Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 29

Тема: Построил такую вот Антенну

  1. #11
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Даже на такую антенну, даже через коаксиал, что-то всё равно ДОЛЖНО быть слышно. На той-же 80-ке вечером.
    Пока адмирал не объявился - можно только гадать - что и как у него не так.
    Я ставлю на то, что либо ТЛГ вообще не включен, либо ручка "тон биений" не так стоит.


  2. #12
    Аватар для admiral
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    54
    Позывной
    R3W-163
    точно ! навернео всё дело было в ТЛГ! стояла она у меня в положении ТЛФ, ручка ТОН ТЛГ в среднем положении, полосу Пч я пробовал всякую, а теперь и с корректором я тоже поигрался Теперь же результаты такие: положение ТЛГ, тон тлг в лево до половины, ару вообще не включаю, поскольку глушит оно всё разом. полоса ПЧ 1,5 В перделах частот 7.1 - 7,15 услышал два разговора, один достаточно внятно. другой же слов не разобрать. Вобщем видать всё зависит от терпения и умения
    Антенна моя поднята на мачта на три метра от крыши. снижение делал коксиальным кабелем 50 ом так как протягивал его по слаботочному каналу электрощитка, а насколько понял из тем на форуме делать это можно только таким кабелем. Вот землю ещё не делал это правда теперьуж в следующие выходные.

  3. #13
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Во!!!! Ставили бы бабло - я бы выиграл!!!
    Тон биений до половины - это многовато..
    В общем - это дело тренировки.

  4. #14
    Аватар для admiral
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    54
    Позывной
    R3W-163
    а вот такой вот вопрос. оплётку кабеля (экран) нужно подавать на корпус приёмника? я ж там все все помехи соберу со электрощитка

  5. #15
    Цитата Сообщение от бубуль-гум Посмотреть сообщение
    Тон биений до половины - это многовато..
    В общем - это дело тренировки.
    Точно так! Тон биений право примерно 1 см по нарисованной дужке на вч диапазонах ( 14 -24 мгц )
    Тон биений лево тоже около 1 см на нч диапазонах (1.8 - 7 мгц) И естественно небольшая подстройка
    в пределах 1-5 мм от этих положений до лучшей разборчивости речи в режиме ssb. С корректором следует
    быть осторожнее, так как при отсутсвии опыта можно довольно таки сильно расстроить показания частоты на фотошкале.
    В этом случае следует использовать внутренний кварцевый калибратор приемника на 1 мгц. Если есть техописание,
    то ознакомьтесь как это сделать. Удачи!

    73! Николай

  6. #16
    Аватар для R4ITU
    Регистрация
    13.12.2003
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    750
    Позывной
    R4ITU
    Оплетка кабеля у вас "работать" не будет как вам хочется.
    При такой запитке лучше снижение делать полевиком, по наружке и дальше от стен дома.
    Так как у вас сейчас "принимает" не только горизонтальная часть но и снижение.
    И у вас снижение идет по щитовому каналу.....это жесть, все помехи ваши.
    Коаксиал начнет правильно "работать" только при определенных правилах в конструкции антенны.
    Ну например - дипольное или петлевое исполнение, а у вас просто - "сопля".
    А сейчас при подсоединении оплетки к корпусу приемника эффект будет как от закорачивания конденсатором....т.е . обратный.
    Хотите оставить кабель в запитке, тогда вам требуется использовать согласующее устройство с длинного провода на кабель.
    Там и "земля" нужна будет и решить вопрос с широкополосностью и т.д.
    Так что........
    "Затянувшаяся дискуссия означает, что обе стороны неправы".
    Мари Франсуа Аруэ Вольтер

  7. #17
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Цитата Сообщение от admiral Посмотреть сообщение
    а вот такой вот вопрос. оплётку кабеля (экран) нужно подавать на корпус приёмника?
    Это вопрос сугубо индивидуальный. Заземлять приёмник следует из соображений электробезопасности. На практике - на усмотрение владельца.
    А по поводу коаксиала.. Я вам скажу, что вот счас, как я понял, на крыше оплётка кабеля никуда не соеденена. И если вы отцепите оплётку кабеля и от приёмника, то вы услышите гораздо больше станций.. Это потому, что антенный вход приёмника теперь нагружен не на кабель 50 ом, а на открытую линию-верёвку, у которой сопротивление совсем другое, и не всегда предсказуемое. При использовании длинных верёвок в качестве антенн нужно хорошее высокочастотное заземление, а оно несколько другое, чем просто заземление в электрощитке.
    Впрочем, это уже дебри, с которыми при желании - разберётесь.
    Если есть описание, то прочитайте, там сказано, что вход расчитан на открытую динию любой длины. Если нет, то тут на сайте оно кажется есть.

    ПыСы О.. опередили.. Я упустил, что кабель у вас по щитку.. Надо вытаскивать.. И в самом деле, пустить по стене дома одиночку, с максимально возможным удалением.
    Последний раз редактировалось bubble gum; 12.09.2010 в 13:47.

  8. #18
    Аватар для admiral
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    54
    Позывной
    R3W-163
    Кабель по внешней стене отпадает сразу - наш председатель ТСЖ при виде проводов начинает писать кипятком Теперь подумываю о магнитной антенне

  9. #19
    Если эту антенну установить там,где поют курские соловьи,то Вы услышите радиолюбителей.А на высоте 3-х метров над крышей прохождение отсутствует.Здесь царит китайско-тайваньско-кабельноTV-интернетовский электронный смог.Помехи одним словом "забивают" слабые сигналы радиоматоров,а вещалки еще пробиваются.Попробуй те растянуть антенну между домами.
    73,Александр.


  10. #20
    Аватар для admiral
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    54
    Позывной
    R3W-163
    Ну нет, соловьи наши поют значительно ниже, где то в кронах деревьев

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •