Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 239 из 549 ПерваяПервая ... 139189229236237238239240241242249289339 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,381 по 2,390 из 5482

Тема: Ламповые УНЧ

  1. #2381
    1. Строго по первому посту - ТАН57 звучит плохо.

    2. Комбинацию обмоток у ТАН57 подобрать можно под нужное Rн., только он от этого лучше звучать не станет.

    3. Лучше всего звучат 6С4С в однотакте. Но это дело вкуса, а о вкусах, как известно, не спорят...
    Складывать схемы проверенных ламповых усилителей,
    4. Я уже сложил кое-какие схемы. Например, проверенный в работе (и неоднократно повторённый в самопалах) оконечный каскад от Fender Hot Rod Deluxe, полную схему (неплохо звучащую и проверенную многими десятилетиями) аппарата Regent-60.
    Цитата Сообщение от ;
    В частности советы по выходным трансформаторам,
    5. Здесь же немало написано мной рекомендаций и по выходным трансформаторам.
    Также выложена мной схема намотки замечательного трафа от Регента-60, которую я тщательно скопировал ещё в 76-м году, когда разматывал первый пробитый траф. Посчитаны все витки в секциях, слоях, измерены диаметры проводов, последовательность намотки и всё остальное.
    Измерена Ls, индуктивность первички, порекомендован состав пропитки и рассказано для чего нужна пропитка. Измерены новые параметры трафа после пропитки (данные межобмоточной ёмкости) и многое другое.
    Также выложены результаты измерений некоторых бытовых выходных трафов.

    А где ваши рекомендации согласно первому посту темы?

    --------------
    Кстати, ТС в эту тему не заходил уже несколько лет. Поэтому он вряд ли будет иметь претензии к некоторым отклонениям от его первого поста.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 17.06.2019 в 09:49.


  2. #2382
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Я прекрасно знаю эти величины. И что? Для громадной ЭДС самоиндукции, возникающей при обрыве нагрузки при полном сигнале на входе, эта изоляция - ни разу не изоляция. Как и бумага внутри и даже фторопласт.
    Ну можно расчитать и конкрето назвать величину самоиндукции и что-то мне подсказывает что она не такая уж и громадная. Да большая, но не десятки киловольт. Далее, если говорить о Регенте, то видимо это проблема Регентов. Хотя, да, есть проблема у пентодных выходных каскадов, но не слышал о такой уж массовости пробития трансформаторов. Их иногда скуривают, многие не понимают что есть режим лампы, некоторые если лампа покраснела обдуват ее вентилятором. Я лично сталкивался, правда не в УНЧ, а в вакууметре, трансформатор серьезным заводом Сумским заводом электронных микроскопов, который и на атом работал, и на оборонку, так у всех вакууметров пробивались трансформаторы. Причина - неправильый расчет и изоляция. Так и Регенты, если пробивались трансформаторы десятками, стоит говорить о белезни Регента и врятли он тогда заслуживает быть примером для подражания. Не замечал, чтобы у маршала толпами горели выходные трансформаторы.
    Далее, для усилителей домашего использования, не для инструментального усилителя давать рекоменации с гитарного усилителя ни в коем случае нельзя.НИКТО не делает высокочаственный аудио усилитель по гитарной схемотехнике. Никто от слова ВООБЩЕ. И того, не видел фирменных трансформаторов хотя бы пропитанных парафином. Прекрасно работают

  3. Спасибо от mmom

  4. #2383
    Цитата Сообщение от Alex9591 Посмотреть сообщение
    Нашел схему усилителя в инете и
    .... Что делать?
    .
    Переставить детали, чтоб получилось то, что нужно.

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    Ну можно расчитать и конкрето назвать величину самоиндукции и что-то мне подсказывает что она не такая уж и громадная.
    Ну, во-первых, определиться откуда она берется.

    ПС. В современной силовой электронике все режимы и нештатные "стуацii" (В.В. Жириновский так говорит) сначала отрабатываются на моделях.
    А где мегаватты и киловольты - там уже никакое макетирование и не возможно. Отрабатывается модель, далее - изготовление и аккуратный пуск.
    Последний раз редактировалось mmom; 17.06.2019 в 12:45.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  5. #2384
    Цитата Сообщение от Alex9591 Посмотреть сообщение
    слепил такую
    некорректно поставленный вопрос.
    Вы хотите изменить оную до рабоче способного состояния, или запустить именно эту ?
    про изменения ниже, а вот доведение до рабочего варианта, , я бы для начала, убрал лампу 6с2с(вынул из панельки), отключил бы оос. если режимы восстановятся, тогда, подключить назад оос (вполне возможно, что там сидит какой либо потенциал, который смещает рабочую точку фазоинвертора), проверяя режимы, , а потом (это с большей вероятностью) в анод 6с2с поставил бы резистор, примерно на 100ком . для начала. очень похоже что катодный ток 6с2с смещает рабочую точку правой части 6н8с.
    но я бы такую "извращенную" схему бы не делал. сомнения меня одолевают. в хорошей работе такого фазоинвертора.
    фазоинвертор, должен быть простым и доступным. как "женщина с низкой социальной ответственностью"(с)
    вот Вам схема , из моей тетрадки. древней. входной каскодник можете не делать(это на любителя), но фазоинвертор работает на ура, штук 8 их собрал, в разных вариантах. в анодных цепях резисторы должны быть одинаковыми !

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP4622.JPG 
Просмотров:	311 
Размер:	1.29 Мб 
ID:	315595
    или просто использовать классику.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP4624.JPG 
Просмотров:	309 
Размер:	1.24 Мб 
ID:	315596
    как то так.
    удачи !
    Юра

  6. #2385
    Цитата Сообщение от inter02 Посмотреть сообщение
    схема , из моей тетрадки.
    Как уж разные анодные резисторы получились?

    С такими номиналами лучше работает 6н2п - воткнуть вместо.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  7. #2386
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    с вами в своё время не проконсультировалась
    Я ведь никого ни к чему не призываю, а только высказал свое мнение насчет решения проблемы.
    Никак не пойму, почему вы так агрессивно против меня настроены.

  8. #2387
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Если выпадение штекера приводит к таким последствиям, то проще придумать специальную защелку,
    Там короткозамыкающие контакты уже есть. И так во всех моделях.

    Причем у фендера есть ещё 2 модели с диодами. Непонятно пока чем они отличаются от бездиодных (или почему тогда нет диодов во всех остальных... )

    А за работу с оборванными разъемами никто ответственности не несет. Кабели положено осматривать.

    В коммерции лишнего резистора не поставят - без крайней необходимости!
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  9. #2388
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,648
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от inter02 Посмотреть сообщение
    вот Вам схема
    Хорошо бы давать источник заимствования.
    Потому что со схемой явно что то не так.
    Во первых, при вашей рекомендации:
    Цитата Сообщение от inter02 Посмотреть сообщение
    входной каскодник можете не делать(это на любителя)
    , нет утечки сеток фазоинвертора, Опять таки на левой сетке для обеспечения режима должен быть плюс, определённой величины. Так что если не каскодник, то либо входной каскад, в режиме обеспечивающем нужное напряжение на сетке, или в крайнем случае делитель. Есть вопрос пор картинке из книги, по 82 Омам в катодах и т. д.
    73. Евгений.

  10. #2389

    inter02, почти точно такая схема как у вас - фазоинвертор на основе диффкаскада. Это часть схемы, которую я неоднократно повторял в своих самопалах. Соберёте за пару часов и будете довольны. За свои слова отвечаю.
    Можете взять за основу только схему фазоинвертора.

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Есть вопрос пор картинке из книги, по 82 Омам в катодах и т. д.
    Конечно это полная ерунда. Там нужен 8,2кОм.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 17.06.2019 в 14:14.

  11. Спасибо от inter02


  12. #2390
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    получились?
    типичная описка, помню, а взять ручку исправить, ... то ручки под руками нет, то лениво.
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Хорошо бы давать источник заимствования.
    схема срисована с какого то "маршала" какого не помню. очень давно это было. примерно79-80 год прошлого столетия
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    нет утечки сеток фазоинвертора
    а так подозреваю, что здесь опытные участники сидят, и понимают, как оно должно работать.
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Есть вопрос пор картинке из книги, по 82 Омам в катодах и т. д.
    тут все к авторам , очень ценной книги. к А. Дольнику и М. Эфрусси. кстати весьма и весьма мной лично уважаемых.
    очень толковая книга у них получилась. тем кто занимается звуком , рекомендую. даже как "настольную"
    "как сделать радиоустановку с хорошим звучанием."издательс тва"досааф"1965 года.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP4625.JPG 
Просмотров:	367 
Размер:	1.10 Мб 
ID:	315597
    собственно сами страницы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP4626.JPG 
Просмотров:	388 
Размер:	1.20 Мб 
ID:	315598 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP4627.JPG 
Просмотров:	383 
Размер:	1.30 Мб 
ID:	315599
    Юра

Страница 239 из 549 ПерваяПервая ... 139189229236237238239240241242249289339 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простые ламповые конструкции
    от R1BAC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 148
    Последнее сообщение: 17.10.2021, 17:34
  2. Ламповые и лампово-полупроводниковые транисиверы, легенды и факты
    от UN7RX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 339
    Последнее сообщение: 17.11.2011, 20:34
  3. Справочник ламповые панельки
    от nick_push в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.12.2009, 20:04
  4. Форум Ламповые Души
    от Revan в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.12.2008, 09:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •