслово.

  3. #3

    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    USA
    Сообщений
    1,541
    Цитата Сообщение от Сергей. Посмотреть сообщение
    Встречал схемы и высказывания о отсутствии необходимости стабилизации напряжения экранной сетки
    Воприс о стабилизации напряжения экранной сетки возник не на пустом месте. Все авторы нефорумных публикаций указывают на необходимость это делать для линейных усилителей .( Бунимович и Яйленко. Техника любительской однополосной связи. Москва 1970г. Стр 187.) На практике это редко кто делает.(Радиолюбител ь №1 1993г Воскобойников UA9KG. Усилитель мощности. Стр. 34.) Так что каждый сам должен решить для себя как делать, а потом доказывать, что это правильно.

  4. #4
    Аватар для Вадим Богачков
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    858
    Позывной
    RD6MO
    Вечер добрый! Сергей, на самом деле вы кое в чем правы, кое в чем нет. Стабилизация сетки, в большинстве случаев необходима там, Где ток сетки имеет довольно весомые значения. Уверяю Вас, что даже в схемах УМ с тетродом, где есть возможность проявления динатронного эффекта,
    зачастую, стабилизаторы напряжения экр. сетки отсутствуют, лишь используются схемы защиты. Даже в УМ Р-140, которая подвержена неприятностям этого эффекта, стабилизация U Экр. - отсутствует. Кроме сего, стабилизация не столько полезна, сеолько вредна. Предположим, что унас
    застабилизированы: 1-я сетка , Экр сетка. При этом напряжение сети гуляет. При этом изменяется анодное напряжение пропорционально изменению сети питания на коэффициент трансформации анодного трансформатора. например сеть 220В а переменка анодного транса например 2200В
    2200в коэффициент трансформации 10. Анодное 2200 умножим на 1.4= 3080В. Представьте, что сеть упала до 180 вольт Хотя на самом деле бывают очень большие перепады в одну и другую сторону. При этом переменка анодного 1800В и умножим на 1.4 = 2520вольт Анодного постоянки.
    разница составляет 3080-2520=560В Цифра внушительная. так вот посмотрим как изменится ток лампы при эквивалентном сопротивлении анода 2 Ком. 3080/2000=1.54А и во втором случае 2520/2000=1.25А разница 300ма. Так же изменится значение начального тока лампы. при этом при понижении сети начальный ток лампы упадет. Соответственно лампа выйдет из линейного режима. Теперь, представим, что мы не стабилизируем не одно напряжение. Допустим упало сеть. соответственно упало напряжение экранки, но так же уменьшится и запирающее напряжение, при всех этих факторах, снижение смещения провацирует повышение анодного тока. При этом пусть не полностью, но компенсируется начальный ток лампы, соответственно лампа практически остается в линейном режиме, хотя мощность отдачи падает.
    Если рассмотреть схемотехнику таких радио.. как Р-118, Р-140, А так же подобных РПД, то мы не обнаружим стабилизации Экранных сеток как таковых. В некоторых передатчиках КВ встречал стабилизацию, но лишь там, где производится настройка на случайные антенны и то с 1980 года. Хотя на общую картину применение стабилизации в положительном аспекте характеристик передатчиков и спектральной чистоты сигнала, --- не обнаружено. Зачастую не просто излишне, но и вредно. Что касается пентодов, я бы вообще не заикался за применение стабилизации экранных сеток. Однако стабилизация Экр напряжения присутствует в схемах морских передатчиков с 1980 года. Но лично я не навязываю выше указанную информацию, а лишь константирую факт. Лично мною, опробованы варианты стабилизации и варианты её отсутствия. И только кроме головняка прогресс не обнаружен. Зато часто возникают проблемы со стабилизаторами последовательного включения. И меры защиты приходится применять более изощреннее. Решать каждому самому надо или нет делать. Это. На практике, отсутствие стабилизации Экранки, При хорошо подобранном П-контуре, не сказывается никак.
    Последний раз редактировалось Вадим Богачков; 08.09.2010 в 19:12.
    Правда, у каждого своя, а истина одна на всех

  5. Спасибо от Relav

  6. #5
    Читайте еще:

    Несколько советов конструктору РА
    J. Janosy «Радиолюбитель. КВ и УКВ» №4 2000г.
    Питание цепи экранной сетки
    Если напряжение вторичной обмотки трансформатора имеет необходимую величину, а после выпрямительного моста использован конденсатор емкостью не менее 10...20 мкФ, напряжение экранной сетки не нуждается в стабилизации. Всегда необходимо стремиться к тому, чтобы на экранной сетке было максимально допустимое напряжение, ибо, чем больше напряжение на экранной сетке, тем большее отрицательное напряжение смещения можно подать на управляющую сетку. В результате этого, при заданной амплитуде управляющего сигнала меньше сеточный ток (или же необходима меньшая мощность возбуждения), и обеспечивается более легкий режим работы управляющей сетки.

  7. Спасибо от Tch

  8. #6
    Аватар для Вадим Богачков
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    858
    Позывной
    RD6MO
    Цитата Сообщение от ua6ax Посмотреть сообщение
    Читайте еще:

    Несколько советов конструктору РА
    J. Janosy «Радиолюбитель. КВ и УКВ» №4 2000г.
    Питание цепи экранной сетки
    Если напряжение вторичной обмотки трансформатора имеет необходимую величину, а после выпрямительного моста использован конденсатор емкостью не менее 10...20 мкФ, напряжение экранной сетки не нуждается в стабилизации. Всегда необходимо стремиться к тому, чтобы на экранной сетке было максимально допустимое напряжение, ибо, чем больше напряжение на экранной сетке, тем большее отрицательное напряжение смещения можно подать на управляющую сетку. В результате этого, при заданной амплитуде управляющего сигнала меньше сеточный ток (или же необходима меньшая мощность возбуждения), и обеспечивается более легкий режим работы управляющей сетки.
    Да. Справедливо подмечено. Эту позицию я тоже поддерживаю.
    Правда, у каждого своя, а истина одна на всех

  9. #7
    Цитата Сообщение от Вадим Богачков Посмотреть сообщение
    ...Даже в УМ Р-140, которая подвержена неприятностям этого эффекта, стабилизация U Экр. - отсутствует. Кроме сего, стабилизация не столько полезна, сеолько вредна...
    Вадим, здравствуйте.
    Дык, все военные передатчики - во первых, чем дешевле, тем надёжне, и проще в эксплуатации, а во вторых, когда оне в кефире, то если есть какие помехи от сигнала, то это как раз для врага по ту сторону фронта, пусть враги поработают в комфортных условиях.
    А вот по Вашей сентенции, насчёт вредности стабилизации параметров режима лампы по всем электродам.... слов нет
    Я с этой лампочкой, ГУ-81м, вже давно работаю. С 2000 года. Живу в 2-подъёздной 9-ти этажке. Антенна висит перед домом (у меня сейчас только 20-ка). Всякое было. До драк с соседями.
    Сейчас у меня УМ - на двух ГУ-81м. Экранка, управлялка - стабилизированы, в аноде кондёр набором - 400мкф. Всё. Живу прекрасно. Дружим с соседями. Да и мой китайский комповый динамик, в соседней комнате, а не то, что утюг, не говорит моим голосом. Накал - не придумал, как стабилизировать. Я просёк, что он него здорово зависит уровень выходной мощности. А тогда, спрашивается зачем две лампы городил? Спасает то, что у накала тепловая инерция большая. Всё происходит плавно. Но это - не выход.
    Как бы так.

  10. #8

    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    USA
    Сообщений
    1,541
    Цитата Сообщение от ua6ax Посмотреть сообщение
    Если напряжение вторичной обмотки трансформатора имеет необходимую величину, а после выпрямительного моста использован конденсатор емкостью не менее 10...20 мкФ,
    Цитата:
    Поскольку анодный ток пентодов и лучевых тетродов в большей степени определяется напряжением на экранирующей сетке, чем на аноде, расчет зависимости тока покоя от напряжения сети питания следует вести по семействам характеристик для разных напряжений на экранирующей сетке. Следовательно стабилизация напряжения экранной сетки повышает линейность каскада.





  11. #9
    Друзья!
    Насчёт 20-30 мкф в экранке - и всё хорошо - это не для ГУ-81. Железно. У всех авторов, что вы тут привели в пример для подражания - в ту пору, когда они писали эту мудрость не было дома УМа на ГУ-81м. Дома!!!! А не в клубе ДОСААФ! Тот же уважаемый мной Бензарь сделал УМ уже в послесоветские годы на ГУ-81м. По моему личному мнению - неудачный вариант.
    Как бы.


  12. #10
    Аватар для Вадим Богачков
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    858
    Позывной
    RD6MO
    Цитата Сообщение от Михаил Кимбер Посмотреть сообщение
    Вадим, здравствуйте.
    Дык, все военные передатчики - во первых, чем дешевле, тем надёжне, и проще в эксплуатации, а во вторых, когда оне в кефире, то если есть какие помехи от сигнала, то это как раз для врага по ту сторону фронта, пусть враги поработают в комфортных условиях.
    А вот по Вашей сентенции, насчёт вредности стабилизации параметров режима лампы по всем электродам.... слов нет
    Я с этой лампочкой, ГУ-81м, вже давно работаю. С 2000 года. Живу в 2-подъёздной 9-ти этажке. Антенна висит перед домом (у меня сейчас только 20-ка). Всякое было. До драк с соседями.
    Сейчас у меня УМ - на двух ГУ-81м. Экранка, управлялка - стабилизированы, в аноде кондёр набором - 400мкф. Всё. Живу прекрасно. Дружим с соседями. Да и мой китайский комповый динамик, в соседней комнате, а не то, что утюг, не говорит моим голосом. Накал - не придумал, как стабилизировать. Я просёк, что он него здорово зависит уровень выходной мощности. А тогда, спрашивается зачем две лампы городил? Спасает то, что у накала тепловая инерция большая. Всё происходит плавно. Но это - не выход.
    Как бы так.
    Михаил, я ведь не спорю. Возможно, те децибелы гармошки вы и убрали, что пропустила ВКС. У меня коллективка IC-756+ Родная стойка Р-118 на ГУ-81. Блок питания родной. Коллективка находится на 1-ом этаже 10-ти этажки. Родной блок согласования применяется в Р-118. Анодный ток 600ма. Помех не обнаружено, даже на контрольный телик.
    Дома Пользую УМ+УСС Р-140. Ни одно напряжение не стабилизировал. Помех не обнаружено. А с соседями все дружно, окромя тех, кто мне мешает спать после 11:00.
    Так что у всех все по разному. Не будем обобщать!
    Правда, у каждого своя, а истина одна на всех

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •