Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 214 из 549 ПерваяПервая ... 114164204211212213214215216217224264314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,131 по 2,140 из 5482

Тема: Ламповые УНЧ

  1. #2131

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,269
    Позывной
    RA3TKH
    Да-аа!
    Давно я сюда не заглядывал...
    Опять в основном споры о том "сколько ангелов умещается на острие иглы".
    И ведь почти НИ КТО не спаял ни чего, и не выложил результаты ...
    А теория совсем без практики все-таки мертва!..

  2. Спасибо от IG_58, Ventil


  3. #2132
    Я паял, паяю и буду паять. Выкладывать фото смысла не вижу да и из принципа не имею пейсбука и инстаграма.. Все мои источники имеют результаты замеров АЧХ и коэффициента гармоник. У многих здешних "практиков" иной раз закон Ома отрицается.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от inter02 Посмотреть сообщение
    радио №3 1949 год. страница 43.
    этот усилитель я , в свое время, собрал для самописца.
    Дело в том, что сие разрабатывалось во времена когда конденсатор был такого качества, что его исключение окупалось. Сейчас положение поменялось, и данные схемы обладают конструктивными недостатками, которые ставят под сомнение смысл такой схемы. 49-й год как никак
    Последний раз редактировалось UR3AGA; 22.05.2019 в 16:55.

  4. Спасибо от inter02

  5. #2133
    Аватар для ки-13
    Регистрация
    29.02.2012
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    528
    Позывной
    RU3DVD
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    из принципа не имею пейсбука и инстаграма..
    Индвестиграм (сто грамм я думаю мало), про пейсы мне тоже понравилось.

  6. Спасибо от inter02

  7. #2134

    без разделительного конденсатора.

    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Только собрать стенд, да измерить что он там вытянет...
    Я этим обязательно займусь, благо есть готовая и рабочая схема. Она в регенераторе по схеме Гаухмана, как презрительно выразились некоторые товарищи "на картонке". Основные силы уходят на подгонку диапазона 7000-7400 кгц. Оказалось, довольно кропотливая работа. Несколько помогает такое удобство:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kasse7.jpg 
Просмотров:	313 
Размер:	139.6 Кб 
ID:	313962
    Как разберусь с растяжкой диапазона, обязательно проверю работу УНЧ без конденсатора. Сейчас в аноде триода стоит R=470 КОМ, на всех управляющих сетках 1 мом. Катод пентода R=270 ом. Шунтирован конденсатором 22 мкф.
    Теоретически, чтобы схема хорошо заработала, положительный потенциал на катоде пентода должен быть выше потенциала на аноде триода. Например, если на аноде триода +40 вольт, то на катоде пентода должно быть +150 - + 200 вольт. Поскольку, все знают, что ток движется от минуса к плюсу, то в этом случае сигнал без проблем побежит от анода триода на катод пентода внутри самой лампы. Блокировочный электролит в катоде пентода должен отсутствовать, чтобы не шунтировать сигнал НЧ. Катодное сопротивление пентода отсоединяется от земли и на него подается положительное напряжение. Соответственно, на аноде пентоде нужно иметь 300-350 вольт.

    Чтобы получить результат надо, чтобы приемник устойчиво принимал вещательные станции на 40 метрах, вечернее время. Поэтому сейчас главное регенератор.
    Последний раз редактировалось kvn; 22.05.2019 в 17:22.

  8. #2135
    Цитата Сообщение от ки-13 Посмотреть сообщение
    (сто грамм я думаю мало
    полстаграмм, самое то. блин, от всех этих граммов буков и прочих контактов, устойчивый рвотный рефлекс.
    может это я какой то неправильный, но, честно, с души реально воротит. /блюющий смайл/

    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    49-й год как никак
    собственно, и не утверждал, что бы все кинулись эту схемотехнику использовать повторять. просто был вопрос про усилитель без конденсаторов.
    сразу вспомнился 1984 год, когда эту схему воплощал в железе.
    приволокли этакую "мандолину" размером и весом, с Р-250, под названием самописец, с выдранным оттуда усилителем, и сказали сделай что то. нам надо контролировать параметр по "хитрому клапану" магнитная система, оного прибора , имела 300 вольт рабочего напряжения и ток максимального отклонения стрелки с чернильницей, 12 ма. вот и повторил схему Акулиничева. как для самописца идеально работала. еще и премиальных отстегнули. правда гораздо меньше чем я хотел...
    Последний раз редактировалось inter02; 22.05.2019 в 21:37.
    Юра

  9. Спасибо от LY1SD

  10. #2136
    inter02, Вы делали приборный усилитель, можно конечно долго рассказывать, что в условиях 85-го делалось проще и лучше, но мы об УНЧ и пользователь с ником КВН на сколько я понял хочет не просто лофтинуайт, а чтобы поток электронов в 6ф5п летел с анода триода на катод пентода. Мне лично не понятна задумка. Если говорить об Лофтингуайте таким как он есть, то ничего хорошего, могу повторить список проблем возникающих при данной схеме, но опять не буду по сто раз одно и тоже повторять. Если так уж хочется, то я дал ссылку, там просто ставятся токовые заркала. На сколько это целесообразно для лампового предусилителя - вопрос риторический. Плодить по тысячу раз схемы с каких-то старых журналов, прыгать на старых граблях и повторять чужие ошибки пожалуй точно не стоит, тем более когда все остальное в усилителе не предполагает какого либо качества звучания. К примеру в принципе примитивный усилитель с малой выходной мощностью и каким нибудь случайным от телевизора выходным трансформатором к примеру от старого телевизора. Это все равно что на старый москвич или жигули ну например коробку от спортивного болида поставить. На фоне мотора и ходовой эта коробка ведь особо не улучшит свойства автомобиля в целом.

  11. #2137
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    которые ставят под сомнение смысл такой схемы. 49-й год как никак
    и... год 2019... (получил журнал радио крайний номер) как все знакомо.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана в 2019-05-23 11-01-57.png 
Просмотров:	378 
Размер:	238.7 Кб 
ID:	313990

    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    поток электронов в 6ф5п летел с анода триода на катод пентода
    ну так, он потом именно это объяснил, а изначально звучало как усилитель без конденсаторов. во всяком случае, именно так уважаемого KVN я понял.
    Юра

  12. Спасибо от LY1SD, svoy 3000

  13. #2138
    Цитата Сообщение от inter02 Посмотреть сообщение
    и... год 2019... (получил журнал радио крайний номер) как все знакомо.
    Боюсь как бы эта схема один в один с какого нибудь старого справочника не срисована. Одна из проблем каскадов с непосредсвенной связью - нестабильность по постоянному току. Учитывая что лампы старые, то плавают они хорошо, предложенный по ссылке вариант хорош тем, что там режимы ламп застабилизированы, из недостатков двухполярное питание. Подобное я отрабатывал на однотактном выходном каскаде на транзисторе, там я видел смысл т.к. выходной конденсатор специфический, нужна большая емкость, а электролит не очень то и подходит к этому делу. Если сравнивать в лоб, то есть пример гибридного усилителя https://next-tube.com/articles/hybrid/HAmp4I.pdf у которого выходной каскад подключен через конденсатор. Если посмотреть, то как бы непонятно на сколько возрастает линейность после отказа от одного конденсатора. Дальнейший вариант развития гибридного усилителя так и не получил схему предварительного усилителя по ссылке https://next-tube.com/articles/lineamp/LinAmp-I.pdf, поэтому сижу и думаю, а такой ли выигрыш дает этот баян с этими токовыми зеркалами и двухполярным питанием в замен одного конденсатора.

  14. #2139

    Вопрос Без разделительного коненсатора. 6Ф5П

    Для пояснения своей идеи, о которой писал выше, нарисовал схему расположения электродов лампы 6Ф5П внутри баллона.


    Надеюсь, из рисунка станет понятнее, в чем заключается идея и мой вопрос.
    Размышляя над этим вопросом, и рисуя в уме схемы выпрямителей для такого УНЧ, пришел в голову еще один вариант для экспериментов.
    Если для сигнала НЧ промежуток <анод триода-катод пентода> может представлять значительное сопротивление, то для токов высокой частоты, например в регенеративном радиоприемнике, сопротивление будет значительно меньшим и можно пробовать собирать на 6Ф5П регенератор, включая промежуток <анод триода-катод пентода> в цепь обратной положительной связи.


  15. #2140
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    Симфония есть - но используется, и "курочить" её ну ОЧЕНЬ не хочется,
    Да. К этому нужно серьёзно готовиться.

    Если будет возможность, посмотрите, пожалуйста, действительно ли там в ФИ резисторы R27, R28 100к и 150к? И в обоих каналах одинаковые?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена-1.jpg 
Просмотров:	179 
Размер:	153.5 Кб 
ID:	314269  
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

Страница 214 из 549 ПерваяПервая ... 114164204211212213214215216217224264314 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простые ламповые конструкции
    от R1BAC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 148
    Последнее сообщение: 17.10.2021, 17:34
  2. Ламповые и лампово-полупроводниковые транисиверы, легенды и факты
    от UN7RX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 339
    Последнее сообщение: 17.11.2011, 20:34
  3. Справочник ламповые панельки
    от nick_push в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.12.2009, 20:04
  4. Форум Ламповые Души
    от Revan в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.12.2008, 09:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •